незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело №1-33/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«17» января 2011 года г. Волхов

Судья Волховского городского суда Ленинградской области Десятниченко И.А.

с участием государственного обвинителя Волховстроевской транспортной прокуратуры Шпакова М.С.,

подсудимого Краюшникова А.Л.

защиты в лице адвоката Дорожкина Д.О., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Жовнир Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Краюшникова А.Л., ***, несудимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Краюшников А.Л. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

*** 2010 года, в период с *** часов *** минут до *** часов *** минут в г. *** на ул. *** д. *** Ленинградской области незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания лица без цели сбыта сверток из полимерного материала белого цвета с наркотическим средством – героин, общей массой 0,806 грамм, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ в редакции Постановлений Правительства РФ от 04.07.2007 года №427, является крупным размером и незаконно хранил при себе в левом заднем кармане брюк до момента задержания сотрудниками милиции *** 2010 года в *** часов *** минут на железнодорожном переходном мосту ст. *** Октябрьской железной дороги и изъятия *** 2010 года в *** часов *** минут в помещении дежурной части ЛОВД на ст. ***, расположенном в здании вокзала ст. **** в г. *** Ленинградской области.

Подсудимый Краюшников А.Л. с предъявленным обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ, полностью согласен, вину свою признал, и от него поступило ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Адвокат Дорожкин Д.О. полагал возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Прокурор также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Краюшниковым А.Л. преступления, данные о личности виновного и обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Преступление, совершенное Краюшниковым А.Л., относится к категории преступлений средней тяжести.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Краюшникова А.Л., суд признает его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Краюшникова А.Л., судом не установлено.

Подсудимый Краюшников А.Л. ранее не судим, работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту проживания характеризуется удовлетворительно. (л.д. 53-54,56).

Решая вопрос о виде наказания, суд учитывает молодой возраст подсудимого, совершение им преступления средней тяжести, и, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывая данные личности подсудимого и, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимого, полагает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако, с учетом наличия смягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что исправление Краюшникова А.Л. возможно без изоляции от общества, с применением при назначении наказания ст. 73 УК РФ, с возложением на Краюшникова А.Л. исполнения ряда обязанностей.

Суммы, выплаченные адвокату, осуществляющему защиту подсудимого Краюшникова А.Л. по назначению на основании ст. 131, 132, 316 УПК РФ надлежит отнести к процессуальным издержкам, и возместить за счет средств федерального бюджета.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Краюшникова А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком на 1(один) год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Краюшникова А.Л. исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения в отношении Краюшникова А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: один полиэтиленовый пакет, в котором находится наркотическое средство- смесь, содержащая героин, массой 0,771 грамма, один прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находится инсулиновый шприц, сданные в камеру хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. ***, - уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, участвовавшего в деле по назначению отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

«СОГЛАСОВАНО»

Судья_________________________ И.А. Десятниченко