ПРИГОВОР по уголовному делу № 1 – 18/2011 Именем Российской Федерации «25» января 2011 года г. Волхов Судья Волховского городского суда Ленинградской области Макаров А. М., с участием государственного обвинителя Волховской городской прокуратуры Гладковского О. В., подсудимой Гришиной А. А., защиты в лице адвоката Матюши Л. И., представившей удостоверение № *** и ордер № *** потерпевшего С2. при секретаре Жовнир Е. В., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГРИШИНОЙ А. А., ***, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гришина А. А. совершила причинение смерти по неосторожности. Данное преступление совершено на территории Волховского района Ленинградской области при следующих обстоятельствах: ***года, в период времени с *** часа до *** часов, Гришина А. А., находясь в квартире по адресу: Ленинградская область, г.***, ул. ***, дом ***, кв. ***, в ходе совместного распития спиртных напитков с С1, в результате конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, с целью напугать С1, произвела в ее сторону взмах левой рукой, в которой находился кухонный нож. В этот момент С1, произвела взмах правой рукой в сторону Гришиной А. А. При одновременном встречном движении руки Гришиной А. А., в которой находился нож, и руки С1, Гришина А. А. по неосторожности, вследствие преступной небрежности, нанесла удар ножом потерпевшей в область кисти правой руки, причинив С1. тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни в виде колото-резаного ранения в область правого лучезапястного сустава с повреждением по ходу раневого канала правой лучевой артерии и поверхностных вен, осложнившегося острой кровопотерей, от чего последовала смерть потерпевшей на месте происшествия. Тем самым Гришина А. А. нарушила правила предосторожности, по своей небрежности не предвидела возможности наступления смерти С1, хотя при необходимой предусмотрительности и внимательности должна была предвидеть возможность наступления летального исхода. Подсудимая Гришина А. А. с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ полностью согласилась, и от нее как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании поступило ходатайство об особом порядке рассмотрения дела. Данное ходатайство подсудимой Гришиной А. А. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимая Гришина А. А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший С2 и защита не возражали против удовлетворения данного ходатайства. Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимой заявлено ходатайство о постановлении в отношении ее приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд считает ходатайство подсудимой законным и подлежащим удовлетворению. Считая, что предъявленное подсудимой Гришиной А. А. обвинение обосновано, вина ее подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд квалифицирует ее действия по ст. 109 ч. 1 УК РФ как причинение смерти по неосторожности. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства как отягчающие, так и смягчающие наказание. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено. Данное преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, Гришина А. А. совершила, являясь лицом не судимым. Суд признает обстоятельствами смягчающими наказание наличие у подсудимой на иждивении несовершеннолетнего ребенка. С учетом полного признания вины, как в ходе предварительного расследования, так и в суде, наличия смягчающих наказания обстоятельств, суд считает возможным назначить ей наказание с применением правил ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ГРИШИНУ А. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденной Гришиной А. А. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на осужденную Гришину А. А. обязанность ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, а также трудоустроиться. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденной Гришиной А. А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств Следственного отдела по г. Волхову: кофту и спортивные брюки Гришиной А. А., возвратить Гришиной, остальные вещественные доказательства – два ножа, вырез с обоев, смывы, ножницы - уничтожить. Судебные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Матюши Л. И. отнести за счет средств Федерального бюджета. Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья А.М. Макаров