грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело №1-71/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«10» марта 2011 года г. Волхов

Судья Волховского городского суда Ленинградской области Десятниченко И.А.,

с участием Волховстроевского транспортного прокурора Дмитриева О.Г.,

потерпевшей Г.,

подсудимого Петрова И.В.,

защиты в лице адвоката Ершова В.Н., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Масалевой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Петрова И.В., ***, судимого:

26 января 2004 года Волховским городским судом по ч.4 ст. 111 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденного по постановлению Фрунзенского федерального районного суда г. Санкт- Петербург от 27 января 2008 года условно-досрочно, оставшийся срок 1 год 1 месяц 29 дней;

23 июля 2010 года Волховским городским судом по ч.2 ст. 159 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

17 августа 2010 года Волховским городским судом по ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору Волховского городского суда от 23 июля 2010 года, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петров И.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

*** 2010 года, около *** часов 00 минут, находясь на платформе ст. *** Октябрьской железной дороги в г. *** Ленинградской области, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, Петров И.В. открыто похитил у Г., стоявшую рядом с ней на скамейке дамскую сумку стоимостью *** рублей, в которой находились: кошелек розового цвета стоимостью *** рублей, с денежными средствами в сумме *** рублей, мобильный телефон марки «Филипс» IMEI *** стоимостью *** рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2» без стоимости, очки в желтой оправе и футляр для них, общей стоимостью *** рублей, кошелек коричневого цвета стоимостью *** рублей, в котором находились документы на имя Г., а именно: паспорт, страховое свидетельство, пенсионное удостоверение, карточка на льготный проезд на железнодорожном транспорте, медицинский страховой полис, карточка скидок аптеки «Невис», а также паспорт, пенсионное удостоверение, страховое свидетельство и справка об инвалидности на имя А., а всего на сумму *** рублей, чем причинил ущерб Г. на сумму *** рублей.

Подсудимый Петров И.В. с предъявленным обвинением по ч.1 ст. 161 УК РФ, полностью согласен, вину свою признал, и от него поступило ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Адвокат Ершов В.Н. полагал возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевшая Г. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Прокурор также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд исходит из общих начал назначения наказания, указанных в ст. 60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Петровым И.В. преступления, данные о личности виновного и обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Подсудимый Петров И.В. ранее судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, официально не трудоустроен, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту проживания характеризуется удовлетворительно. (л.д. 169,171,175-176).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Петрова И.В., суд признает чистосердечное раскаяние, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Петрова И.В., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает наличие смягчающих обстоятельств, и, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывает влияние назначенного наказания на подсудимого, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, в связи с чем, полагает необходимым назначить наказание в отношении Петрова И.В. в виде реального лишения свободы, так как иная мера наказания не сможет быть эффективной для его исправления и достижения целей наказания.

При назначении наказания суд также учитывает, что Петров И.В. отбывает наказание по приговору Волховского городского суда от 17 августа 2010 года, поэтому окончательно назначить наказание надлежит на основании ч.5 ст. 69 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности Петрова, отбывающего наказание в исправительной колонии общего режима, суд считает необходимым назначить Петрову И.В. вид исправительного учреждения- исправительную колонию общего режима.

Суммы, выплаченные адвокату, осуществляющему защиту подсудимого Петрова И.В. по назначению на основании ст.131, 316 УПК РФ надлежит отнести к процессуальным издержкам, и возместить за счет средств федерального бюджета.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петрова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору Волховского городского суда от 17 августа 2010 года окончательно назначить Петрову И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Петрову И.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 10 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания содержание Петрова под стражей по другому уголовному делу с 16 июня 2010 года по 18 июня 2010 года, с 14 июля 2010 года по 10 марта 2011 года.

Вещественные доказательства- коробка от телефона марки «Филипс» и телефон марки «Филипс», находящиеся на ответственном хранении у Г.- оставить Г. по принадлежности.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, участвовавшего в деле по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденным Петровым И.В., содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

«СОГЛАСОВАНО»

Судья_________________________ И.А. Десятниченко