Дело №1-17/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 19 января 2011 года г. Волхов Судья Волховского городского суда Ленинградской области Десятниченко И.А., с участием государственных обвинителей Волховской городской прокуратуры Гладковского О.В., Никифоровой Л.А., подсудимого Никифорова Э.А., защиты в лице адвоката Ершова В.Н., представившего удостоверение № *** и ордер № ***, при секретаре Жовнир Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Никифорова Э.А., ***, несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Никифоров Э.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: *** 2010 года, около *** часов *** минут, он, находясь возле дома №*** по ул. *** в г. *** Ленинградской области, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений подошел сзади к А. и выхватил из ее рук дамскую сумку стоимостью *** рублей, в которой находились документы на ее имя, а именно: паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, медицинская пластиковая карта, а также кошелек, стоимостью *** рублей, в котором находились денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие А. и скрылся с похищенным, в дальнейшем деньги потратил на личные нужды, а сумку с документами выбросил, чем причинил А. имущественный ущерб в общей сумме *** рублей. Никифоров Э.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: *** 2010 года, около *** часов, он, находясь между д. *** и д. *** по ул. *** в г. *** Ленинградской области, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, подошел сзади к П., которая несла в руках полиэтиленовый пакет, и выхватил из пакета кошелек стоимостью *** рублей, в котом находились денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие П. и скрылся с похищенным, в дальнейшем деньги потратил на личные нужды, а кошелек выбросил, чем причинил П. имущественный ущерб в общей сумме *** рублей. Никифоров Э.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: *** 2010 года, около *** часов *** минут, он, находясь во дворе д. *** по ул. *** в г. *** Ленинградской области, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, подошел сзади к К., которая несла в руках хозяйственную сумку, и выхватил из сумку кошелек, не представляющий материальной ценности, в котом находились денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие К. и скрылся с похищенным, в дальнейшем деньги потратил на личные нужды, а кошелек выбросил, чем причинил К. имущественный ущерб в сумме *** рублей. Никифоров Э.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: *** 2010 года, около *** часов, он, находясь между д. *** и д. *** по ул. *** в г. *** Ленинградской области, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, подошел сзади к Р. и выхватил из ее рук дамскую сумку стоимостью *** рублей, в которой находились денежные средства в сумме *** рублей и документы на ее имя, а именно: паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, медицинский страховой плис, принадлежащие Р. и скрылся с похищенным, в дальнейшем деньги потратил на личные нужды, а сумку с документами выбросил, чем причинил Р. имущественный ущерб в общей сумме *** рублей. Никифоров Э.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: *** 2010 года, около *** часов *** минут, он, находясь возле д. *** по ул. *** в г. *** Ленинградской области, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, подошел сзади к Ж. и выхватил из ее рук дамскую сумку не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме *** рублей, сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью *** рублей и документы на ее имя, а именно: паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, медицинский страховой полис, принадлежащие Ж., а также свидетельство о смерти ее матери Р1. и скрылся с похищенным, в дальнейшем сумку с документами выбросил, похищенный телефон продал, а деньги потратил на личные нужды, чем причинил Ж. имущественный ущерб в общей сумме *** рублей. Подсудимый Никифоров Э.А. с предъявленным обвинением по ч.1 ст. 161 УК РФ полностью согласен, вину свою признал, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник подсудимого адвокат Ершов В.Н. полагал возможным рассмотреть дело в особом порядке. Потерпевшие А., П., К., Р., Ж., надлежащим образом извещенные о дне судебного заседания, в судебном заседании не присутствовали, от них поступили заявления, согласно которым против рассмотрения дела в особом порядке они не возражают. Прокурор не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия подсудимого по каждому из пяти преступлений по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Никифоровым Э.А. преступлений, данные о личности виновного и обстоятельства, влияющие на назначение наказания. Преступления, совершенные Никифоровым Э.А., относятся к категории средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Никифорова Э.А., суд признает явку с повинной, наличие хронических заболеваний. Обстоятельств, отягчающих наказание Никифорова Э.А., суд не усматривает, поскольку в соответствии со ст. 7.1 УК РСФСР ( в редакции Федерального закона РФ от 01 июля 1994 года) преступление, предусмотренное п. «д» ч.2 ст. 146 УК РСФСР признавалась тяжким преступлением, в соответствии со ст.86 УК РФ судимость Никифорова Э.А. по приговору Невского федерального суда Санкт-Петербурга от 11 июня 1997 года погашена в установленном законом порядке. Подсудимый Никифоров Э.А. не работает, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом наркомания, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 23-25). При назначении наказания суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств, молодой возраст подсудимого, одновременно учитывает совершение подсудимым нескольких преступлений в течение короткого промежутка времени, характер данных преступлений, и, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, учитывая данные личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимого, полагает, что Никифорову Э.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Определяя вид и режим исправительного учреждения, суд на основании п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, с учетом характера и обстоятельств совершения преступлений, количества совершенных преступлений, данных о личности Никифорова Э.А., не занимающегося общественно-полезной для общества деятельностью, наличия сведений о склонности к употреблению наркотических средств, приходит к выводу о необходимости определения Никифорову Э.А. отбывания наказания в исправительной колонии общего режима. Суммы, выплаченные адвокату, осуществляющему защиту подсудимого Никифорова Э.А. по назначению на основании ст. 131, 316 УПК РФ надлежит отнести к процессуальным издержкам, и возместить за счет средств федерального бюджета. Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Никифорова Э.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ (преступление от *** 2010 года), и назначить ему наказание: по ч.1 ст. 161 УК РФ (преступление от *** 2010 года) в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, по ч.1 ст. 161 УК РФ (преступление от *** 2010 года) в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, по ч.1 ст. 161 УК РФ (преступление от *** 2010 года) в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, по ч.1 ст. 161 УК РФ (преступление от *** 2010 года) в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, по ч.1 ст. 161 УК РФ (преступление от *** 2010 года) в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Никифорову Э.А. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания Никифорову Э.А. исчислять с 19 января 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Никифорова Э.А. под стражей с 03 ноября 2010 года по 05 ноября 2010 года, а также с 12 января 2011 года по 19 января 2011 года. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, участвовавшего в деле по назначению, на основании ч.1 ст.132, ч.10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. «СОГЛАСОВАНО» Судья_________________________ И.А. Десятниченко