мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР по делу № 1 –107/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«04» мая 2011 года город Волхов

Волховский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Пузачевой Н.Н.,

при секретаре Ивановой Ю.А.,

с участием помощников Волховского городского прокурора Никифоровой Л.А., Гладковского О.В.,

обвиняемого Белякова Ф.И.,

защитника Петуниной А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Белякова Ф.И., родившегося ***, несудимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Беляков Ф.И. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

*** года, Беляков Ф.И., находясь по адресу: ***, имея умысел на хищение чужого имущества и с этой целью, из корыстных побуждений, используя доверительные отношения, сложившиеся между ним и Е., под предлогом позвонить, попросил у последней принадлежащий ей сотовый телефон марки «***» стоимостью *** рублей, а когда Е. передала ему телефон, Беляков в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, пообещав возвратить телефон, скрылся и впоследствии распорядился похищенным по собственному усмотрению, совершил тем самым хищение сотового телефона путём злоупотребления доверием Е., и причинив ей значительный имущественный ущерб на сумму *** рублей.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

*** года, около*** часов, Беляков Ф.И., находясь у дома *** по улице *** в городе ***, имея умысел на хищение чужого имущества и с этой целью, из корыстных побуждений, подошёл к несовершеннолетнему Ф.; под предлогом позвонить попросил у последнего сотовый телефон марки «***» стоимостью *** рублей, принадлежащий Ф.1; а когда несовершеннолетний Ф. отказался передать телефон, Беляков в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, выхватил из рук Ф. вышеуказанный телефон, скрылся с ним, открыто похитив, и впоследствии распорядился похищенным по собственному усмотрению, причинив имущественный ущерб Ф.1 на сумму *** рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

*** года, около *** часов, Беляков Ф.И., имея умысел на хищение чужого имущества и с этой целью, из корыстных побуждений, находясь в квартире, расположенной по адресу: ***, тайно похитил из комнаты сотовый телефон марки «***» стоимостью *** рубля с сим-картой оператора сотовой связи «***» стоимостью *** рублей, на счёте которой находились деньги в сумме *** рублей; с флешкартой стоимостью *** рублей; а также зарядное устройство к сотовому телефону стоимостью *** рублей; наушники к сотовому телефону стоимостью *** рублей; принадлежащие Р., а также гарантийный талон, чек, инструкцию на сотовый телефон, не представляющие материальной ценности; а всего на сумму *** рубля, причинив значительный ущерб Р.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

*** года, около *** часов, Беляков Ф.И., находясь по адресу: ***, имея умысел на хищение чужого имущества и с этой целью, из корыстных побуждений, подошёл к несовершеннолетнему И., под предлогом позвонить попросил у последнего сотовый телефон марки «***», принадлежащий И.1, а когда несовершеннолетний И. передал ему телефон, Беляков с ним скрылся и впоследствии распорядился похищенным по собственному усмотрению, открыто похитив сотовый телефон марки «***», принадлежащий И.1 стоимостью *** рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «***» стоимостью *** рублей, на счёте которой находились деньги в сумме *** рублей; причинив последнему значительный имущественный ущерб в общей сумме *** рублей.

Подсудимый Беляков Ф.И. с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ полностью согласен, от него поступило ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом проверено и установлено, что данное ходатайство было заявлено подсудимым Беляковым Ф.И. добровольно, после проведения консультации с защитником и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что подтверждается и поддерживается защитником Петуниной А.А.

Потерпевшие Е., Ф., Ф.1, Р., И., И.1, законные представители несовершеннолетних потерпевших Ф.2 и И.1 согласились с рассмотрением дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

Прокурор также согласился с данным ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого Белякова Ф.И. о рассмотрении дела в особом порядке не установлено, судом дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного следствия.

Следователем и прокурором в ходе судебного разбирательства действия Белякова Ф.И. квалифицированы: по преступлению от *** года в отношении Е. - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину по ч.2 ст.159 УК РФ; по преступлению от *** года в отношении Ф. – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества по ч.1 ст.161 УК РФ; по преступлению от *** года в отношении Р. – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ; по преступлению от *** года в отношении И. – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества по ч.1 ст.161 УК РФ.

Считая вину подсудимого Белякова Ф.И. доказанной материалами уголовного дела и подтвержденной самим подсудимым; суд квалифицирует его действия по преступлению от *** года в отношении Е. как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ);

по преступлению от *** года в отношении Ф. – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ);

по преступлению от *** года в отношении Р. – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ);

по преступлению от *** года в отношении И. - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого Белякова Ф.И., данные о его личности, влияние наказания на условия жизни его семьи и на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Белякова Ф.И., суд признаёт чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, а по преступлению от *** года - явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Белякова Ф.И., судом не установлено.

Суд учитывает, что Беляков Ф.И. ранее не судим, характеризуется положительно, частично возместил ущерб, возвратив похищенное.

С учетом всех обстоятельств суд полагает, что исправление подсудимого Белякова Ф.И. возможно без изоляции от общества и что мерой наказания по всем преступлениям ему следует назначить, применив ст.73 УК РФ, лишение свободы условно. Также с учётом смягчающих обстоятельств суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Размер наказания с учётом всех смягчающих обстоятельств суд считает необходимым назначить с учётом требований ст. 62 УК РФ, ст.316 УПК РФ.

Окончательное наказание Белякову на основании ч.2 ст.69 УК РФ надлежит назначить путём частичного сложения наказаний.

Гражданские иски по делу, заявленные потерпевшими в возмещение стоимости похищенного:

Е. на сумму *** рублей и Ф.1 на сумму *** рублей полностью признаны подсудимым Беляковым и на основании ст.1068 ГК РФ подлежат возмещению в полном объеме.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «***», хранящийся у Р., гарантийный талон и кассовый чек на телефон «***», хранящиеся у Е., гарантийный талон и документы на кредит, хранящиеся у Ф.1, сотовый телефон «***» и коробка из-под него, хранящиеся у И.1, надлежит оставить у них по принадлежности;

кроссовки, хранящиеся при деле, надлежит возвратить по принадлежности Белякову Ф.И.,

дактилоплёнку, хранящуюся при деле, надлежит хранить при деле до истечения срока его хранения.

Процессуальные издержки – суммы, выплаченные защитнику Петуниной А.А. – ***рублей, участвовавшей в уголовном деле по назначению, надлежит отнести за счет федерального бюджета, поскольку на основании ч.10 ст.316 УПК РФ дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Белякова Ф.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - по преступлению от *** года в отношении Е.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - по преступлению от *** года в отношении Ф.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по преступлению от *** года в отношении Р.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)по преступлению от *** года в отношении И.

Назначить мерой наказания Белякову Ф.И. лишение свободы:

По ч.2 ст.159 УК РФ (по преступлению от *** года) - сроком на

один год без ограничения свободы.

По ч.1 ст.161 УК РФ (по преступлению от *** года) - сроком на

один год.

По п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от *** года)- сроком на один год без ограничения свободы.

По ч.1 ст.161 УК РФ (по преступлению от *** года) - сроком на

один год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно Белякову Ф.И. назначить наказание путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Белякову Ф.И. наказание считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев.

Возложить на Белякова Ф.И. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учёт в этом органе, являться по вызовам, принять меры к возмещению гражданских исков.

Меру пресечения Белякову Ф.И. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Беляков Ф.И. находился под стражей по настоящему делу с 30 ноября 2010 года по 02 декабря 2010 года и с 06 декабря 2010 года по 04 мая 2011 года.

Процессуальные издержки – суммы, выплаченные защитнику, в размере *** рублей отнести за счет федерального бюджета.

Взыскать с Белякова Ф.И. в возмещение причинённого преступлениями ущерба:

в пользу Е. - *** рублей,

в пользу Ф.1 - *** рублей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «***», хранящийся у Р., гарантийный талон и кассовый чек на телефон «***», хранящиеся у Е., гарантийный талон и документы на кредит, хранящиеся у Ф.1, сотовый телефон «***» и коробка из-под него, хранящиеся у И.1, оставить у них по принадлежности;

кроссовки, хранящиеся при деле, возвратить по принадлежности Белякову Ф.И.,

дактилоплёнку, хранящуюся при деле, хранить при деле до истечения срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в десятидневный срок о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Н.Пузачева