Совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

по уголовному делу № 1 – 72/2011

Именем Российской Федерации

«26» апреля 2011года г. Волхов

Судья Волховского городского суда Ленинградской области Макаров А. М.,

с участием государственного обвинителя Волховской городской прокуратуры Пыхтина С.Н.,

подсудимого Мухамедова Р. С.,

защиты в лице адвоката Германюка М. Ф., представившего удостоверение № *** и ордер № ***

при секретаре Бабкиной О. В.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МУХАМЕДОВА Р.С. ***, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мухамедов Р. С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление совершено на территории Волховского района Ленинградской области при следующих обстоятельствах:

*** года, около *** часов, он Мухамедов Р. С. пришел в квартиру к своему знакомому Т., расположенную по адресу: Ленинградская область, ***. Увидев, что Т. в комнате нет и зная о том, что у Т. имеется в собственности электрическая пила марки «***», у Мухамедова Р. С. возник умысел на хищение чужого имущества и с этой целью, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил электрическую пилу марки «***», стоимостью *** рублей, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате своих преступных действий причинил Т. значительный имущественный ущерб в размере *** рублей.

Подсудимый Мухамедов Р. С. с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ полностью согласился, и от него как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании поступило ходатайство об особом порядке рассмотрения дела.

Данное ходатайство подсудимым Мухамедовым Р. С. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый Мухамедов Р. С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и защита не возражали против удовлетворения данного ходатайства. В материалах уголовного дела имеется письменное согласие потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке.

Считая, что предъявленное подсудимому Мухамедову Р. С. обвинение обосновано, вина его подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства как отягчающие, так и смягчающие наказание. Данное преступление Мухамедов Р. С. совершил впервые, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МУХАМЕДОВА Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием из заработка 10% в доход государства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного Мухамедова Р. С. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Судебные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Германюка М. Ф. отнести за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: электропила возвращена потерпевшему.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья -