мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР по делу № 1-124/2011 года.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волхов 19 мая 2011 года

Судья Волховского городского суда Ленинградской области В.В. Новикова,

При секретаре Н.С. Богдановой,

С участием государственного обвинителя Волховской городской прокуратуры О.В. Гладковского,

Подсудимой Мещеряковой О.А.,

Защиты в лице адвоката А.А. Петуниной, представившей удостоверение № *** и ордер № ***,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Мещеряковой О.А., ***, ранее судимой:

10 ноября 2008 года по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

Установил:

О.А. Мещерякова совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: *** 2011 года около ***, О.А. Мещерякова, имея умысел на хищение чужого имущества и с этой целью, из корыстных побуждений, находясь в палате № *** хирургического отделения *** больницы, расположенной по адресу: г. *** Ленинградской области, ул. ***, дом ***, попросила у своего знакомого Р. сотовый телефон марки «***» стоимостью *** рублей с сим-картой оператора «***» и в чехле, не представляющих материальной ценности, якобы для осуществления звонка, таким образом, злоупотребив доверием Р., завладела указанным телефоном, скрылась с места преступления и распорядилась им по своему усмотрению, совершив мошенничество, в результате своих преступных действий причинила Р. значительный имущественный ущерб в сумме *** рублей.

Подсудимая О.А. Мещерякова с предъявленным ей обвинением по ч. 2 ст. 159 УК РФ полностью согласна, вину свою полностью признала, подтвердила свое ходатайство о слушании дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено О.А. Мещеряковой при ознакомлении с материалами дела и добровольно подтверждено подсудимой в судебном заседании, после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ей понятны последствия заявленного ею ходатайства.

Адвокат А.А. Петунина поддержала ходатайство своей подзащитной о слушании дела в особом порядке, полагает, что для этого имеются все установленные законом основания, консультации подзащитной были даны.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, учитывая, что категория преступления позволяет рассматривать дело в особом порядке, согласие сторон имеется.

Потерпевший Р. выразил свое согласие о слушании дела в особом порядке, о чем уведомил суд.

Предъявленное подсудимой О.А. Мещеряковой обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, а также подтверждено и самой подсудимой.

Считая вину подсудимой доказанной, суд квалифицирует действия О.А. Мещеряковой по ч. 2 ст. 159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая О.А. Мещерякова по месту жительства характеризуется удовлетворительно, участковым инспектором характеризуется отрицательно, как лицо склонное к употреблению наркотических средств.

На учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась.

Смягчающим обстоятельством суд признает наличие на иждивении у О.А. Мещеряковой малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания следует учесть, что указанное преступление совершено О.А. Мещеряковой в период отбытия условной меры наказания по приговору от 10 ноября 2008 года, суд полагает, что с учетом личности подсудимой, склонной к употреблению наркотических средств, не занимающейся деятельностью полезной для общества, оснований для сохранения условного осуждения, не имеется, поэтому на основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 10.11. 2008 года.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности О.А. Мещеряковой, склонной к употреблению наркотических средств, не занимающейся деятельностью полезной для общества, с учетом смягчающего обстоятельства – нахождения у нее на иждивении малолетнего ребенка, при отсутствии отягчающих обстоятельств, совершившей преступление в период отбытия условной меры наказания, с учетом всех обстоятельств в совокупности, влияния наказания на исправление подсудимой, суд полагает, что в отношении О.А. Мещеряковой необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство сотовый телефон «***» надлежит оставить в распоряжении потерпевшего Р. по принадлежности

Процессуальные издержки за осуществление защиты адвокатом А.А. Петуниной в порядке назначения в соответствии с ч. 10 ст. 316, ст.ст. 131-132 УПК РФ следует отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Мещерякову О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Назначить О.А. Мещеряковой наказание по ч. 2 ст. 159 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Мещеряковой О.А. условное осуждение, назначенное по приговору Волховского городского суда Ленинградской области от 10 ноября 2008 года.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Волховского городского суда Ленинградской области от 10 ноября 2008 года – в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию О.А. Мещеряковой назначить наказание – 2 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении О.А. Мещеряковой до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Определить порядок следования к месту отбывания наказания, самостоятельно, за счет средств государства.

Обязать осужденную явиться для получения предписания в Территориальный орган уголовно-исполнительной системы на территории Санкт- Петербурга и Ленинградской области ГУФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по адресу: 191123, г. Санкт- Петербург, ул. Захарьевская, дом 14.

Срок отбытия наказания О.А. Мещеряковой исчислять со дня прибытия в колонию-поселение согласно полученному предписанию, в срок отбытия наказания зачесть время следования к месту отбытия наказания.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «***», возвращенный потерпевшему Р. в ходе предварительного следствия, оставить ему по принадлежности

Процессуальные издержки за осуществление защиты адвокатом А.А. Петуниной отнести за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

«СОГЛАСОВАНО»

Судья В.В. Новикова