Совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.



ПРИГОВОР

по уголовному делу № 1 – 94/2011

Именем Российской Федерации

«27» апреля 2011года г. Волхов

Судья Волховского городского суда Ленинградской области Макаров А. М.,

с участием государственного обвинителя Волховской городской прокуратуры Никифоровой Л. А.,

подсудимых Коломейцева А. А., Баранова А. А.,

защиты в лице адвоката Германюка М. Ф., представившего удостоверение № *** и ордер № ***, адвоката Петуниной А. А., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Бабкиной О. В.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОЛОМЕЙЦЕВА А.А., ***, юридически не судимого,

БАРАНОВА А.А., ***, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коломейцев А. А. и Баранов А. А. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Данное преступление совершено на территории Волховского района Ленинградской области при следующих обстоятельствах:

*** года, около *** часов, по предварительному сговору и совместно, Коломейцев А. А. и Баранов А. А., имея умысел на хищение чужого имущества и с этой целью, из корыстных побуждений, пришли к дому № *** по ул.*** в г. *** Ленинградской области, где выставили металлическую решетку, разбили стекло и выставили деревянный щит, оббитый железом, которыми был оборудован оконный проем. Затем Баранов и Коломейцев через оконный проем незаконно проникли в вышеуказанный дом, откуда пытались тайно похитить принадлежащие гр-ну С. пылесос «***» стоимостью *** рублей, магнитофон «***» стоимостью *** рублей, удлинитель длиной *** метров стоимостью *** рублей, электрическую плитку стоимостью *** рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте преступления сотрудниками милиции. Тем самым Баранов и Коломейцев могли причинить С. имущественный ущерб на общую сумму *** рублей.

Подсудимые Коломейцев А. А. и Баранов А. А. с предъявленным им обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ полностью согласились, и от них как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании поступили ходатайства об особом порядке рассмотрения дела.

Данные ходатайства подсудимыми Коломейцевым А. А. и Барановым А. А. были заявлены добровольно, после проведения консультации с защитниками. Подсудимые Коломейцев А. А. и Баранов А. А. осознают характер и последствия заявленных ходатайств.

Государственный обвинитель и защита не возражали против удовлетворения данного ходатайства. В материалах уголовного дела имеется письменное согласие потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке.

Таким образом, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства на основании ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены.

Считая, что предъявленное Коломейцеву А. А. и Баранову А. А. обвинение обосновано, вина их подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд квалифицирует их действия по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 7.03.2011 г.) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимых, обстоятельства как отягчающие, так и смягчающие наказание.

Коломейцев А. А. и Баранов А. А. данное преступления совершили, являясь лицами не судимыми, по месту жительства характеризуются удовлетворительно. С учетом их личности, обстоятельств совершения преступления, суд считает возможным назначить им наказание с применением правил ст. 73 УК РФ и без назначения дополнительных видов наказания. Помимо этого суд признает обстоятельством, смягчающим наказание наличие явки с повинной со стороны Баранова А. А.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОЛОМЕЙЦЕВА А.А. и БАРАНОВА А.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 7.03.2011 года) и назначить наказание:

Коломейцеву А.А. в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

Баранову А. А. в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенные наказания Коломейцеву А. А. и Баранову А. А. считать условным с испытательным сроком: Коломейцеву А. А. – на 2 (два) года, а Баранову А. А. на 1 (один) год.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденных Коломейцева А. А. и Баранова А. А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Судебные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Германюка М. Ф. и адвоката Петуниной А. А. отнести за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу возвращены в ходе предварительного расследования потерпевшему.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья