кража, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки



ПРИГОВОР по делу № 1-50/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волхов 17 марта 2011 года

Судья Волховского городского суда Ленинградской области В.В. Новикова,

При секретаре Н.С. Богдановой,

С участием государственного обвинителя Волховской городской прокуратуры Л.А. Никифоровой,

Подсудимого Е.М. Антонова,

Защиты в лице адвоката С.В. Родина, представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

Рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Антонова Е.М., ***, судимого:

1) 09 марта 2007 года Волховским городским судом Ленинградской области по ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,

2) 26 ноября 2007 года мировым судьёй судебного участка № 7 Волховского района Ленинградской области по ст. 79 УК РФ освобожден условно-досрочно 17.12.2009 года, оставшийся срок 6 месяцев 18 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Антонов Е. М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем, а именно: ***2010 года, около *** часов *** минут, Антонов Е.М., находясь в комнате, где проживает гр-н И., расположенной по адресу: Ленинградская область, г. ***, ул. ***, д. ***, комната № ***, имея умысел на хищение чужого имущества, и с этой целью, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находившаяся в данной комнате гр-ка П. спала, тайно похитил из её дамской сумки, находившейся при ней на кровати у изголовья, сотовый телефон марки «***» стоимостью *** рублей и деньги в сумме *** рублей, принадлежащие П., впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями последней имущественный ущерб на общую сумму *** рублей.

Подсудимый Е.М. Антонов с предъявленным ему обвинением по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ полностью согласен, вину свою полностью признал, подтвердил своё ходатайство о слушании дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Е.М. Антоновым при ознакомлении с материалами уголовного дела и добровольно подтверждено подсудимым в судебном заседании, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему понятны последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного о слушании дела в особом порядке, полагает, что для этого имеются все установленные законом основания, консультации подзащитному были даны, категория преступления позволяет рассматривать дело в особом порядке, все требования закона соблюдены.

Потерпевшая П. выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, так как категория преступления позволяет рассматривать дело в особом порядке, согласие сторон имеется.

Предъявленное подсудимому Е.М.Антонову обвинение обоснованно и подтверждено собранными по уголовному делу доказательствами, а также подтверждено и самим подсудимым.

Считая, вину подсудимого доказанной, суд квалифицирует действия Антонова Е.М. с учетом изменений в законодательстве, а именно ФЗ РФ от 7 марта 2011 года № 26- ФЗ « О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб в адрес ЖКХ администрации МО город Волхов на него не поступало.

На учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: наркомания.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признаёт чистосердечное раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Антонова Е.М., характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, не занимающегося деятельностью полезной для общества, склонного к употреблению наркотических средств, с учетом состояния здоровья, учитывая смягчающее обстоятельство, а именно чистосердечное раскаяние, при наличии отягчающего обстоятельства, а именно рецидива преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также всех обстоятельств в совокупности, влияния наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Антонову наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки за осуществление защиты Е.М. Антонова в порядке назначения адвокатом С.В. Родиным на основании ч. 10 ст. 316, ст. 131, ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Антонова Е.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03. 2011 года.

Назначить Антонову Е.М. наказание по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в указанной редакции – 1 ( один) год 7 ( семь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Отбывать наказание Антонову Е.М. назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок наказания Антонову Е.М. исчислять с 17 марта 2011 года, зачесть в срок нахождение Антонова Е.М. под стражей с *** 2011 года по *** 2011 года.

Процессуальные издержки за осуществление защиты в порядке назначения адвокатом Родиным С.В. в сумме *** рубля *** копейки отнести за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

«СОГЛАСОВАНО»

Судья В.В. Новикова