Дело №1-7/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «11» января 2011 года г. Волхов Судья Волховского городского суда Ленинградской области Десятниченко И.А., с участием государственного обвинителя Волховской городской прокуратуры Гладковского О.В., потерпевшего Т., подсудимого Терещенко Д.С. защиты в лице адвоката Германюка М.Ф., представившего удостоверение №*** и ордер №***, при секретаре Жовнир Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Терещенко Д.С., ***, несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Терещенко Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: *** 2010 года, около *** часов *** минут, он, имея умысел на хищение чужого имущества и с этой целью, из корыстных побуждений, находясь по месту своего проживания в доме №*** по ул. *** в г.*** Ленинградской области, воспользовался отсутствием родителей, и тайно похитил сотовый телефон «Самсунг GT- S5230», стоимостью *** рублей, принадлежащий Т., после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им согласно преступному умыслу, причинив своими действиями Т. значительный имущественный ущерб на сумму *** рублей. Терещенко Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: *** 2010 года, около *** часов *** минут, он, имея умысел на хищение чужого имущества и с этой целью, из корыстных побуждений, находясь по месту своего проживания в доме №*** по ул. *** в г. *** Ленинградской области, воспользовался отсутствием родителей и тайно похитил из кладовки, расположенной на веранде, электрические ножницы стоимостью *** рублей, принадлежащие его отцу Т., после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им согласно преступному умыслу, причинив своими действиями Т. значительный имущественный ущерб на сумму *** рублей. Подсудимый Терещенко Д.С. с предъявленным обвинением по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, полностью согласен, вину свою признал, и от него поступило ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Адвокат Германюк М.Ф. полагал возможным рассмотреть дело в особом порядке. Потерпевший Т. против рассмотрения дела в особом порядке не возражал. Прокурор также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия подсудимого по двум преступлениям по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Терещенко Д.С. преступлений, данные о личности виновного и обстоятельства, влияющие на назначение наказания. Преступления, совершенные Терещенко Д.С., относятся к категории преступлений средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Терещенко Д.С., суд признает наличие на иждивении у виновного малолетнего ребенка, добровольное возмещение им имущественного ущерба и его раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Терещенко Д.С., суд не усматривает. Подсудимый Терещенко Д.С. ранее не судим, не работает, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом наркомания, по месту проживания характеризуется удовлетворительно (л.д. 129-131,140-142). При назначении наказания подсудимому суд учитывает совокупность всех обстоятельств, и, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, суд приходит к выводу о назначении наказания Терещенко Д.С. в виде лишения свободы, одновременно, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции об общества с применением при назначении наказания ст. 73 УК РФ и возложением на Терещенко Д.С. исполнения обязанностей. Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией статьи, суд полагает возможным не назначать. Суммы, выплаченные адвокату, осуществляющему защиту подсудимого Терещенко Д.С. по назначению на основании ст. 131, 132, 316 УПК РФ надлежит отнести к процессуальным издержкам, и возместить за счет средств федерального бюджета. Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Терещенко Д.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( преступление от *** 2010 года) и назначить ему наказание: по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( преступление от *** 2010 года) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы, по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ( преступление от *** 2010 года) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Терещенко Д.С. назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Терещенко Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год. На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Терещенко Д.С. исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Терещенко Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Терещенко Д.С. находился под стражей с 18 декабря 2010 года по 27 декабря 2010 года. Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, участвовавшего в деле по назначению, на основании ч. 1 ст. 132 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. «СОГЛАСОВАНО» Судья_________________________ И.А. Десятниченко