Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело №1-144/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

09 июня 2011 года город Волхов

Судья Волховского городского суда Ленинградской области Пузачева Н.Н.,

при секретаре Ивановой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя Волховстроевского транспортного прокурора Сизова А.А.,

подсудимого Сопова А. Г.,

защиты в лице адвоката Дорожкина Д.О., представившего удостоверение №***, ордер № ***от *** года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сопова А. Г., родившегося *** судимого

26 апреля 2007 года Волховским городским судом Ленинградской области по ч.2 ст. 162, ч.1 ст. 139, ч.3 ст. 69, ст. 72, ст. 73 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к 5 годам 10 дням лишения свободы, условно с испытательным сроком на 5 лет, (постановлениями Волховского городского суда от 31 января 2008 года, 22 октября 2010 года, 18 апреля 2011 года испытательный срок Сопову А.Г. продлён на 3 месяца),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сопов А.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

*** года, в период с ***часов до *** часов, в ***, расположенном *** незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания лица без цели сбыта *** свёртков с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и метадон (фенадон, долфин) общей массой не менее *** грамма, и незаконно хранил при себе без цели сбыта в левом кармане брюк до момента задержания сотрудниками милиции *** года в *** часов в помещении дежурной части ЛОВД на ст. Волховстрой.

Подсудимый Сопов А.Г. с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ полностью согласился, от него поступило ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Судом проверено и установлено, что данное ходатайство было заявлено подсудимым Соповым А.Г. добровольно, после проведения консультации с защитником и подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что подтверждается и поддерживается защитником Дорожкиным Д.О.

Размер наказания за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Прокурор также согласился с данным ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого Сопова А.Г. не установлено, судом дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Органами дознания, а также прокурором в ходе судебного заседания действия подсудимого Сопова А.Г. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.

Считая вину подсудимого Сопова А.Г. доказанной материалами уголовного дела, и подтвержденной самим подсудимым, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Соповым А.Г. преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершённое Соповым А.Г., относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Сопов А.Г. по месту жительства характеризуется положительно, ранее судим, преступление совершил в период отбывания наказания – испытательного срока по приговору от 26 апреля 2007 года.

Обстоятельством, смягчающим наказание Сопова А.Г., суд признаёт чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сопова А.Г., судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств суд полагает, что исправление подсудимого Сопова А.Г. невозможно без изоляции от общества и что мерой наказания ему по ч.1 ст.228 УК РФ следует назначить лишение свободы с соблюдением требований ст.316 УПК РФ.

На основании п.4 ст.74 УК РФ в отношении Сопова А.Г. необходимо отменить условное осуждение по приговору от 26 апреля 2007 года, которым Сопов А.Г. осуждён по ч.2 ст. 162, ч.1 ст. 139, ч.3 ст. 69, ст. 72, ст. 73 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к 5 годам 10 дням лишения свободы, условно с испытательным сроком на 5 лет; учитывая, что в связи с нарушениями общественного порядка и невыполнением обязанностей, возложенных судом, испытательный срок постановлениями Волховского городского суда от *** года, *** года, *** года Сопову А.Г. был продлён на 3 месяца.

На основании ст.70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров Сопову А.Г. следует назначить путём частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 26 апреля 2007 года.

Видом исправительного учреждения на основании ст.58 УК РФ Сопову А.Г. надлежит назначить исправительную колонию общего режима.

Оснований для освобождения Сопова А.Г. от наказания и для применения ст.64 УК РФ судом не усматривается.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) и метадон (фенадон, долофин), общей массой *** грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств ЛОВД на ст. Волховстрой, надлежит уничтожить, как запрещённое к свободному обороту.

Процессуальные издержки – суммы, выплаченные защитнику, участвовавшему в уголовном деле по назначению, за оказание им юридической помощи, надлежит отнести за счет федерального бюджета, поскольку на основании ч.10 ст.316 УПК РФ дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сопова Алексея Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Назначить Сопову А.Г. наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании п.4 ст.74 УК РФ отменить Сопову А.Г. условное осуждение по приговору Волховского городского суда от 26 апреля 2007 года, которым Сопов А.Г. осуждён по ч.2 ст. 162, ч.1 ст. 139, ч.3 ст. 69, ст. 72, ст. 73 УК РФ к 5 годам 10 дням лишения свободы, условно с испытательным сроком на 5 лет.

На основании ст.70 УК РФ путём частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 26 апреля 2007 года в размере четырёх лет восьми месяцев окончательно назначить Сопову А.Г. мерой наказания лишение свободы сроком на пять лет два месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сопову А.Г. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 09 июня 2011 года.

Зачесть Сопову А.Г. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору от 26 апреля 2007 года с 19 по 20 октября 2006 года.

Процессуальные издержки – суммы, выплаченные защитнику, отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) и метадон (фенадон, долофин), общей массой *** грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств ЛОВД на ст. Волховстрой, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Соповым А.Г. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в десятидневный срок о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Н.Пузачева