ПРИГОВОР по делу № 1-98/2011 года. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Волхов 14 апреля 2011 года Судья Волховского городского суда Ленинградской области В.В. Новикова, При секретаре Н.С. Богдановой, С участием государственного обвинителя Волховской городской прокуратуры Ю.М. Орешиной, Подсудимого Иванова С.О., Защиты, в лице адвоката А.А. Петуниной, представившей удостоверение № *** и ордер № ***, С участием потерпевшей К., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Иванова С.О., 2***, судимого: - 11 ноября 2010 года Волховским городским судом Ленинградской области по ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года; - 01 февраля 2011 года Волховским городским судом Ленинградской области по 3-м преступлениям, предусмотренным п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Установил: С.О. Иванов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: *** 2010 года, около ***, С.О. Иванов, имея умысел на хищение чужого имущества и с этой целью, из корыстных побуждений, находясь в квартире № *** дома № ***, расположенном в микрорайоне «***» в г. *** ***Ленинградской области, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащие С. сотовый телефон «***» стоимостью *** рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «***» стоимостью *** рублей, после чего с места происшествия скрылся и впоследствии распорядился похищенным по собственному усмотрению, причинив своими действиями С. значительный имущественный ущерб на общую сумму *** рублей. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ***2010 года, около ***, он, имея умысел на хищение чужого имущества и с этой целью, из корыстных побуждений, путем свободного доступа через незакрытую на замок дверь, незаконно проник в квартиру № *** дома № ***, расположенном в микрорайоне «***» в г. *** ***Ленинградской области, откуда тайно похитил принадлежащее К. имущество: спутниковый ресивер «***» стоимостью *** рублей и пульт дистанционного управления от указанного ресивера стоимостью *** рублей, после чего с места преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями К. значительный имущественный ущерб на общую сумму *** рублей. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: *** 2010 года, около ***, С.О. Иванов, имея умысел на хищение чужого имущества и с этой целью, из корыстных побуждений, путем взлома навесного замка на входной двери, незаконно проник в сарай, расположенный возле дома № *** по ул. *** в дер. *** *** Ленинградской области, откуда тайно похитил принадлежащее Р. имущество: бак из нержавеющей стали емкостью *** литров и стоимостью *** рублей, алюминиевый бак емкостью *** литров и стоимостью *** рублей, два листа из нержавеющей стали каждый размером *** м стоимостью по *** рублей каждый лист на общую сумму *** рублей, после чего с места преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по собственному усмотрению, причинив своими действиями Р. значительный имущественный ущерб на общую сумму *** рублей. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в конце *** 2010 года, около ***, он, имея умысел на хищение чужого имущества и с этой целью, из корыстных побуждений, находясь в комнате № ***, расположенной по адресу: Ленинградская область, ***, г. ***, микрорайон «***», д. *** (общежитие), путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащие Е. сумочку для сотового телефона из дерматина черного цвета стоимостью *** рублей, сотовый телефон «***» стоимостью *** рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «***» стоимостью *** рублей, после чего, с места преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по собственному усмотрению, причинив ущерб на общую сумму *** рублей. Подсудимый С.О. Иванов с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ полностью согласен, вину свою полностью признал, подтвердил своё ходатайство о слушании дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено С.О. Ивановым при ознакомлении с материалами уголовного дела и добровольно подтверждено подсудимым в судебном заседании, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему понятны последствия заявленного им ходатайства. Адвокат А.А. Петунина поддержала ходатайство своего подзащитного о слушании дела в особом порядке, полагает, что для этого имеются все установленные законом основания, консультации подзащитному были даны, категория преступления позволяет рассматривать дело в особом порядке, все требования закона соблюдены. Потерпевшие С., Р., Е. выразили свое согласие о слушании дела в особом порядке, о чем уведомили суд. Потерпевшая К. в судебном заседании выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, так как категория преступлений позволяет рассматривать дело в особом порядке, согласие сторон имеется. Предъявленное подсудимому С.О. Иванову обвинение обоснованно и подтверждено подсудимым и собранными по уголовному делу доказательствами. Считая, вину подсудимого доказанной, суд квалифицирует действия С.О. Иванова с учетом изменений в законодательстве, а именно ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении Е.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания следует учесть, что С.О. Иванов осужден приговором Волховского городского суда от 01 февраля 2011 года по 3-м преступлениям, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, с зачетом наказания, отбытого по первому приговору. Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб в адрес ООО «Жилищный Сервис» на него не поступало. На учете у нарколога и психиатра С.О. Иванов не состоит. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признаёт явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категориям средней тяжести и тяжкого, данные о личности С.О. Иванова, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, судимого, не занимающегося деятельностью полезной для общества, склонного к употреблению наркотических средств, учитывая смягчающее обстоятельство, явку с повинной, отсутствие отягчающих обстоятельств, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, количество совершенных преступлений и объем похищенного, также всех обстоятельств в совокупности, влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить С.О. Иванову наказание в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск потерпевшей К. подлежит удовлетворению в полном объеме, то есть в сумме *** рублей. Вещественные доказательства спутниковый ресивер «***», руководство пользователя на цифровой спутниковый ресивер «***», руководство пользователя и гарантийный талон на цифровую камеру «***» надлежит оставить в распоряжении потерпевшей К. по принадлежности. Вещественные доказательства руководство по эксплуатации сотового телефона «***» и кассовый чек надлежит оставить в распоряжении потерпевшей С. по принадлежности. Вещественные доказательства руководство по эксплуатации сотового телефона «***» и кассовый чек надлежит оставить в распоряжении потерпевшего Е. по принадлежности. Процессуальные издержки за осуществление защиты С.О. Иванова в порядке назначения адвокатом А.А. Петуниной на основании ч. 10 ст. 316, ст. 131, ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Иванова С.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении Е.) в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года. Назначить С.О. Иванову наказание: - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении С.) в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года – 1 год 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении К.) в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года –2 года 2 месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы; - по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении Р.) в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года –1 год 7 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении Е.) в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года –1 год 9 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить С.О. Иванову наказание – 2 года 8 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание по настоящему приговору частично сложить с наказанием по приговору Волховского городского суда от 01 февраля 2011 года, и окончательно к отбытию назначить С.О. Иванову наказание 3 года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. Отбывать наказание С.О. Иванову назначить в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении С.О. Иванова оставить прежнюю – в виде заключения под стражу. Срок наказания С.О. Иванову исчислять 14 апреля 2011 года. Зачесть в срок наказания отбытие наказания по приговору в период с *** 2010 года по *** 2010 года, а также в период с *** 2011 года по *** 2011 года. Взыскать с С.О. Иванова в возмещение ущерба в пользу потерпевшей К. – *** рублей. Вещественные доказательства – спутниковый ресивер «***», руководство пользователя на цифровой спутниковый ресивер «***», руководство пользователя и гарантийный талон на цифровую камеру «***», возвращенные потерпевшей К. в ходе предварительного следствия, оставить ей по принадлежности. Вещественные доказательства – руководство по эксплуатации сотового телефона «***» и кассовый чек, возвращенные потерпевшей С. в ходе предварительного следствия, оставить ей по принадлежности. Вещественные доказательства – руководство по эксплуатации сотового телефона «***» и кассовый чек, возвращенные потерпевшему Е. в ходе предварительного следствия, оставить ему по принадлежности. Процессуальные издержки за осуществление защиты в порядке назначения адвокатом А.А. Петуниной отнести за счет средств Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным С.О. Ивановым в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. «СОГЛАСОВАНО» Судья В.В. Новикова