Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



дело №1-95/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

25 апреля 2011 года город Волхов

Судья Волховского городского суда Ленинградской области Пузачева Н.Н.,

при секретаре Ивановой Ю.А.,

с участием старшего помощника Волховского городского прокурора Орешиной Ю.М.,

потерпевшей Н.,

подсудимого Николаева А. А.,

защиты в лице адвоката Германюка М.Ф., представившего удостоверение №***, ордер № *** от *** года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Николаева А.А., родившегося *** года, судимого 15 марта 2011 мировым судьёй судебного участка №11 Волховского района Ленинградской области по ч.1 ст. 119, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Николаев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

*** года, около *** часов, Николаев А.А., имея умысел на хищение чужого имущества и с этой целью, из корыстных побуждений, находясь по месту своего проживания, в квартире, расположенной по адресу: ***, воспользовался отсутствием Н. и тайно похитил из комнаты принадлежащий последней телевизор «***» с пультом дистанционного управления стоимостью *** рублей; после чего распорядился похищенным телевизором согласно своему преступному умыслу, сбыв его в этот же день Д., причинив своими действиями Н. значительный имущественный ущерб на сумму *** рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

*** года, в период с *** часов по *** часов, Николаев А.А., имея умысел на хищение чужого имущества и с этой целью, из корыстных побуждений, находясь по месту своего проживания в квартире, расположенной по адресу: ***, воспользовался отсутствием Н., тайно похитил из комнаты принадлежащие Н. холодильник «***» стоимостью *** рублей и сервисный сертификат на данный холодильник, не представляющий материальной ценности; после чего распорядился похищенными холодильником и сертификатом согласно своему преступному умыслу, сбыв его в тот же день Д.; причинив своими преступными действиями Н. значительный имущественный ущерб на сумму *** рублей.

Подсудимый Николаев А.А. с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ полностью согласился, от него поступило ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Судом проверено и установлено, что данное ходатайство было заявлено подсудимым Николаевым А.А. добровольно, после проведения консультации с защитником и подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что подтверждается и поддерживается защитником Германюком М.Ф..

Потерпевшая и прокурор согласились с данным ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого Николаева А.А. не установлено, судом дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия и прокурором в ходе судебного заседания действия подсудимого Николаева А.А. квалифицированы по преступлению от *** года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Считая вину подсудимого Николаева А.А. доказанной материалами уголовного дела, и подтвержденной самим подсудимым, суд квалифицирует его действия по преступлению от *** года п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Николаевым А.А. преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные о его личности, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступления, совершённые Николаевым А.А., относятся к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Николаев А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно; осуждён после совершения данных преступлений за преступление небольшой тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Николаева А.А., суд признаёт активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание Николаева А.А., судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств суд полагает, что исправление подсудимого Николаева А.А. возможно без изоляции от общества и что мерой наказания ему по ст.316 УПК РФ. Также суд полагает возможным с учётом смягчающих обстоятельств не назначать Николаеву А.А. дополнительного наказания в виде ограничении свободы.

По совокупности преступлений наказание подсудимому Николаеву А.А. следует назначить на основании ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний.

Оснований для освобождения Николаева А.А. от наказания и для применения ст.64 УК РФ судом не усматривается.

Приговор от 15 марта 2011 мирового судьи судебного участка №11 Волховского района Ленинградской области по ч.1 ст. 119, 73 УК РФ надлежит исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – телевизор «***» с пультом дистанционного управления и холодильник «***», хранящиеся у Н., надлежит оставить у неё по принадлежности.

Процессуальные издержки – суммы, выплаченные защитнику, участвовавшему в уголовном деле по назначению, за оказание им юридической помощи в сумме *** рублей, надлежит отнести за счет федерального бюджета, поскольку на основании ч.10 ст.316 УПК РФ дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Николаева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011. (по преступлению от *** года).

Его же признать виновным по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011. (по преступлению от *** года).

Назначить Николаеву А.А. мерой наказания лишение свободы:

(по преступлению от *** года) по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ сроком на один год без ограничения свободы,

(по преступлению от *** года) по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Николаеву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Николаеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Возложить на Николаева А.А. обязанность не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учёт в этом органе, являться на регистрацию и по вызовам.

Меру пресечения Николаеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Николаев А.А. содержался под стражей по данному делу с 21 февраля 2011 года по 23 февраля 2011 года.

Приговор от 15 марта 2011 мирового судьи судебного участка №11 Волховского района Ленинградской области исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – телевизор «***» с пультом дистанционного управления и холодильник «***», хранящиеся у Н., оставить у неё по принадлежности.

Процессуальные издержки – суммы, выплаченные защитнику, в сумме *** рублей, отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в десятидневный срок о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Н.Пузачева