Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Дело №1-78-2011

Приговор

Именем Российской Федерации

04 апреля 2011 года город Волхов

Судья Волховского городского суда Ленинградской области Пузачева Н.Н.,

при секретаре Бабкиной О.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Волховского городского прокурора Орешиной Ю.М.,

подсудимой Бащук Ю.П.,

защиты в лице адвоката Дорожкина Д.О., представившего удостоверение №***, ордер №*** от *** года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бащук Ю. П., родившейся *** года, несудимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бащук Ю.П. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

*** года, около *** часов, Бащук Ю.П., находясь возле входной двери квартиры №*** дома №*** в г. ***, путём покупки за *** рублей у неустановленного лица незаконно приобрела и хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой *** грамма, то есть в особо крупном размере; которое было изъято из её незаконного владения *** года в период с *** часов до *** часов в ходе проведения её личного обыска в кабинете № *** здания ОВД по Волховскому району по адресу: ***.

Она же совершила покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

*** года, около *** часов, Бащук Ю.П., имея умысел на хищение чужого имущества и с этой целью, из корыстных побуждений, находясь в магазине «***» по адресу: ***, пыталась открыто похитить, вырвав из рук М., кошелёк, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие М.; однако, скрыться с похищенным и довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от неё (Бащук Ю.П.), обстоятельствам, поскольку у дома №*** по улице *** в городе *** была задержана гражданкой Г.; в результате своих преступных действий могла причинить ущерб гражданке М. в сумме *** рублей.

Подсудимая Бащук Ю.П. с предъявленным ей обвинением по ч.1 ст. 161 УК РФ полностью согласилась, от неё поступило ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Судом проверено и установлено, что данное ходатайство было заявлено подсудимой Бащук Ю.П. добровольно, после проведения консультации с защитником и подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, что подтверждается и поддерживается защитником Дорожкиным Д.О.

Размер наказания за преступления, предусмотренные ч.1 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевшая М. согласна с особым порядком судебного разбирательства.

Прокурор также согласился с данным ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимой Бащук Ю.П. не установлено, судом дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия, а также прокурором в ходе судебного заседания действия подсудимой Бащук Ю.П. квалифицированы по ч.2 ст.228; ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ.

Считая вину подсудимой Бащук Ю.П. доказанной материалами уголовного дела, и подтвержденной самой подсудимой, суд квалифицирует её действия по преступлению от *** года по ч.1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Бащук Ю.П. преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, данные о её личности, влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Преступления, совершённые Бащук Ю.П., относятся к категории преступлений тяжких и средней тяжести.

Подсудимая Бащук Ю.П. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бащук Ю.П., суд признаёт наличие малолетней дочери, чистосердечное раскаяние, а по преступлению от *** года - также активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бащук Ю.П., судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств суд полагает, что исправление подсудимой Бащук Ю.П. возможно без изоляции от общества и что мерой наказания ей по ст.62 УК РФ. Также суд полагает возможным с учётом смягчающих обстоятельств не назначать Бащук Ю.П. дополнительного наказания в виде штрафа.

Окончательное наказание подсудимой Бащук Ю.П. следует назначить на основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний.

Оснований для освобождения Бащук Ю.П. от наказания и для применения ст.64 УК РФ судом не усматривается.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой *** грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств Волховского ОВД, надлежит уничтожить, как запрещённое к свободному обороту; деньги в сумме *** рублей, возвращенные потерпевшей М., надлежит оставить у неё по принадлежности; кошелёк, хранящийся при деле, надлежит возвратить потерпевшей М.

Процессуальные издержки – суммы, выплаченные защитнику, участвовавшему в уголовном деле по назначению, за оказание им юридической помощи в сумме *** рублей, надлежит отнести за счет федерального бюджета, поскольку на основании ч.10 ст.316 УПК РФ дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бащук Ю. П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (по преступлению от *** года).

Её же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по преступлению от *** года).

Назначить Бащук Ю.П. наказание по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

Назначить Бащук Ю.П. наказание по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Бащук Ю.П. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Бащук Ю.П. наказание считать условным с испытательным сроком на четыре года.

Возложить на Бащук Ю.П. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, встать на учёт в этом органе, являться на регистрацию и по вызовам.

Меру пресечения Бащук Ю.П. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Бащук Ю.П. находилась под стражей по настоящему делу с 28 ноября 2010 года по 29 ноября 2010 года.

Процессуальные издержки – суммы, выплаченные защитнику - *** рублей, отнести за счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой *** грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств Волховского ОВД, - уничтожить;

деньги в сумме *** рублей, возвращенные потерпевшей М., оставить у неё по принадлежности;

кошелёк, хранящийся при деле, возвратить потерпевшей М.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать в десятидневный срок о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Н.Пузачева