Уг.дело № 1-96/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 июня 2011 года в гор. Волхов Судья Волховского городского суда Ленинградской области Михеева Г. М., С участием государственного обвинителя Волховской городской прокуратуры Никифоровой Л.А. Подсудимого Агапов А. И., Защиты в лице адвоката Германюка М. Ф., представившего удостоверение № 110 и ордер № 289349 от 18.04.2011 года, При секретаре Бабкиной О. В., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Агапов А. И., ***, судимого: 1. 23 ноября 2007 года Волховским судом по п. «а, б» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года; 2. 02 октября 2008 года Тихвинским судом по п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 23 ноября 2007 года, общий срок три года лишения свободы. По постановлению Тихвинского суда от 13 июля 2009 года освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 1 год 5 месяцев 5 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Агапов А. И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 24 декабря 2010 года, около 15 часов 00 минут, Агапов А. И., имея умысел на хищение чужого имущества и с этой целью, из корыстных побуждений, в магазине-салоне *** расположенном по адресу: ***, воспользовавшись тем, что продавец З. отвлеклась и не обращает на его действия внимания, тайно похитил с компьютерного стола сотовый телефон «ЛЖД КР 500» стоимостью *** рублей, принадлежащий З., чем причинил ей значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму. Судом установлено, что предъявленное обвинение Агапову А. И. понятно, он с обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ полностью согласен, вину свою признал, и от него поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и подсудимый в полном объёме осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Прокурор и потерпевшая З. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Считая вину подсудимого доказанной материалами уголовного дела, суд квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011г, смягчающей наказание за совершение данного деяния), как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Агапов А.И. о наличии психических заболеваний не заявлял, за помощью к психиатрам и наркологам не обращался. При таких данных, учитывая отсутствие сведений, объективно, указывающих о наличии у подсудимого психических расстройств, суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии Агапова А.И., и признает его вменяемым, то есть субъектом данного преступления. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд учитывает, что подсудимый Агапов А. И. вину свою полностью признал, в содеянном раскаялся. Подсудимый Агапов А. И. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.67-68), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, на которое не поступало жалоб и замечаний (л.д. 69). Суд учитывает, что совершённое Агаповым А. И. преступление, относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельств, смягчающих наказание Агапова А.И., судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание Агапова А. И., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. Назначая наказание Агапову А.И. с учетом правил, предусмотренных ст.68 УК РФ (назначение наказания при рецидиве преступлений), суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, направленных против собственности, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, также направленного против собственности. Данное обстоятельство свидетельствует о недостаточности исправительного воздействия предыдущих наказаний, что учитывается судом. В тоже время суд учитывает, что в период отбытия наказания, назначенного по приговору от 02.10.2008 года, Агапов А.И. положительно характеризовался и поощрялся за добросовестное отношение к труду.( т.д.119-120). С учётом установленных обстоятельств дела в их совокупности, а именно с учётом тяжести совершённого преступления, с учётом данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, полностью признавшего свою вину и раскаявшегося, с учетом отсутствия тяжких последствий в результате совершения преступления, несмотря на наличие в действиях Агапова А.И. рецидива преступлений, суд полагает возможным и необходимым в целях его исправления назначить Агапову А.И. наказание в виде исправительных работ. Гражданский иск потерпевшей З. о возмещении материального ущерба в сумме *** рублей, признанный Агаповым А.И. в полном объеме, обоснован и подлежит удовлетворению. Вещественные доказательства: коробка из-под сотового телефона «ЛДЖи КР 500», гарантийный талон и руководство пользователя, возвращенные потерпевшей З., С. необходимо оставить у З. по принадлежности. Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, необходимо отнести к процессуальным издержкам, которые на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета. Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Агапов А. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. 07.03.2011г), и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев, с удержанием из заработной платы в доход государства пяти процентов. Меру пресечения Агапов А. И. с заключения под стражу изменить до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Агапов А. И. содержался под стражей с 15 по 17 февраля 2011 года, с 26 мая по 14 июня 2011 года. Взыскать с Агапов А. И. в пользу З. в возмещение ущерба *** рублей (*** рублей). Процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, возместить за счёт средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: коробка из-под сотового телефона «ЛДЖи КР 500», гарантийный талон и руководство пользователя оставить у З. по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Г. М. Михеева