ПРИГОВОР по делу №1-140/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 июня 2011 года город Волхов Судья Волховского городского суда Ленинградской области Пузачева Н.Н., при секретаре Ивановой Ю.А., с участием помощника Волховского городского прокурора Гладковского О.В., подсудимого Уткина А.В., защиты в лице адвоката Ершова В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Уткина А.В., родившегося ***, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л : Уткин А.В. совершил незаконное хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Проживая по адресу: ***, в период времени с *** года по *** года, Уткин А.В. незаконного хранил при себе в портмоне с документами, находящимися во внутреннем кармане его куртки, и, управляя автомашиной марки «***» г.н.з. ***, принадлежащей его другу И., следуя из г. *** в г. ***, незаконно перевозил наркотическое средство – гашиш общей массой *** грамма, что является крупным размером, до момента остановки вышеуказанной автомашины сотрудниками ДПС ГУВД СПб и ЛО на *** км шоссе Кола Волховского района Ленинградской области. Подсудимый Уткин А.В. с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ полностью согласился, от него поступило ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Судом проверено и установлено, что данное ходатайство было заявлено подсудимым Уткиным А.В. добровольно, после проведения консультации с защитником и подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что подтверждается и поддерживается защитником Ершовым В.Н. Прокурор также не возражал против данного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого Уткина А.В. не установлено, судом дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Органами предварительного следствия и прокурором в ходе судебного заседания действия подсудимого Уткина А.В. квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере. Считая вину подсудимого Уткина А.В. доказанной материалами уголовного дела, и подтвержденной самим подсудимым, суд квалифицирует его действия как незаконное хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере по ч.1 ст. 228 УК РФ. Согласно заключению экспертов-психиатров Уткин А.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики в период совершения преступления и в настоящее время не страдал и не страдает; мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Признаков синдрома зависимости от алкоголя или наркотических средств у него не выявлено. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.63-71). Учитывая заключение комиссии экспертов - психиатров, которое клинически и методически обосновано и не вызывает у суда сомнений, судом Уткин А.В. признаётся вменяемым и подлежит уголовной ответственности. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Уткиным А.В. преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные о его личности, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Преступление, совершённое Уткиным А.В., относится к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый Уткин А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения. Обстоятельством, смягчающим наказание Уткина А.В., суд признаёт чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание Уткина А.В., судом не установлено. С учетом всех обстоятельств суд полагает, что исправление подсудимого Уткина А.В. возможно без изоляции от общества и что мерой наказания ему следует назначить, применив ст. 73 УК РФ, лишение свободы условно. Размер наказания суд считает необходимым назначить с учётом требований ст.316 УПК РФ. Оснований для освобождения Уткина А.В. от наказания и для применения ст.64 УК РФ судом не усматривается. Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш, общей массой *** грамма, хранящееся в камере хранения ОВД по Волховскому району, полежит уничтожению, как запрещённое к свободному обороту. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки – суммы, выплаченные защитнику, участвовавшему в уголовном деле по назначению, за оказание им юридической помощи, надлежит отнести за счет федерального бюджета, поскольку на основании ч.10 ст.316 УПК РФ дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в общем порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Уткина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему мерой наказания лишение свободы сроком на шесть месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное Уткину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев. Возложить на Уткина А.В. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учёт в этом органе, являться на регистрацию и по вызовам. Меру пресечения Уткину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить. Процессуальные издержки – суммы, выплаченные защитнику, отнести за счет федерального бюджета. Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, общей массой *** грамма, хранящееся в камере хранения ОВД по Волховскому району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в десятидневный срок о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.Н. Пузачева