Дело №1-62/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «10» марта 2011 года г. Волхов Судья Волховского городского суда Ленинградской области Десятниченко И.А. с участием Волховстроевского транспортного прокурора Дмитриева О.Г., подсудимой Владимировой Л.В. защиты в лице адвоката Чуриловой Ж.В., представившей удостоверение № *** и ордер № ***, при секретаре Кожемяка О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Владимировой Ларисы Владимировны, ***, несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст. 291 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Владимирова Л.В. совершила покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконных действий, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно: *** 2010 года, около *** часов *** минут, она, находясь в помещении служебного кабинета №14 ЛОВД на ст. ***, расположенном по адресу: Ленинградская область, г. ***, ул. ***, д. ***, лит. ***, вместе с начальником МОБ ЛОВД на ст. *** Ф., который в соответствии с п. 8 ч.3 «Должностной инструкции заместителя начальника линейного отдела- начальника милиции общественной безопасности» утвержденной приказом начальника ЛОВД на ст. *** №*** от 30.12.2009 года налагает административные взыскания на правонарушителей в соответствии с действующим законодательством и который в соответствии со ст.20.21 КоАП РФ за нахождение в состоянии алкогольного опьянения в поезде №*** сообщением «***- ***», и за не направление по месту ее работы постановления по делу об административном правонарушении и представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, которые могли бы повлечь последствия в виде увольнения Владимировой Л.В.. Однако, довести свой вышеуказанный преступный умысел на дачу взятки должностному лицу до конца Владимирова Л.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как переданные денежные средства в размере *** рублей не были приняты Ф., а незаконные действия Владимировой Л.В. были пресечены сотрудниками ОБЭП ЛОВД на ст. ***, производившими оперативно- розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент» по пресечению преступной деятельности Владимировой Л.В. Подсудимая Владимирова Л.В. с предъявленным обвинением по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ, полностью согласна, вину свою признала, и от нее поступило ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником и подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Адвокат Чурилова Ж.В. полагала возможным рассмотреть дело в особом порядке. Прокурор также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу. Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия подсудимой по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконных действий, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Владимировой Л.В. преступления, данные о личности виновной и обстоятельства, влияющие на назначение наказания. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Владимировой Л.В., суд признает чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие положительных характеристик с места жительства и места работы. Обстоятельств, отягчающих наказание Владимировой Л.В., суд не усматривает. Владимирова Л.В. совершила тяжкое преступление, ранее не судима, работает, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 125-143). При назначении наказания подсудимой суд учитывает совокупность всех обстоятельств, и, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции об общества с назначением наказания в виде штрафа. Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Владимирову Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере сто тысяч рублей. Меру пресечения Владимировой Л.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства- аудиокассету TDK FE FERRIC 90 (л.д. 109)- хранить при уголовном деле. *** денежных купюр: *** рублей вТ ***, *** рублей ЛХ ***, *** рублей eb ***, *** рублей ЯВ ***, *** рублей ЧЯ ***, находящиеся на хранении в Центральном ОСБ №1991/0786 Северо- Западного банка Сбербанка РФ- взыскать в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. «СОГЛАСОВАНО» Судья_________________________ И.А. Десятниченко