насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



ПРИГОВОР по делу № 1-111/2011 года

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волхов 26 мая 2011 года

Судья Волховского городского суда Ленинградской области Новикова В.В.,

При секретаре Богдановой Н.С.,

С участием государственного обвинителя Волховской городской прокуратуры Никифоровой Л.А.,

Подсудимого Полибина Д.Е.,

Защиты в лице адвоката Титовой Т.О., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,

А также с участием потерпевшего А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ПОЛИБИНА Д.Е., ***, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

Установил:

Полибин Д.Е. применил насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: *** 2011 года Полибин Д.Е. в период времени с *** часов *** минут до *** часа *** минут *** 2011 года, после совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ, был обнаружен и препровожден на заднее пассажирское сиденье патрульной а/м наряда ДПС-*** взвода ДПС ГИБДД ОВД по Волховскому району, припаркованной у дома № *** г. *** Ленинградской области. Находясь в указанном автомобиле, достоверно зная о том, что перед ним находится представитель власти – инспектор ДПС взвода ДПС ГИБДД ОВД по Волховскому району Ленинградской области лейтенант милиции А., исполняющий в порядке, установленном законом Российской Федерации «О милиции», обязанности по осуществлению охраны общественного порядка и общественной безопасности, назначенный на должность на основании приказа начальника ОВД по Волховскому району Ленинградской области № *** от *** года, который представился ему сотрудником милиции, находился в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей, согласно графику работы постовой ведомости расстановки нарядов ДПС ГИБДД ОВД по Волховскому району Ленинградской области, Полибин Д.Е., в ответ на выполнение законных действий лейтенантом милиции А., выразившихся в составлении протокола об административном правонарушении, с целью воспрепятствования служебной деятельности, умышленно схватил А. за ***, затем ***, причинил лейтенанту милиции А. телесные повреждения, не причинившие вред здоровью, в виде ***, причинив телесные повреждения квалифицированные как легкий вред здоровью, то есть применил насилие опасное для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. После чего действия Полибина Д.Е. были пресечены инспекторами ДПС ГИБДД ОВД по Волховскому району Ленинградской области А. и К.

Подсудимый Полибин Д.Е. свою вину в суде признал полностью и при этом показал, что *** 2011 года в вечернее время после *** часов, у дома № *** по ул. *** в г. *** увидел своих знакомых девушек, которые предложили ему выпить. Он заехал в карман указанного дома, девушки сели к нему в машину и все стали распивать спиртное. Примерно минут через 30 к его машине подошел сотрудник ДПС, который предложил предъявить документы и пройти в автомашину ДПС. Он прошел в автомашину ДПС, предъявил документы, сидел сзади, рядом находился сотрудник милиции, который был в форме, как узнал позже А.. Затем сотрудники сообщили, что он совершил ДТП и скрылся с места ДТП и находится в нетрезвом состоянии. Он стал объяснять сотруднику, что не управлял автомашиной в нетрезвом состоянии и решил выйти из машины, чтобы проверить есть повреждения на машине. Второй сотрудник что- то писал. Он решил выйти из машины и протянул руку через А., чтобы открыть дверь, А. не давал ее открыть, он активно пытался выйти из машины, полагает, что мог выталкивать потерпевшего из машины. Через некоторое время вновь попытался выйти из машины, А. его не выпускал, придерживал его рукой за плечо, в этот момент *** *** за руку, тот вскрикнул. Не отрицает, что в процессе борьбы мог *** потерпевшему, хотя в какой момент это случилось, не может пояснить, вину признает полностью. Потом приехал второй наряд ДПС, после эвакуации машины был доставлен в ОВД.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом принятия устного заявления от А., согласно которому *** 2011 года около *** часов Полибин Д., находящийся в патрульной автомашине ***, припаркованной у дома № ***по ул. *** в г. *** при выполнении им служебных обязанностей ***. Том 1 л.д. 6- 7;

Телефонограммой из ЖДБ об обращении ***2011 года в *** часов *** минут А.. с телесными повреждениями, а именно ***, полученными при исполнении служебных обязанностей у дома № *** по ул. *** в г. *** и справкой. Том 1 л.д.45, 48;

Сведениями из книги учета сообщений о происшествиях от *** 2011 года, поступивших от В. о ДТП на ул. ***, автомашина ВАЗ *** г/н *** с места происшествия скрылась. том 1 л.д.85-86;

Копией путевого листа, из которого следует, что патрульная автомашина ВАЗ-*** г/н *** использовалась экипажем «***» в составе А. и К. с *** часов *** 2011 года до *** часов *** 2011 года. Том 1 л.д. 94-97;

Графиком дежурств инспекторов ДПС ОГИБДД по Волховскому району Ленинградской области и копией постовой ведомости, из которых следует, что маршрут патрулирования с *** часов *** 2011 года до *** часов *** 2011 года обслуживался экипажем в составе А. и К. Том 1 л.д. 98-99;

Должностной инструкцией инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Волховскому району. Том 1 л.д. 100-101;

Выпиской из приказа № *** от *** года, по которому прапорщик милиции А. назначен на должность инспектора ДПС взвода ДПС ГИБДД ОВД по Волховскому району Ленинградской области. Том 1 л.д. 225;

Протоколом выемки, согласно которому следователь в присутствии понятых произвел выемку форменного обмундирования у потерпевшего А., а именно светоотражающей куртки. Том. 1 л.д.184-186;

По заключению судебно-медицинского эксперта у А. имелись следующие повреждения: ***. Указанные повреждения причинены в единый ограниченный временной промежуток.

Повреждение в виде *** квалифицируется как легкий вред, причиненный здоровью, повреждение в области *** квалифицируется, как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Том 1 л.д. 206-207;

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта биолога слюна на правом рукаве куртки может происходить от Полибина Д.Е., но не от потерпевшего А. том 1 л.д. 215- 218;

По показаниям потерпевшего А., работающего инспектором ДПС ГИБДД ОВД по Волховскому району Ленинградской области, *** 2011 года он согласно графику заступил на службу совместно с инспектором К. Около *** часов поступила информация о ДТП на ул. ***, участник происшествия на автомашине ВАЗ *** темного цвета скрылся с места ДТП. Приняв информацию, они поехали на маршрут ***, где около дома № *** по ул. *** обнаружили разыскиваемый автомобиль. Он подошел к двери автомашины, где находится водитель, представился и пригласил молодого человека пройти в служебный автомобиль. Водитель добровольно прошел в их автомобиль, из документов следовало, что водитель Полибин Д.Е.. При общении с водителем стало понятно, что у него имеются признаки алкогольного опьянения, а именно запах и несвязная речь, о чем он и сообщил Полибину, сказав, что тот скрылся с места ДТП. К. собирался заняться оформлением протокола. После этого Полибин стал выражаться нецензурно, угрожал, пытался выйти из автомашины, выталкивая его из автомашины, при этом наклонился через него и схватился за ручку правой двери. Он пытался не дать Полибину открыть дверь, потянул его за руку, в этот момент тот схватил его за палец и потянул на себя, а затем через одежду укусил за правое предплечье. Увидев это, К. схватил нарушителя за ворот одежды, оттаскивал его. Чтобы ограничить агрессивные действия Полибина на него надели наручники. В результате действий Полибина у него был ***. На Полибина был составлен протокол за отказ от освидетельствования. В машине Полибина находились две девушки, которые стали выяснять у них, что произошло. В дальнейшем нарушитель был доставлен в дежурную часть ОВД по Волховскому району. Претензий материального характера к Полибину не имеет.

Согласно показаниям свидетеля К. *** 2011 года он находился на службе в экипаже с инспектором ДПС А.. Около полуночи поступила информация, что водитель скрылся с места ДТП на ул. ***, были указаны приметы машины и номер. Они приняли решение найти указанную машину, в результате поисков у дома № *** ул. *** в г. *** был обнаружен данный автомобиль. К водителю пошел А., а он блокировал выезд обнаруженной автомашине. Водитель сел на заднее сиденье, они объяснили ему ситуацию по поводу ДТП, сказав, что машина находится в розыске. В машине понял, что водитель нетрезв, так как от него был запах алкоголя. После этого мужчина стал вести себя агрессивно, говоря, что находится в машине несколько часов, потянулся к ручке на двери. Затем услышал крик напарника, повернулся к ним и стал оттаскивать мужчину от А., который сказал, что водитель его ***, также палец у А. был немного направлен в сторону, оказалось, что он вывихнут. Затем они одели Полибину наручники, но тот продолжал вести себя агрессивно. На тот момент, когда произошел конфликт с А., он еще не успел оформить документы. В дальнейшем был составлен протокол за отказ от освидетельствования, при этом присутствовали понятые. Позже Полибин был доставлен в дежурную часть, где вел себя агрессивно.

Из показаний свидетеля К2, являющегося сотрудником ДПС, точной даты событий он не помнит, в тот вечер работал в экипаже с Н., при несении службы была получена информация о ДТП на ул. ***, водитель одной из машин с места ДТП скрылся. По прибытии на место, водитель машины пояснил приметы водителя, скрывшегося с места происшествия, и сообщил номер машины. Данная информация была передана в отдел, через некоторое время были получены данные, что наряд А. и К. задержал разыскиваемую машину на ул. ***. После оформления ДТП они поехали на ул. ***, где водитель машины с места ДТП узнал водителя автомашины, тот находился сзади в служебной автомашине. Вел себя вызывающе, кричал, ругался, высказывал угрозы. Узнал, что фамилия его Полибин, при осмотре его автомашины были обнаружены повреждения на заднем бампере. Затем А. сказал, что когда он его придерживал в автомашине, Полибин *** его за ***, также у него был ***. Затем они поехали в дежурную часть, где Полибин также вел себя вызывающе.

По показаниям свидетеля Н., сотрудника ДПС ГИБДД ОВД по Волховскому району, первоначально он и К2 получили информацию о ДТП на ул. ***. Водитель, находящийся на месте ДТП сообщил номер машины, которая скрылась с места происшествия, пояснив, что запомнил и водителя. Они передали указанную информацию в отдел. Спустя какое- то время услышали по рации, что экипаж А. и К. обнаружили указанную машину на ул. ***. По приезду к месту обнаружения машины, водитель с места ДТП узнал водителя, который скрылся, он находился в служебной автомашине, сидел сзади в наручниках, при этом ругался, кричал, затем просил прощение. Потом А. показал, что у него повреждена рука, молодой человек его ***, говорил, что тот вел себя неадекватно, в настоящее время подробностей не помнит. Полибин был в состоянии алкогольного опьянения.

Из показаний свидетеля Р. *** 2011 года около *** часов совместно с сестрой у дома *** по ул. *** в г. *** увидели Полибина Д.Е., который подъезжал на машине к дому. Они поздравили его с праздником и пригласили выпить спиртного, после чего сели в его машину и стали употреблять спиртные напитки. Примерно минут через 40 подъехала автомашина ДПС, инспектор попросил у Полибина документы и выйти из машины. Полибин вышел из своей автомашины и сел в автомашину сотрудников ГИБДД, а они оставались в его автомашине. Спустя какое- то время услышали крики, вышли из машины, увидев, что Полибин находится на заднем сиденье, на руках у него наручники. Они поинтересовались у сотрудника ДПС, что произошло, тот пояснил, что их знакомый скрылся с места ДТП, а Полибин в это время кричал, чтобы они все снимали. После этого сотрудник показал свою руку со следами от ***, про другие телесные повреждения не знает.

Свидетель Е. показала, что *** 2011 года около *** часов с сестрой Р. возвращались из магазина и у дома № *** по ул. *** увидели Полибина Д., подъезжающего к дому. После чего они сели в автомашину Полибина и предложили ему выпить спиртного, на что он согласился. Спустя минут 40 к автомашине Полибина подошел сотрудник ГИБДД и предложил выйти из машины. Примерно минут через 30- 40 услышали крики, когда подошли к автомашине сотрудников ДПС, то на заднем сидении находился Полибин, он был в наручниках, кричал, что его бьет, его никто не бил, хотя его заталкивали в автомашину. А. показал руку и сказал, что его *** Полибин, на руке были следы от ***, других повреждений не видела.

По показаниям свидетеля В. при повороте на ул. *** с его машиной произошло ДТП, водитель машины, которая врезалась в его машину, скрылся с места ДТП, но он успел увидеть рассмотреть водителя, а также записал номер автомашины и сообщил об этом в милицию. Через некоторое время приехал наряд ДПС, который стал заниматься оформлением ДТП, им сообщили, что другой наряд обнаружил водителя скрывшегося с места ДТП. Вместе с нарядом проследовал к дому № *** по ул. ***, где в машине сотрудников ДПС находился водитель, скрывшийся с места ДТП, как оказалось Полибин. Он пытался выйти из машины сотрудников, а они его не выпускали, при этом один из сотрудников сказал, что Полибин *** его за руку, о других повреждениях инспектор не говорил. При осмотре автомашины Полибина на заднем бампере была обнаружена царапина, при этом Полибин отрицал свое участие в ДТП, был в нетрезвом состоянии.

Из показаний свидетеля В. на предварительном следствии *** 2011 года около *** часов при повороте на ул. *** произошло ДТП, второй участник был на машине ВАЗ-***, я успел разглядеть водителя и записал номер ***. После оформления ДТП у дома № *** по ул. *** была припаркована автомашина, ***, там же была машина ДПС. Я сообщил сотрудникам, что эта автомашина совершила ДТП. В салоне автомашины ДПС находился парень, которого я видел, когда он уезжал с места ДТП. Парень громко кричал, что он ДТП не совершал, выражался нецензурно. Парень находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Один из инспекторов демонстрировал правую руку, где я видел ***, говорил, что его через бушлат *** этот парень, а также жаловался на ***, который парень ему ***. Том 1 л.д.150- 153.

Свидетель В. пояснил, что подтверждает показания, за исключением того, что парень находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, так посоветовал следователь, хотя парень был нетрезв, про *** он следователю ничего не говорил, на *** у инспектора ничего не было.

Изменение в показаниях свидетеля В. не являются существенными, были уточнены в судебном заседании путем оглашения его показаний, не влияют на установления виновности подсудимого.

Исследованные доказательства признаны судом допустимыми, получены с соблюдением норм уголовно- процессуального закона, являются достоверными и достаточными для вынесения приговора.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд полагает, что вина подсудимого Полибина Д.Е. доказана полностью и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Показания потерпевшего А. о получении телесных повреждений при исполнении служебных обязанностей, в результате незаконных действий Полибина Д.Е., полностью согласуются с показаниями свидетеля К., в присутствии которого эти события произошли. Показания потерпевшего полностью согласуются с заключениями судебно- медицинских экспертов, согласно которых телесные повреждения у А. могли образоваться при обстоятельствах, указанных им, слюна на куртке А., образовавшаяся при *** могла произойти от Полибина. Указанные доказательства также согласуются с показаниями других свидетелей, допрошенных в суде, а также между собой, дополняя друг друга. Кроме указанных доказательств, подсудимый также признал свою вину в причинении указанных повреждений сотруднику милиции при исполнении им служебных обязанностей.

С учетом собранных по делу доказательств, а также ФЗ Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26 –ФЗ « О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» суд квалифицирует действия подсудимого Полибина Д.Е. по ч. 2 ст. 318 УК РФ в указанной редакции закона, то есть он совершил применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Д.Е. Полибин по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

Смягчающим обстоятельством является раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: куртку возвратить по принадлежности потерпевшему А., остальные вещественные доказательства - уничтожить.

Судебные издержки за осуществление защиты в порядке назначения адвокатом Титовой Т.О. подлежат взысканию с Полибина Д.Е. в доход государства в сумме *** рублей *** копейки.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, с учетом личности подсудимого, характеризующегося исключительно положительно, впервые привлеченного к уголовной ответственности, в содеянном раскаивается, с учетом мнения потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании, молодого возраста подсудимого, обстоятельств совершения преступления, с учетом смягчающего обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом влияния назначенного наказания на условия жизни Полибина и его семьи, суд полагает возможным назначить Полибину наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей встать на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Полибина Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ в указанной редакции – 2 ( два ) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Полибину Д.Е. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 ( один ) год.

Возложить на Полибина Д.Е. обязанности встать на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Полибина Д.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: куртку возвратить по принадлежности потерпевшему А.; вещественные доказательства: тканевый чехол, картонную коробку, фрагмент газеты, школьную тетрадь, динамик, фрагмент рукояти, пять проводов, фрагмент антенны, два резиновых шланга, банку из под пива, пластиковую бутылку, пакет, фрагмент картона- уничтожить.

Взыскать с Полибина Д.Е. в доход государства судебные издержки за осуществление защиты в порядке назначения адвокатом Титовой Т.О. в сумме - *** рубля *** копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

«СОГЛАСОВАНО»

Судья В.В. Новикова