хулиганство



Дело №1-84/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 марта 2011 года г. Волхов

Судья Волховского городского суда Ленинградской области Десятниченко И.А.,

с участием государственного обвинителя Волховской городской прокуратуры Никифоровой Л.А.,

подсудимого Басина В.И.,

защиты в лице адвоката Ершова В.Н., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Масалевой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Басина В.И., ***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Басин В.И. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, а именно:

*** 2011 года, в *** часов 00 минут, он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на балконе своей квартиры №***, расположенной в д. *** по ул. *** в г. *** *** района Ленинградской области, увидев, из открытого окна балкона, у своего подъезда №*** работников ООО «Жилищно-коммунального сервиса» г. ***, которые согласно наряда направлялись на крышу вышеуказанного дома с целью очистки крыши от снега, беспричинно, произвел выстрел вниз, где в тот момент находились вышеуказанные работники, а также посторонние граждане, из обреза охотничьего ружья, который согласно заключению эксперта изготовлен самостоятельным способом путем укорочения ствола, удаления части ложа- приклада и замены цевья, из гладкоствольного одноствольного охотничьего ружья *** *** калибра, производства Ижевского механического завода 1948 года выпуска, является пригодным к производству выстрелов и относящийся к категории огнестрельного оружия, после чего, когда работники ООО «Жилищно-коммунального сервиса» г. *** поднялись на крышу вышеуказанного дома, произвел второй выстрел через люк крыши, находясь на лестничной площадке пятого этажа, где расположена его квартира, затем в *** часов *** минут поднялся на вышеуказанную крышу, где, взведя курок обреза, снова собрался произвести выстрел, но был задержан работником ООО «Жилищно-коммунального сервиса» г. *** Н., своими преступными действиями грубо нарушил общественный порядок, выразил свое явное неуважение к обществу, имея в руках огнестрельное оружие и производя из него выстрелы, создал реальную угрозу безопасности общества, нарушил выполнение работ по очистке снега работниками ООО «Жилищно-коммунального сервиса» г. ***.

Он же совершил незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия, а именно:

Он, с 2001 года по *** 2011 года незаконно хранил в своем гараже №*** в 18 ряду гаражного кооператива ГСК «***» по ул. *** в г. *** *** района Ленинградской области, обрез, который согласно заключению эксперта изготовлен самостоятельным способом путем укорочения ствола, удаления части ложа- приклада и замены цевья, из гладкоствольного одноствольного охотничьего ружья *** *** калибра, производства Ижевского механического завода 1948 года выпуска, является пригодным к производству выстрелов и относится к категории огнестрельного оружия, который он *** 2011 года перенес в свою квартиру, расположенную по адресу: Ленинградская область, *** район, г. ***, ул. ***, д. ***, кв. ***, где хранил в своем диване, после чего *** 2011 года в *** часов 00 минут произвел выстрел из вышеуказанного обреза с балкона своей квартиры, а затем перенес его на лестничную площадку, где снова произвел выстрел, после чего перенес данный обрез на крышу вышеуказанного дома, где при попытке произвести третий выстрел, был задержан работниками ООО «Жилищно-коммунального сервиса» г. *** *** района Ленинградской области.

Подсудимый Басин В.И. с предъявленным обвинением по ч.1 ст. 222 УК РФ, полностью согласен, вину свою признал, и от него поступило ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст. 222 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Адвокат Ершов В.Н. полагал возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Прокурор также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 222 УК РФ (в редакции от 21 июля 2004 года № 73-ФЗ), как незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Басиным В.И. преступлений, данные о личности виновного и обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Преступления, совершенные Басиным В.И., относятся к преступлениям средней тяжести.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Басина В.И., суд признает чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Басина В.И., суд не усматривает.

Подсудимый Басин В.И. ранее не судим, работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту проживания характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно (л.д. 37-40).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает совокупность всех обстоятельств, и, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и полагает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ. При этом суд полагает возможным не применять в отношении Басина В.И. дополнительное наказание в виде штрафа. Принимая решение об условном осуждении Басина В.И. суд полагает целесообразным возложить на него исполнение определенных обязанностей.

Суммы, выплаченные адвокату, осуществляющему защиту подсудимого Басина В.И. по назначению на основании ст. 131, 132, 316 УПК РФ надлежит отнести к процессуальным издержкам, и возместить за счет средств федерального бюджета.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Басина В.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 УК РФ в редакции от 21 июля 2004 года № 73-ФЗ), и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 № 26-ФЗ), в виде 1(одного) года лишения свободы,

по ч.1 ст. 222 УК РФ (в редакции от 21 июля 2004 года № 73-ФЗ), в виде 9(девяти) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Басину В.И. наказание в виде 1(одного) года 3(трех) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Басину В.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год, возложив на него исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства: обрез ружья и демонтированный патрон (л.д. 75, 110)- уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, участвовавшего в деле по назначению, на основании ч. 1 ст. 132 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

«СОГЛАСОВАНО»

Судья_________________________ И.А. Десятниченко