ПРИГОВОР по делу № 1-89/2011 года. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Волхов 06 апреля 2011 года Судья Волховского городского суда Ленинградской области В.В. Новикова, При секретаре Н.С. Богдановой, С участием государственного обвинителя Волховской городской прокуратуры О.В. Гладковского, Подсудимого Е.М. Антонова, Защиты, в лице адвоката М.Ф. Германюка, представившего удостоверение № *** и ордер № ***, Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Антонова Е.М., ***, ранее судимого: 1) 09 марта 2007 года Волховским городским судом Ленинградской области по ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, 2) 26 ноября 2007 года мировым судьёй судебного участка № 7 Волховского района Ленинградской области по ст. 79 УК РФ освобожден условно-досрочно 17.12.2009 года, оставшийся срок 6 месяцев 18 дней; 3) 17 марта 2011 года Волховским городским судом Ленинградской области по п. «г» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Установил: Е.М. Антонов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно: *** 2011 года, около *** часов *** минут, Антонов во время распития спиртных напитков с Б. в беседке, установленной возле дома № *** по ул. *** в г. *** Ленинградской области, имея умысел на хищение чужого имущества и с этой целью, из корыстных побуждений, поднял выпавший из кармана одежды спящей Б. ключ, и, воспользовавшись вышеуказанным ключом, открыл дверь и незаконно проник в квартиру Б., расположенную по адресу: г. *** Ленинградской области, ул. ***, дом ***, кв. ***, откуда тайно похитил ДВД-плеер «***» с пультом дистанционного управления стоимостью *** рублей, *** сервиз стоимостью *** рублей, состоящий из ***, с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив своими действиями Б. имущественный ущерб на общую сумму *** рублей. Подсудимый Е.М.Антонов с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ полностью согласен, вину свою полностью признал, подтвердил своё ходатайство о слушании дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Е.М. Антоновым при ознакомлении с материалами уголовного дела и добровольно подтверждено подсудимым в судебном заседании, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему понятны последствия заявленного им ходатайства. Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного о слушании дела в особом порядке, полагает, что для этого имеются все установленные законом основания, консультации подзащитному были даны, категория преступления позволяет рассматривать дело в особом порядке, все требования закона соблюдены. Потерпевшая Б. выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, так как категория преступления позволяет рассматривать дело в особом порядке, согласие сторон имеется. Предъявленное подсудимому Е.М. Антонову обвинение обоснованно и подтверждено собранными по уголовному делу доказательствами, а также подтверждено и самим подсудимым. Считая, вину подсудимого доказанной, суд квалифицирует действия Е.М. Антонова с учетом изменений в законодательстве, а именно ФЗ Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания следует учесть, что Антонов осужден приговором Волховского городского суда от 17 марта 2011 года за преступление, совершенное *** 2010 года, по ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, с зачетом наказания отбытого по первому приговору. Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб в адрес ЖКХ администрации МО город Волхов на него не поступало. На учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом наркомания. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признаёт чистосердечное раскаяние. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений. Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности Е.М. Антонова, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, не занимающегося деятельностью полезной для общества, склонного к употреблению наркотических средств, с учетом состояния здоровья и имеющихся заболеваний, учитывая смягчающее обстоятельство, а именно чистосердечное раскаяние, при наличии отягчающего обстоятельства, а именно рецидива преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также всех обстоятельств в совокупности, влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Антонову наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшей Б. на предварительном следствии, оставить ей по принадлежности. Процессуальные издержки за осуществление защиты Е.М. Антонова в порядке назначения адвокатом М.Ф. Германюком на основании ч. 10 ст. 316, ст. 131, ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Антонова Е.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в указанной редакции – 2(два) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание по настоящему приговору частично сложить с наказанием по приговору Волховского городского суда от 17 марта 2011 года, и окончательно к отбытию назначить Е.М. Антонову наказание- 2 (два) года 2 ( два ) месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. Отбывать наказание Е.М. Антонову назначить в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Е.М. Антонова по данному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Срок наказания Е.М. Антонову исчислять 06 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей по данному уголовному делу в период с *** 2011 года по *** 2011 года, а также наказание, отбытое по приговору с *** 2011 года по *** 2011 года. Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшей Б. оставить ей по принадлежности. Процессуальные издержки за осуществление защиты в порядке назначения адвокатом М.Ф. Германюком в сумме *** рублей *** копеек отнести за счет средств Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. «СОГЛАСОВАНО» Судья В.В. Новикова