ПРИГОВОР по уголовному делу № 1 – 77/2011 Именем Российской Федерации «11» марта 2011 года г. Волхов Судья Волховского городского суда Ленинградской области Макаров А. М., с участием государственного обвинителя Волховской городской прокуратуры Никифоровой Л. А., подсудимой Кузьминой А. О., защиты в лице адвоката Германюка М. Ф., представившего удостоверение № *** и ордер № *** потерпевшего С. при секретаре Кожемяка О. В., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КУЗЬМИНОЙ А.О.*** не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кузьмина А. О. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Данное преступление совершено на территории Волховского района Ленинградской области при следующих обстоятельствах: *** года, около *** часов, Кузьмина А. О., находясь по месту жительства в квартире, расположенной по адресу: ***, в результате конфликта, на почве возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение вреда здоровью, умышленно нанесла два удара ножом в область левого плеча и шеи гр-ну С., причинив последнему, согласно заключения эксперта *** года, повреждения - по признаку опасности для жизни тяжкий вред, причиненный здоровью человека. Подсудимая Кузьмина А.О. с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ полностью согласилась, и от нее как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании поступило ходатайство об особом порядке рассмотрения дела. Данное ходатайство подсудимой Кузьминой было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимая Кузьмина А. О. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и защита, а также потерпевший, участвующие в рассмотрении дела, не возражали против удовлетворения данного ходатайства. Считая, что предъявленное подсудимой Кузьминой А. О. обвинение обосновано, вина ее подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд квалифицирует ее действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства как отягчающие, так и смягчающие наказание. Данное преступление Кузьмина совершила, являясь лицом не судимым. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание наличие у подсудимой малолетнего ребенка, аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а также оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, активное способствование раскрытию преступления. С учетом полного признания вины, как в ходе предварительного расследования, так и в суде, с учетом обстоятельств смягчающих наказание, а также с учетом мнения потерпевшего, который просил не лишать свободы подсудимую, суд считает возможным назначить ей наказание с применением правил ст. 73 УК РФ. По гражданскому иску, поданному Волховским городским прокурором в защиту интересов истца – Ленинградского областного фонда обязательного медицинского страхования, суд признает за ЛОФОМС, являющимся юридическим лицом, и имеющим право самостоятельных требований к физическим лицам, право на удовлетворение иска и полагает необходимым передать иск на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, так как необходимо произвести дополнительные расчеты в связи с отсутствием в материалах дела подтверждения ЛОФОМС расходов, затраченных на лечение потерпевшего. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать КУЗЬМИНУ А. О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденной Кузьминой А. О. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на осужденную Кузьмину А. О. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденной Кузьминой А. О. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Судебные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Германюка М. Ф. отнести за счет средств Федерального бюджета. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, хранящиеся при уголовном деле: свитер и нож – уничтожить. Признать за Ленинградским областным фондом обязательного медицинского страхования право на удовлетворение гражданского иска и вопроса о размере, с решением данного вопроса в порядке гражданского судопроизводства. Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. «Согласовано» Судья Волховского городского суда А.М. Макаров