Грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р ( по делу №1-68/2011)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волхов 04 марта 2011 года

Судья Волховского городского суда Ленинградской области Гусев О.В.,

с участием государственного обвинителя Волховской городской прокуратуры – Орешиной Ю.М.,

подсудимого Пацерина Р.А.,

защиты в лице адвоката Петуниной А.А., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Кожемяка О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-68/11 в отношении:

ПАЦЕРИНА Р.А., ***, ранее судимого: 1) 28.11.2008 года Волховским городским судом по ч.2 ст. 167 УК РФ к 2 годам л/с условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пацерин Р.А. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Данные преступления совершены им в г. ***, Ленинградской области при следующих обстоятельствах:

*** 2010 года, около*** часов, Пацерин Р.А., с целью хищения чужого имущества, проходя возле дома №*** в г. ***, Ленинградской области открыто похитил, вырвав из левой руки К., принадлежащий последней полиэтиленовый пакет стоимостью *** рублей, в котором находились: коробка сока «Добрый», емкостью 1,5 л стоимостью *** рублей; очки стоимостью *** рублей, кошелек стоимостью *** рублей, с банковской картой «Балтийский банк» на имя К., не представляющий материальной ценности и деньгами в сумме *** рублей; косметичка стоимостью *** рублей, в которой находилась: пачка таблеток «Цитрамон», не представляющая материальной ценности и сотовый телефон «LG» стоимостью *** рублей, после чего скрылся с места происшествия и впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив в результате своих действий К. имущественный ущерб на общую сумму *** рублей.

В период с ***часов *** 2010 года по *** час*** минут *** 2010 года, Пацерин Р.А., с целью хищения чужого имущества, незаконно проник на охраняемую территорию ООО «***», расположенную по адресу: Ленинградская область, ***, где тайно похитил с автомашины ГАЗ-3305 г/н ***, принадлежащей ООО «***» аккумуляторную батарею СТ-90 стоимостью *** рублей, топливную трубку стоимостью *** рублей, два тормозных тройника стоимостью по *** рублей каждый, на общую сумму *** рублей, четыре короткие тормозные трубки стоимостью *** рублей каждая, на общую сумму *** рублей, две центральные тормозные трубки, стоимостью *** рублей каждая, на общую сумму *** рублей, два переходных штуцера стоимостью *** рублей каждый, на общую сумму *** рублей, после чего с места происшествия скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате своих преступных действий причинил ООО «***» ущерб на общую сумму *** рублей.

В начале судебного заседания подсудимый Пацерин Р.А. поддержал заявленное им ранее, при окончании предварительного следствия по делу и разъяснении ему прав, предусмотренных ч.5 ст. 217 УПК РФ, ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, подсудимый Пацерин Р.А. заявил, что он согласен с предъявленным обвинением, полностью признаёт свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений и раскаивается в содеянном, пояснив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства было заявлено им добровольно, после проведения консультации со своим защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пацерин Р.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом того, что защитник подсудимого – адвокат Петунина А.А., государственный обвинитель, а также потерпевшая К. и представитель потерпевшего ООО «***» - Т., не возражали против постановления приговора по делу в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за преступления, предусмотренные ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд применяет особый порядок принятия судебного решения и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд находит квалификацию действий подсудимого Пацерина Р.А., данную органами предварительного расследования по ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, правильной.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Пацерин Р.А. совершил умышленные преступления против собственности, относящееся к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признаёт его раскаяние в содеянном, а в качестве обстоятельств, смягчающих наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной, а также добровольное возмещение потерпевшей имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. (л.д.15,147);

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пацерина Р.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, с учетом того, что тот ранее был осуждён за совершение умышленного преступления, к условному лишению свободы, и условное осуждение в отношении него не отменялось, суд не усматривает.

Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает, что Пацерин Р.А. в период испытательного срока, после его осуждения к условному лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести по приговору Волховского городского суда от 28.11.2008 года, вновь совершил умышленные преступления средней тяжести, и поэтому наказание ему должно быть назначено по правилам, предусмотренным ч.5 ст. 74 УК РФ.

На учете у психиатра и нарколога Пацерин Р.А. не состоит (л.д.166).

Совокупность данных о личности подсудимого Пацерина Р.А., свидетельствующая об отсутствии сведений, объективно указывающих на наличие у подсудимого психического расстройства, а также его поведение во время и после совершения преступлений, убеждают суд в том, что оснований сомневаться в психическом состоянии Пацерина Р.А. нет, поэтому суд признаёт его вменяемым.

При назначении виновному наказания, суд учитывает личность Пацерина Р.А., нигде не работал, и определенного источника дохода не имел; к административной ответственности не привлекался, и по месту жительства жалоб на него не поступало. (л.д. 137, 138);

При обсуждении вида и размера наказания, суд учитывает и позиции потерпевшей К., и представителя потерпевшего ООО «***»- Т., которые просили назначить наказание виновному на усмотрение суда.

Учитывая в совокупности все вышеизложенные обстоятельства, суд не усматривает оснований для назначения Пацерину Р.А. за каждое из совершенных им преступлений, более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, и с учетом совершения им указанных преступлений в период испытательного срока, при отбытии условного наказания за ранее совершенное умышленное преступление, приходит к выводу о том, что исправление виновного, и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно только в условиях его изоляции от общества.

Суд находит необходимым назначить Пацерину Р.А. наказание в пределах санкций статей, за совершенные им преступления с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также находит возможным не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией статьи 158 ч.2 УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения, в котором Пацерину Р.А. надлежит отбывать наказание, суд руководствуется п. «А» ч.1 ст. 58 УК РФ и, с учетом характера совершенных преступления и личности виновного, находит возможным назначить для отбытия наказания колонию-поселение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки по делу, складывающиеся из оплаты труда защитника осужденного Пацерина Р.А., - адвоката Петуниной А.А., осуществляющей защиту подсудимого в ходе судебного разбирательства в порядке назначения, согласно ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПАЦЕРИНА Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ назначить ему наказание:

-по ч.1 ст. 161 УК РФ – в виде 6(шести) месяцев лишения свободы;

-по п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ – в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний за совершение указанных преступлений, назначить ПАЦЕРИНУ Р.А. наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселении.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Пацерину Р.А. по последнему приговору суда, частично - в виде 8(восьми) месяцев лишения свободы, присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда от 28.11.2008 года, окончательно назначив ПАЦЕРИНУ Р.А. наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении, без ограничения свободы.

Срок отбытия наказания осужденному Пацерину Р.А. исчислять с *** 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания осуждённому Пацерину Роману Александровичу срок его содержания под стражей по данному делу в период с *** 2010 года по *** 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному ПАЦЕРИНУ Р.А. оставить без изменения, - в виде содержания под стражей.

Процессуальные издержки по делу, в сумме *** (***) рублей *** коп., складывающиеся из оплаты защитнику осужденного Пацерина Р.А. - адвокату Петуниной А.А., осуществляющей защиту Пацерина Р.А. в порядке назначения - отнести на счет средств федерального бюджета.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же сорок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

«СОГЛАСОВАНО»

____________ О.В. Гусев