Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р ( по делу №1-51/2011)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волхов 07 февраля 2011 года

Судья Волховского городского суда Ленинградской области Гусев О.В.,

с участием государственного обвинителя Волховстроевской транспортной прокуратуры – Шпакова М.С.,

подсудимого Вишнякова А.Ю.,

защиты в лице адвоката Ершова В.Н., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Кожемяка О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-51/2011 в отношении:

ВИШНЯКОВА А.Ю., ***, ранее судимого: 1) 03.12.2010 года Тихвинским г/с Ленинградской области по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам л/с условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вишняков А.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

***2010 года, в период с *** часов *** минут до *** часов *** минут, около переходного железнодорожного моста ст. *** на ул. *** в г. ***, Вишняков А.Ю. незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица два фольгированных сверка с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) общей массой не менее 0,970 гр, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «О размерах средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ», в редакции Постановления Правительства РФ №427 от 04.07.2007 года, является крупным размером, и незаконно хранил при себе, в левом кармане брюк, до момента его задержания сотрудниками милиции ЛОВД на ст. *** на железнодорожном переходном мосту ст. *** Октябрьской железной дороги, и изъятия у него вышеуказанного наркотического средства в *** часов*** минут *** 2010 года, в помещении дежурной части ЛОВД на ст. ***, расположенной в здании вокзала ст. *** по адресу: ***.

В начале судебного заседания подсудимый Вишняков А.Ю. поддержал ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при окончании предварительного расследования по делу и разъяснении ему прав, предусмотренных ч.5 ст. 217 УПК РФ.

При этом, подсудимый Вишняков А.Ю. заявил, что он согласен с предъявленным обвинением, признаёт свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления и раскаивается в содеянном, а также пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства было заявлено им добровольно, после проведения консультации со своим защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вишняков А.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом того, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а защитник подсудимого – адвокат Ершов В.Н. и государственный обвинитель, не возражали против постановления приговора по делу в особом порядке судебного разбирательства, суд применяет особый порядок принятия судебного решения и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд находит квалификацию действий подсудимого Вишнякова А.Ю., данную органами предварительного расследования по ч.1 ст. 228 УК РФ, как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, правильной.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Вишняков А.Ю. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признаёт признание Вишняковым А.Ю. своей вины и его раскаяние в содеянном, а также наличие у него двоих малолетних детей –*** и *** года рождения. (л.д. 99-100);

Обстоятельств, отягчающих наказание Вишнякова А.Ю., предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ, только 03.12.2010 года, суд не усматривает.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает личность подсудимого Вишнякова А.Ю., который совершил умышленное преступление средней тяжести, на момент совершения указанного преступления судимостей не имел, имеет постоянное место работы и жительства. Замечаний на Вишнякова А.Ю. по месту работы и жительства не поступало. (л.д. 98,101);

На учете у психиатра Вишняков А.Ю. не состоит (л.д. 95), но состоит на диспансерном учете у нарколога с 2006 года и диагнозом: «***» (л.д.96);

С учетом представленных сведений о личности подсудимого Вишнякова А.Ю., и его поведения во время и после совершения преступления, суд находит, что каких-либо данных, позволяющих сомневаться в его вменяемости, суду не представлено, в связи с чем, суд признаёт Вишнякова А.Ю. вменяемым.

Учитывая в совокупности все изложенные обстоятельства, суд не находит оснований для назначения Вишнякову А.Ю., за совершенное им преступление, более мягкого вида наказания, чем лишение свободы и приходит к выводу об отсутствии исключительных обстоятельств, позволяющих назначить Вишнякову А.Ю. данное наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие у Вишнякова А.Ю. смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным применить при назначении наказания Вишнякову А.Ю. ст. 73 УК РФ, и считать назначенное ему наказание условным, полагая, что исправление виновного и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции его от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу, складывающиеся из оплаты труда защитника осужденного Вишнякову А.Ю., - адвоката Ершова В.Н. осуществлявшего защиту Вишнякова А.Ю. в ходе судебного разбирательства в порядке назначения, согласно ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство-смесь, содержащую героин общей массой 0,870 гр, два стеклянных флакона с надписью «Нафтизин» и два полимерных шприца, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. *** (л.д.38,39) после вступления приговора суда в законную силу, в соответствии с п. 2 ч.2 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВИШНЯКОВА А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ -№377 от 27.02.2009 года) и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ВИШНЯКОВУ А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, возложить на осужденного ВИШНЯКОВА А.Ю. исполнение следующих обязанностей – встать на учет по месту жительства в уголовно- исполнительную инспекцию, и не менять место работы и место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

Испытательный срок осужденному ВИШНЯКОВУ А.Ю. исчислять с момента вступления приговора в законную силу и зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Приговор Тихвинского городского суда Ленинградской области от 03.12.2010 года в отношении ВИШНЯКОВА А.Ю. исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному ВИШНЯКОВУ А.Ю. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки по делу, в сумме *** (***) рублей *** коп., складывающиеся из оплаты, произведенной адвокату Ершову В.Н., осуществляющему защиту Вишнякова А.Ю. в порядке назначения - отнести на счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство-смесь, содержащую героин общей массой 0,870 гр, два стеклянных флакона с надписью «Нафтизин» и два полимерных шприца, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. *** – уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья _______подпись

«СОГЛАСОВАНО»

____________О.В. Гусев