кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Уг.дело № 1-138/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 июня 2011 года в гор. Волхов

Судья Волховского городского суда Ленинградской области Михеева Г. М.,

С участием государственного обвинителя Волховской городской прокуратуры Гладковского О.В.,

Подсудимой Ивановой Анны Сергеевны,

Защиты в лице адвоката Дорожкина Д.О., представившего удостоверение № 145 и ордер № 00012871 от 02 июня 2011г,

При секретаре Бабкиной О. В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Ивановой А. С., *** ***

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванова А. С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

06 апреля 2011 года, около 15 часов, Иванова А. С., имея умысел на хищение чужого имущества и с этой целью, из корыстных побуждений, находясь в квартире, расположенной по адресу: ***, путем свободного доступа, тайно похитила принадлежащий У сотовый телефон «Нокиа 2710», стоимостью *** рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью *** рублей, после чего с места преступления скрылась. Похищенным имуществом распорядилась по собственному усмотрению. Своими действиями причинила У значительный имущественный ущерб на общую сумму *** рублей.

Судом установлено, что предъявленное обвинение Ивановой А. С. понятно, она с обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ полностью согласна, вину свою полностью признала, и от нее поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и подсудимая в полном объёме осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Прокурор и потерпевший У не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимой обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Считая вину подсудимой доказанной материалами уголовного дела, суд квалифицирует ее действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Суд учитывает, что подсудимая Иванова А. С. вину свою полностью признала, в содеянном чистосердечно раскаялась.

Преступление, совершенное Ивановой А. С., относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимая Иванова А. С. не судима (л.д.30), на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 32), по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, как лицо, на которое не поступало жалоб и замечаний (л.д. 34), в тоже время как лицо, склонное к употреблению наркотических средств (л.д. 33).

Обстоятельством, смягчающим наказание Ивановой А. С., суд признает ее явку с повинной (л.д.12).

Обстоятельств, отягчающих наказание Ивановой А. С., судом не установлено.

С учётом обстоятельств дела в их совокупности, а именно: тяжести совершённого преступления, наличия обстоятельства, смягчающего наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, с учетом отношения Ивановой А. С. к содеянному, полностью признавшей свою вину и раскаявшейся, данных о ее личности, в целях исправления Ивановой А.С. суд полагает необходимым назначить ей наказание в виде исправительных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванову А. С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев, с удержанием из заработной платы в доход государства пяти процентов.

Меру пресечения Ивановой А. С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего – отменить.

Процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Г. М. Михеева