умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



ПРИГОВОР по делу № 1-23/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волхов 21 марта 2011 года

Судья Волховского городского суда Ленинградской области В.В.Новикова,

при секретарях Н.В. Володкевич, Н.С.Богдановой,

с участием государственного обвинителя Волховской городской прокуратуры

Ю.М.Орешиной,

подсудимого А.М. Щевелева,

защиты, в лице адвоката В.Н.Ершова, представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

с участием потерпевших Ф., Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Щевелева А.М., ***, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ,

Установил:

Щевелев А.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно: в точно неустановленное предварительным следствием время периода с *** 2010 года по *** 2010 года, находясь в квартире № *** дома № *** по ул. *** в г. *** *** Ленинградской области, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, которая переросла в драку, перемещаясь из квартиры на лестничную клетку второго этажа указанного дома, Щевелев А.М. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес М. деревянной ножкой от табурета и другим неустановленным предметом не менее *** удара в область *** и не менее *** удара в область ***. Своими действиями Щевелев А.М. причинил М. телесные повреждения, квалифицированные по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью, выразившиеся в виде ***.

Он же совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, а именно: в период времени с *** часов *** минут *** 2010 года по *** часа *** минут *** 2010 года, находясь в квартире № *** дома № *** по ул. *** в г. *** *** Ленинградской области, в ходе драки, произошедшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, Щевелев А.М. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес М. деревянной битой и другим неустановленным предметом не менее *** ударов в область *** и не менее *** удара в область ***. Своими действиями Щевелев А.М. причинил М. телесные повреждения, квалифицированные по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью, выразившиеся в виде ***. В результате действий Щевелева А.М. от черепно- мозговой травмы *** 2010 года в квартире № *** дома № *** по ул. ***в г. *** ***Ленинградской области наступила смерть М.

Он же совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно: в период времени с *** часов *** минут *** 2010 года по *** часа *** минут *** 2010 года, после причинения тяжкого вреда здоровью М., находясь в квартире № *** дома № *** по ул. *** в г. *** *** Ленинградской области, в ходе драки, произошедшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, Щевелев А.М. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Г., деревянной битой, ногами и руками, не менее *** удара в область *** и не менее *** удара в область ***. Своими действиями Щевелев А.М. причинил Г. телесные повреждения, квалифицированные по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью, выразившийся в виде ***.

Подсудимый Щевелев А.М. вину по предъявленному обвинению признал частично. По первому преступлению в отношении М. не согласен с количеством ударов нанесенных М., пояснил, что *** или *** 2010 года точной даты не помнит, в квартире М. распивали спиртное, затем между ним и М. произошел конфликт, из- за того, что тот не отдавал его кольцо, которое он дал посмотреть. Он ударил М. рукой, куда не помнит, после чего между ними возникла обоюдная ссора, переросшая в драку, при этом падали на пол. Потом он на выходе из квартиры, нанес М. в целях самообороны только *** удар ножкой от табурета, других ударов не наносил, за исключением тех, которые мог нанести во время обоюдной драки. После этого ушел из квартиры. Не признает, что такой вред причинен его действиями.

По преступлениям в отношении потерпевшего Г. и М. также вину признал частично, ссылаясь на необходимость обороняться от их действий. При этом показал, что *** 2010 года он, К. пришли к Г., у которого находились М., Б. и М2, все общались и распивали спиртное. Он попросил М. вернуть кольцо и шапку, тот пошел домой принес шапку и половину кольца, после чего они помирились. Через некоторое время в комнате остались он, Г. и М., сидя за компьютерным столом, получил удар в *** и в область ***. Повернулся и увидел у М. в руках биту. Схватил биту одной рукой, второй рукой схватил М. за одежду на груди, стал с ним бороться и упал на диван, на спину, а М. оказался сверху. Потом Г. схватил его за левую руку, а М. держал правую руку, при этом Г. ударил его рукой *** раза в ***, в ***, он стал сопротивляться и звать на помощь. Г. сказал, что порежет, хотя ножа у него в руках не было. Он смог вырваться, оттолкнул их от себя, после чего увидел, что Г. держит в руках биту, сзади стоит М. Он выхватил биту у Г. и ударил ею *** в область *** Г., затем с замахом назад себя *** ударил М., стоящего сзади за ним, куда нанес удары, пояснить не может. После этого Г. сел на диван, а М. упал на пол. Затем выбежал из комнаты и сказал К., что его бьют, вместе с ним пошел в комнату, на некоторое время потерял сознание и упал на пол. Потом нанес Г. удар кулаком в ***, скинул его с дивана, лежащему нанес ему *** удара ногой по ***, М. продолжал лежать на полу. После этого взял свои вещи и ушел домой. Считает, что удары наносил обороняясь.

Из показаний потерпевшей Ф. точной даты событий она не помнит, после ***2010 года ее *** М. и Щевелев А. распивали спиртное в их квартире, на кухне. Дома еще находился *** Ф2. Через некоторое время, услышав на кухне шум, пошла туда. *** и Щевелев боролись, Щевелев требовал вернуть какое-то кольцо, был зол, нецензурно ругался. Она сделала замечание и стала выпроваживать Щевелева из квартиры. Он не хотел выходить, она стала выталкивать его из квартиры. Держа наружную дверь, Щевелев взял отломанную от табурета ножку, стандартной формы, лежавшую на лестничной площадке, замахнулся в ее сторону, она пригнулась, увидев в этот момент за своей спиной *** М., которому и был нанесен удар по ***. После ухода Щевелева увидела, что *** замывает кровь, рана была на ***, на ***, размером около 5 см. За оказанием медицинской помощи *** не обращался, отлеживался дома, голова была перевязана. В тот период пока *** находился дома, к нему никто не приходил. *** 2010 года к нему заходили друзья, К., М2 и еще кто-то, вместе с ними он уходил к Г. в квартиру напротив. Услышав шум ночью, примерно через три часа после ухода ребят, выходила на площадку, видела Г., который держался за живот. М., вернулся домой около *** часов ночи, лег на диван. Он издавал какие-то звуки, но дышал нормально, казалось, что он спит. Утром увидела, что у него на голове и под носом засохшие кровяные корки, других ран не видела, подумала, что упал и ушибся, или подрался, никто из ребят не говорил, что его избили. Он спал целый день, дышал нормально, его состояние не вызывало подозрений. *** 2010 года, около *** часов утра подошла к *** и обнаружила, что он не дышит, вызвала скорую помощь, медицинские работники констатировали его смерть. От соседки узнала, что в ту ночь, когда М. уходил к Г. в гости, там же находился Щевелев. Заявляет иск о возмещении материального ущерба в сумме *** рублей и морального вреда в сумме *** рублей.

Согласно показаниям потерпевшего Г. со слов К2 ему известно, что в начале марта к М. приходил парень, между ними произошла драка. Через два дня после этого разговора видел М., который рассказал, что он подрался со Щевелевым из-за кольца. Тот ударил его ножкой от табурета. У М. был синяк под глазом и рассечение на голове, говорил, что у него болела голова.

По факту конфликта, произошедшего между ним и Щевелевым, пояснил, что вместе с М2, Б., М. находились дома, позже пришли К. и Щевелев, все вместе употребляли спиртное. Он уходил на некоторое время из квартиры, когда вернулся, К. и Б. разговаривали в коридоре. М. и Щевелев продолжали выпивать, потом М. сказал, что Щевелеву нужно отомстить, он подумал, что это шутка. Отвернувшись от них, услышал шорох, когда повернулся, увидел, что Щевелев и М. упали на кровать и начали драться, попытался их растащить. М. успокоился и отошел в сторону, у него в руках была деревянная бита, которая до этого стояла в комнате у окна, но наносил ли тот ею удары Щевелеву, он не видел. Бита упала и откатилась к Щевелеву, который ее схватил двумя руками и ударил ею М. по *** и тот упал. Он стал отбирать биту у Щевелева, тот с размаху ударил его битой в область *** ближе к левой стороне. Щевелев выбежал и позвал К. и Б. В тот момент, когда они вошли в комнату, М. лежал на полу без сознания, вокруг его головы образовалась лужа крови. В этот момент в комнату забежал Щевелев, он на него замахнулся битой, чтобы напугать, тот вырвал биту, сначала ударил его рукой в глаз, а потом, держа биту двумя руками, замахнулся и ударил его в ***, он упал на пол, на бок, не мог дышать, но сознания не терял, крови не было. Затем Щевелев нанес еще *** удар ногой по ***. К. выгнал Щевелева из квартиры. После этого находился на лечении в больнице. После полученных телесных повреждений у него появилась аритмия, иногда тяжело дышать, претензий материального характера к Щевелеву не имеет.

Из показаний потерпевшего Г., данных в ходе предварительного следствия, я сидел на кровати, М. сидел на диване, а Щевелев А. сидел на стуле за компьютером. М. сказал мне, что хочет по-мужски разобраться с Щевелевым из-за конфликта произошедшего между ними примерно 10 дней назад, когда Щевелев ударил М. по *** ножкой от табурета. М. взял биту, лежавшую за полкой, расположенной вдоль стены ближе к окну, и подошел к Щевелеву А. В этот момент я отвернулся и услышал звук от удара, сразу обернулся, увидел, что Щевелев встал. Между М. и Щевелевым началась драка, они наносили друг другу удары руками, куда именно, я не видел. Я сидел на кровати, бита лежала на полу у угла кровати с левой стороны. Ребята приблизились к кровати, я встал и отошел к двери, говорил им, чтобы они прекратили драку. М. повалил Щевелева на кровать, в этот момент я схватил биту, пролез между ними и битой прижал к груди Щевелева его руки, просил его успокоиться и при этом спиной отталкивал М.. М. стал успокаиваться, а Щевелев стал вырываться и проявлять агрессию в мой адрес, тогда я нанес Щевелеву *** удар рукой по ***. М. больше ударов Щевелеву не наносил. Мне показалось, что Щевелев успокаивается, я расслабил руки, в этот момент Щевелев выхватил у меня из рук биту. Я и М. отскочили от Щевелева в разные стороны. Щевелев с силой ударил М. битой в ***, *** удар я точно видел. Наносил ли Щевелев М. еще удары битой, я не помню. М. упал на пол, вроде бы он потерял сознание, у него из *** шла кровь. Я попытался отнять у Щевелева биту, но он нанес мне *** удар битой в область *** с левой стороны. Я смог отнять у Щевелева биту, и он убежал из комнаты. В этот момент в комнату вошли Б. и К.. Щевелев снова зашел в комнату, попытался ко мне приблизиться, я замахнулся на него битой для устрашения, бить его я не хотел. К. стал меня удерживать, в этот момент Щевелев приблизился ко мне и нанес мне *** удар кулаком в ***. Я вырвался и снова замахнулся на Щевелева, чтобы его припугнуть. К. снова стал меня удерживать. Щевелев выхватил у меня из рук биту и ударил меня ею в *** с левой стороны, после этого я упал на пол, Щевелев нанес мне *** удар ногой в ***. Затем К. выгнал Щевелева из квартиры. том 2, л.д. 63-67, л.д. 68-72.

Потерпевший Г. полностью подтвердил свои показания данные на предварительном следствии.

По показаниям свидетеля Б.., она находилась в гостях у Г.. Там же были М2, М., позже пришли К. и Щевелев, все вместе употребляли спиртное. М. уходил к себе домой за каким-то кольцом и серьгой. Когда М. вернулся, М2 ушел домой, она и К. в этот момент стояли в подъезде. Примерно через 15 минут из квартиры выбежал Щевелев в футболке и джинсах, телесных повреждений у него не было, только хромал, просил о помощи, говорил, что его убивают. Она, К. и Щевелев забежали обратно в квартиру. В маленькой комнате у дивана на животе лежал М., у его головы была кровь, Г. полулежал на полу. Повреждений у него видно не было, но он все время стонал, ползал и не мог встать. На полу лежала бита, следов крови на ней видно не было. Щевелев пнул Г. ногой в ***. К. оттолкнул Щевелева и проверил пульс у М., поднял его и повел до квартиры. На лестничной площадке М. его оттолкнул, сказал, что сам дойдет. К. просил *** М. вызвать скорую помощь. Г. также просил вызвать скорую помощь. Со слов К. известно, что до этого конфликта у М. была пробита *** из-за тех же кольца и сережки.

Из показаний свидетеля Б., данных ею в ходе предварительного следствия следует, что *** 2010 года я и К. разговаривали в подъезде, звуков драки или криков из квартиры Г. не доносилось. Вдруг из квартиры Г. в одних джинсах выбежал Щевелев, который кричал, что ему нужна помощь, его убивают. К. забежал в квартиру, следом забежали я и Щевелев. В дальней комнате на полу на левом боку лежал М., в *** я увидела кровь, под его головой на ковре я увидела лужу крови. Рядом с М. на корточках сидел Г., держался за живот, скулил, стонал. Между М. и Г. на полу лежала бейсбольная бита. Ранее эту биту я не видела. На вопросы К., Г. ничего внятного не отвечал, что-то бубнил. В это время Щевелев подошел к Г. и нанес ему *** удар ногой в область ***. От удара Г. упал на пол и закричал от боли, К. оттолкнул Щевелева том 2, л.д. 125-128.

Свидетель Б. в целом показания подтвердила, не может объяснить различие в ее показаниях по поводу одежды Щевелева, уверена, что он вышел одетым полностью.

Из показаний свидетеля К. в *** 2010 года, точную дату событий не помнит, он и Щевелев А. приехали в гости к Г.. Там же находились Б., М2 и М.. Все общались между собой, употребляли спиртное. Он и Б. вышли в коридор, в квартире оставались М. Щевелев и Г.. Примерно через 15-20 минут из квартиры вышел Щевелев, сказал, что его бьют, был в джинсах, сверху одежды не было. Он и Щевелев вернулись в квартиру, прошли в комнату. На полу лежал М., у него была пробита ***, у головы была кровь. Г. тоже лежал на полу около двери у входа в комнату, видимых повреждений у него не было. Спросил у Г., что случилось, тот ответил, что сам ничего не понял. Проверил у М. пульс, все было нормально. Щевелев был очень злой, стал подходить к Г., замахнулся на него ногой, но он помешал Щевелеву ударить Г., оттолкнул его. Помог М. подняться, тот встал и пошел к себе домой. Он пошел следом за ним, Б. тоже шла с ними. М. зашел домой и захлопнул дверь. Со слов М2 ему известно, что ранее, примерно за две недели до событий, произошедших в квартире Г., М. и Щевелев подрались дома у М. Драка произошла из-за того, что М. взял у Щевелева померить кольцо и не вернул. Видел М. с перебинтованной головой.

Согласно показаниям свидетеля К., данным в ходе предварительного следствия, в *** 2010 года я вместе с М. и М2 на пляже распивали спиртное. К нам подошел Щевелев А., знакомый М. и М2, мы познакомились. В моем присутствии между ними никаких конфликтов не было. На следующий день М2 рассказал мне, что М. и Щевелев подрались дома у М. из-за кольца. В момент начала драки М2 тоже находился дома у М., но, когда началась драка, сразу ушел. В тот же день я заходил к М. проведать его, он сидел на диване с перемотанной бинтом головой, через бинт проступала кровь. Он рассказал, что накануне вместе с Щевелевым и М2 распивали спиртное у него дома, он попросил у Щевелева померить кольцо и не отдал его. На этой почве между ним и Щевелевым возникла драка, происходившая на кухне, потом *** М. выгнала их в подъезд дома, в ходе драки в подъезде они сломали табурет. Щевелев схватил одну из ножек табурета и сильно ударил ею М. по ***. После этого Щевелев ушел. М. говорил, что после этого удара у него сильно болит ***, тошнит, бывают ***, но в больницу он не обращался. Судя по крови на повязке, рана у него была в *** с левой стороны. М. показывал мне половину кольца и сережку-«гвоздик», сказал, что эти вещи принадлежат Щевелеву.

*** 2010 года около *** часов мы вместе со Щевелевым приехали к дому М., я постучал в дверь, *** М. сказала, что он находится у Г., мы зашли в квартиру. Там находились М., М2 и Б.. Все вместе стали распивать спиртное. По общению М. и Щевелева мне показалось, что они примирились. Я предложил Б. выйти в подъезд поговорить, мы с ней вышли, ушел и М2. Мимо нас в свою квартиру прошел М., как я понял, он ходил за вещами Щевелева. Через некоторое время М. вернулся в квартиру Г.. Примерно через 15-20 минут, после того как мы с Б. вышли в подъезд, из квартиры Г. выбежал Щевелев, он был одет в одни джинсы темного цвета, следов побоев или крови я на нем не видел, он только хромал. Щевелев просил о помощи, говорил, что его бьют. Я зашел в квартиру, следом за мной шли Б. и Щевелев. В дальней комнате на полу у кровати лежал М. на левом боку, его лицо было в крови, из головы текла кровь, под его головой на ковре я увидел лужу крови. Он находился без сознания, но был жив, я проверял его пульс. Рядом с М. на корточках сидел Г. и держался за живот и стонал. Между М. и Г. на полу лежала бейсбольная деревянная бита, окрашенная в цвета флага России. Ранее, я уже видел эту биту дома у Г.. Я спросил у Г., что произошло, он ответил, что сам ничего не понял. Когда в комнату зашел Щевелев, он стал приближаться к Г., чтобы нанести ему удар. Я его придержал, но он вырвался и нанес Г. *** удар ногой в область ***. Г. застонал, я оттолкнул Щевелева и вывел его из квартиры. Потом я помог М. встать и довел его до квартиры. Он зашел домой и закрыл за собой дверь. том 2, л.д. 116-120.

Свидетель К. полностью подтвердил свои показания данные в ходе предварительного следствия, указав, что, давая показания в суде, про биту забыл, следователю более точно излагал события. Действительно на полу лежала бита, но кто ее, и как применял, не видел. О смерти М. узнал от своего отца, понял, что смерть связана с драками при участии Щевелева А.М.

Согласно показаниям свидетеля Ф2. погибший М. приходился ему ***. В конце *** 2010 года, точной даты не помнит, он вернулся домой около *** часов, дома находилась ***, *** не было, находился в гостях у соседа по лестничной клетке Г. М. периодически заходил домой и снова уходил. Один раз приходил вместе с Г.. Из квартиры Г. были слышны музыка и голоса, звуков драки слышно не было. Около *** часов он пошел спать, *** еще не вернулся домой. В тот день, когда умер М., проснулся около *** часов *** минут. *** лежал на полу, сильно храпел, не обращал внимания, были ли у него повреждения. Около *** часов *** минут его храп резко прекратился, подошли с *** к нему, поднесли к носу нашатырный спирт, он не отреагировал, поняли, что он не дышит. *** вызвала скорую помощь. Вышел на улицу покурить, вернулся после ухода врачей, *** сказала, что М. умер. От друзей *** – ***, знает их только по именам, ему известно, что была драка, кто с кем дрался, не знает. Не помнит, чтобы до событий, произошедших дома у Г., *** участвовал в каких-либо других конфликтах. С перевязанной головой *** ходил задолго до *** событий.

Из показаний свидетеля Ф., данных в ходе предварительного следствия, *** 2010 года я весь день находился дома с *** и М.. Около *** часов за М. зашли его друзья, я был в комнате, не выходил, но по голосу понял, что это был К., кто был второй, не знаю. М. с этим парнем быстро ушли. Около *** часов я ушел в свою комнату спать. Проснулся на следующий день *** 2010 года, ушел из дома. Вернулся домой в алкогольном опьянении, сколько было времени, не помню, на улице было еще светло. *** дома не заметил, возможно, он спал, я не обратил внимания, так как был пьян. Проснулся утром *** 2010 года, проходя через большую комнату, видел *** лежащим на полу, он храпел. Лег спать, проснулся около *** утра, *** все еще храпел, примерно через 5 минут храп резко прекратился. Я вышел из своей комнаты, *** тоже вышла из комнаты. Она предложила поднять М. на диван, я отказался, так как подумал, что он пьяный спит. На голове и лице *** я увидел кровь. *** дала М. понюхать нашатырный спирт, он не отреагировал. *** вызвала скорую помощь, врачи приехали и сказали, что М. умер. С *** как *** ушел из квартиры, я с ним не разговаривал, что произошло с ним мне неизвестно. том 2, л.д. 108-111.

После оглашения свидетель Ф2. подтвердил показания данные на предварительном следствии, в настоящее время у него проблемы с памятью, многого не помнит.

По показаниям свидетеля М2 точной даты событий не помнит, но в 2010 году, находился в гостях у М.., который не отдавал кольцо Щевелеву, они стали ссориться, затем драться, обоюдно наносили удары руками, он пытался их словесно остановить, затем ушел. Видел самодельную, деревянную табуретку и санки в коридоре. Дня через два заходил к М., у того была перевязана голова, подробностей по этому поводу он не рассказывал. Примерно недели через две от этих событий был в гостях у Г., там же были Щевелев, К., Б., М., все распивали спиртные напитки, при нем конфликтов не было, потом он уснул. Со слов К., знает, что произошла драка, в которой участвовали М., Г. и Щевелев, подробностей тот не сообщал.

Из показаний свидетеля М2 на предварительном следствии его пригласил Г. к себе домой, потом Г. пошел в квартиру № ***и позвал М. Ему звонил К., сказал, что скоро приедет. В ходе распития спиртного заснул, его разбудил К., в квартире находился Щевелев А., через некоторое время ушел домой. Том 2 л.д.105-107.

После оглашения свидетель подтвердил показания на данные на следствии, дополнив, что события были ***, Б. уже была в квартире до приезда К..

Согласно показаниям свидетеля К2. на предварительном следствии, она может охарактеризовать М. и Г. с положительной стороны. В *** числах *** не более двух недель до *** 2010 года, услышала шум, возню на лестнице, Щевелев кричал М., чтобы тот вернул ему кольцо. Далее услышала треск, как будто что- то сломалось деревянное, от М. узнала, что сломалась табуретка. Видела, что в подъезде между *** и *** квартирами лежали три ножки от табуретки. *** М. сказала, что знакомый М. ударил его по *** ножкой от табуретки и разбил М. ***, тот лежит дома с разбитой ***. Примерно через дня два видела, что у М. перевязана ***, был синяк под ***, множество синяков по телу, где не помнит, он сказал, что подрался с Щевелевым А. из- за кольца, тот ударил его ножкой от табуретки по ***. Ей известно, что с момента данной драки до *** 2010 года, у М. ни с кем конфликтов не было. *** 2010 года примерно в *** часов в квартире с Г. были Б., М2 и М. они распивали спиртное, поэтому она ушла. *** 2010 года узнала, что Г. отвезли в больницу, сам Г. говорил ей, что *** 2010 года Щевелев в квартире Г. деревянной битой нанес удары Г. в *** и М. в ***. В последующем узнала, что *** 2010 года в своей квартире от полученных ударов битой скончался М.. Том. 2 л.д.129- 132.

Вина подсудимого подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании письменных материалов дела, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия от *** 2010 года, согласно которому осмотрена квартира № *** дома № *** по ул. *** в г. *** *** района Ленинградской области, в ходе осмотра места происшествия изъяты: ***, том 2, л.д. 11-16;

- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от *** 2010 года том. 2, л.д. 17-24;

- протоколом явки с повинной Щевелева А.М. от *** 2010 года, согласно которому он сообщил, что *** 2010 года находился в квартире Г., где между ним и Г. с М. произошла драка. том 2, л. 135-137;

- протоколом осмотра места происшествия от *** 2010 года, согласно которому осмотрена квартира № *** дома № *** ул. *** г. *** *** района Ленинградской области, в ходе осмотра в комнате № 1 отсутствует дверь, на полу головой к выходу лежит на спине труп М.. На трупе присутствует одежда, под головой находится подушка с наволочкой, которая обпачкана кровью. Лицо обпачкано кровью, под правой ноздрей засохшая кровь, на голове имеется ссадина, руки обпачканы кровью. С места происшествия изъята ***, том 2, л.д. 1-4;

- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от *** 2010 года том 2, л.д. 5-9 ;

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от *** 2010 года, в ходе которого Ф. указала на место в подъезде, где лежала разломанная табуретка, и откуда Щевелев А. взял одну из ножек, которой нанес удар по *** М. том 2, л.д. 36-40 ;

- фототаблицей к протоколу дополнительного смотра места происшествия от *** 2010 года (том 2, л.д. 41-45);

- протоколом следственного эксперимента от *** 2010 года, в ходе которого потерпевший Г. воссоздал обстановку в комнате квартиры № *** дома № *** по ул. ***в г. *** *** района Ленинградской области, и при помощи манекена, статиста и макета биты воспроизвел обстоятельства, которые происходили *** 2010 года, продемонстрировал взаимное расположение участников драки, количество и локализацию нанесенных ударов. (том 2, л.д. 73-88);

- протоколом следственного эксперимента с участием обвиняемого Щевелева А.М., в ходе которого он воссоздал обстановку квартиры № *** дома № *** ул. *** в г. *** Ленинградской области, воспроизвел обстоятельства произошедшего и взаимное расположение участников и ходе событий том. 2 л.д. 168-187;

- протоколом выемки от ***2010 года, согласно которому Щевелев А.М. добровольно выдал принадлежащие ему джинсы синего цвета (том 3, л.д. 3-5);

- протоколом выемки от *** 2010 года, согласно которому сотрудник МУЗ «***» добровольно выдала медицинскую карту № *** и рентгеновский снимок Щевелева А.М. (том 3, л.д. 8-10);

- протоколом выемки от *** 2010 года, согласно которому сотрудник МУЗ «***» добровольно выдала медицинскую карту № *** и пять рентгеновских снимков Г. (том 3, л.д. 13-15);

- протоколом выемки от *** 2010 года, согласно которому изъят джемпер с трупа М. темно-синего цвета. (том 3, л.д. 18-20);

- протоколом осмотра предметов от *** 2010 года, согласно которому на наволочке имеются следы вещества красно- бурого цвета, деревянная бита цилиндрической формы, раскрашенная в три цвета – красный, синий, белый, бита общей длиной 710 мм, максимальным диаметром 68 мм; футболка белого цвета, на спинке слева внизу имеются следы вещества красно-бурого цвета; фрагмент наволочки, на трех участках фрагмента имеются следы вещества красно-бурого цвета; фрагмент пододеяльника со следами вещества красно бурого цвета; фрагмент обоев № 1 из плотной бумаги желтовато-белого цвета с пятном вещества красно-бурого цвета; фрагмент обоев № 2 с пятном вещества красно-бурого цвета; вырез коврового покрытия, ткань коврового покрытия пропитана веществом красно-бурого цвета; джемпер темно-синего цвета, частично пропитанный веществом красно-бурого цвета; джинсовые брюки темно-синего цвета. (том 3, л.д. 21-24);

- заключением судебно- медицинского эксперта, согласно которому смерть М. последовала от открытой черепно-мозговой травмы, выразившейся во ***. Смерть М. состоит в прямой причинной связи с повреждениями в области ***, выявленными при исследовании его трупа. В область *** М. было нанесено не менее *** травматических воздействий, в область *** не менее *** травматического воздействия. Данные повреждения образовались от неоднократных, не менее чем *** травматических воздействий тупых твердых предметов (предмета), имеющими в следобразующей части толстое линейное ребро. Имевшаяся у М. *** травма при обычном своем течении сопровождается утратой сознания, что в свою очередь исключает возможность совершения каких-либо активных действий. Давность повреждений первой группы в области *** исчисляется десятками часов- первыми сутками.

Вторая группа повреждений №2 представлена: ***. Данные повреждения образовались по механизму тупой травмы. ***.

При судебно-химическом исследовании в крови трупа М. обнаружен этиловый спирт в концентрации ***, обычно при жизни такая концентрация этилового спирта в крови находится в пределах физиологической нормы. Обнаружение во *** этилового спирта в концентрации *** указывает, что в момент образования *** М. находился в *** степени алкогольного опьянения (том 3, л.д. 37-44);

- заключением судебно- медицинского эксперта от *** 2010 года, согласно которому весь комплекс повреждений, выявленный при исследовании трупа М. не мог быть получен при ситуации, изложенной Щевелевым А.М. в ходе следственного эксперимента в результате ***, а также при ситуации, изложенной Г. в ходе следственного эксперимента, в результате ***. Морфологические особенности повреждений, выявленных при исследовании трупа М., их количество, локализация, механизм образования, давность, свидетельствуют о том, что показания Щевелева А.М. и Г. не противоречат судебно-медицинским данным об образовании повреждений группы №1 в области ***, в части локализации повреждений, количестве травматических воздействий, способе нанесения ударов, давности образования этих повреждений, за исключением нанесения ударов, представленной для идентификации биты (том 3, л.д. 75-78);

Эксперт Ф3. в суде полностью подтвердил заключения экспертиз, которые он выполнял, указав, что во второй группе повреждений сначала причинена ***, вследствие чего образовался ***, эти повреждения могли образоваться от одного травматического воздействия. Повреждения М. и Г. наносились с большой физической силой. Механизм нанесения ударов Щевелевым - М., продемонстрированный в судебном заседании, не соответствует механизму указанному при следственном эксперименте, при таком положении, котором Щевелев указал в суде и таком механизме нанесения ударов, удары пришлись бы М. в область ***, но не в ***.

- заключением судебно- медицинского эксперта от *** 2010 года, согласно которому у Г. имелись следующие повреждения ***. Данные повреждения образовались по механизму тупой травмы. Исходя из количества и локализации повреждений, следует, что в область *** Г. было нанесено не менее *** травматического воздействия, в область *** не менее *** травматического воздействия. Повреждения у Г. образовались от воздействия тупых твердых предметов (предмета), каким в частности могла быть деревянная бита. Не представляется возможным достоверно определить давность повреждений у Г., не исключается возможность образования данных повреждений при ситуации и во время, происходившие *** 2010 года в результате нескольких ударов, нанесенных битой и ногами в область *** и ударе кулаком в область ***, том 3,л.д. 83-84;

- заключением судебно- медицинского эксперта, согласно которому освидетельствован Г., морфологические особенности повреждений у Г., их количество, локализация, механизм образования, давность, свидетельствуют о том, что данные повреждения могли быть получены при ситуации, изложенной Щевелевым А.М. и Г. в результате *** ударов битой и *** удара ногой в область *** и ударами кулаками в область ***, и не противоречат судебно-медицинским данным об образовании повреждений у Г. в части локализации повреждений, количестве травматических воздействий, способе нанесения ударов, давности образования этих повреждений том 3, л.д. 89-91;

- заключением эксперта от *** 2010 года, согласно которому на представленных, на исследование предметах установлены следы крови: а именно на рукавах джемпера М., на футболке Г., на фрагментах наволочки или по­додеяльника, на фрагменте простыни, на фрагменте коврового покрытия (ковролина) установлены пятна крови в виде участка пропитывания, на двух представленных фрагментов обоев, на всех поверхностях джинсовых брюк и деревянной биты при визуальном осмотре исследовании в УФ-лучах, а также судебно-биологическим исследованием присутствие крови не установлено том 3, л.д. 104-114);

- заключением эксперта биолога, согласно которому на джемпере М., фрагментах наволочки и пододеяльника, двух вырезах обоев, фрагменте простыни, вырезе коврового покрытия, футболке Г., наволочке, найдена кровь, которая могла произойти от М., Г., Щевелева А.М. как в смешении, так и по-отдельности, на джинсовых брюках Щевелева А.М. и бите кровь не найдена (том 3, л.д. 133-138);

- заключением экспертов, согласно которому не исключается возможность причинения М. открытой *** в виде *** в результате *** ударов битой в область ***, указанных Щевелевым А.М. в протоколе следственного эксперимента от *** 2010 года, при *** ударе битой, как указывает свидетель Г. в протоколе следственного эксперимента, могло быть причинено одно из этих повреждений. При экспериментальном следообразовании с использованием в качестве следовоспринимающего материала трупной кожи представленной битой не удалось воспроизвести повреждения, аналогичные ранам на *** М. Невозможно причинение выявленной у М. открытой *** травмы в виде *** «при падении потерпевшего с высоты собственного роста и соударении *** о предметы обстановки (мебель) и пол, как непосредственно после получения ударов битой, так и в более позднее время, до наступления смерти». том 3, л.д. 150-164.

Судом также было исследовано заключение судебно- медицинского эксперта, согласно которому у Щевелева А.М. имелись ***, данные повреждения квалифицируются как вред здоровью средней тяжести, образовавшийся по механизму тупой травмы, в указанные области было нанесено не чем по одному травматическому воздействию. Достоверно установить давность повреждений не представляется возможным. Том 3 л.д. 97- 98.

Суд полагает, что данные доказательства являются допустимыми, достоверными, собранными в соответствии с действующим законодательством и достаточными для разрешения дела по существу.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд полагает, что вина подсудимого Щевелева доказана и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Суд полагает, что вина подсудимого Щевелева А.М. в причинении тяжкого вреда здоровью М. в период с *** по *** 2010 года подтверждается показаниями потерпевшей Ф., подтвердившей, что именно Щевелев А.М. в период после *** 2010 года, уходя из их квартиры, нанес удар ножкой от табуретки по *** ее *** М., рана была на ***, после чего М. ходил с перевязанной головой и отлеживался несколько дней.

Оснований не доверять показаниям потерпевшей Ф. у суда не имеется, ее показания объективно подтверждены материалами дела, а также согласуются с показаниями потерпевшего Г., свидетелей К2, К., которые видели М. с травмой головы, знавших со слов М., что его ударил ножкой от табуретки Щевелев А.М., а также с показаниями свидетелей М2, Б., узнавшим об этом от свидетелей.

Показания потерпевшей Ф. и показания указанных свидетелей полностью согласуются с заключением судебно- медицинской экспертизы, подтвержденной экспертом Ф3, согласно которому телесные повреждения, образующие тяжкий вред здоровью были причинены в ***, куда нанесено было не менее *** травматического воздействия, тупым твердым предметом.

Суд полагает, что конфликт возник именно на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, из- за некорректного поведения М., не желавшего вернуть вещи, принадлежащие Щевелеву А.М, который дал ему их посмотреть, что подтвердил Щевелев А.М. в суде, не отрицая нанесение удара ножкой от табуретки М., в дальнейшем этот конфликт вновь возник на этой же почве, по этому же поводу уже в квартире Г., по инициативе того же М.

Суд полагает, что доводы подсудимого Щевелева А.М. и его защиты, что тяжкий вред здоровью М. мог быть причинен другим лицом, в другой период времени, а его действия образуют состав преступления, предусмотренный ст. 116 УК РФ основаны на предположениях, являются несостоятельными, опровергаются показаниями потерпевшей Ф. и указанных выше свидетелей, а также совокупностью материалов дела.

Кроме того, суд полагает, что вина подсудимого Щевелева А.М. в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему Г., а также в совершении преступления в период с *** часов *** до *** часов *** 2010 года отношении М. доказана и подтверждена совокупностью исследованных доказательств.

Его вина подтверждается показаниями потерпевшего Г., который в суде подтвердил, что конфликт начал М., он, желая прекратить драку между М. и Щевелевым, пытался их разнять, но удары ему наносил именно Щевелев А.М., удар битой в область *** М. был нанесен также Щевелевым А.М., которому в тот момент они не угрожали, ударов не наносили, никаких предметов у них в руках не имелось. Свидетели Б. и К., зайдя в квартиру Г., увидели лежащего М., а также полулежащего Г., который стонал, которому Щевелев в их присутствии, еще нанес удар ногой. Указанные показания Г., согласуются с заключениями судебно- медицинских экспертиз, которые не исключают возможность причинения М. открытой *** травмы в результате *** ударов битой в область ***, а Г. в область *** было нанесено не менее *** травматического воздействия.

Неточности в показаниях Г. в судебном заседании были устранены путем оглашения его показаний данных на предварительном следствии, которые он подтвердил, связаны временным промежутком от момента событий, существенных противоречий между ними не имеется, суд считает их достоверными доказательствами, его показания в целом являются последовательными, согласуются с показаниями свидетелей К2, К., М2, с заключениями экспертиз, протоколами следственных экспериментов.

Некоторые расхождения в показаниях свидетеля Б. в описании одежды Щевелева А.М., являются незначительными, и не влияют на установление виновности Щевелева А.М..

Кроме того, суд полагает, что неточности и расхождения, имеющиеся в показаниях свидетелей К., М2, Ф2., были устранены в суде, путем оглашения их показаний на следствии, они связаны с давностью от момента событий, у Ф., также с состоянием здоровья, указанные свидетели подтвердили свои показания, уточнили их, имеющиеся отличия являются незначительными, они не влияют на установление виновности Щевелева А.М.

Изменение показаний подсудимым Щевелевым А.М. в суде по механизму нанесения ударов битой М., являются защитной позицией подсудимого. Данная позиция противоречат доказательствам, в том числе протоколам следственных экспериментов и заключению судебно- медицинского эксперта, указавшего, что при указанном Щевелевым механизме, телесные повреждения могли образоваться на туловище и конечностях, такая позиция свидетельствует о желании смягчить ответственность за содеянное.

Доводы Щевелева А.М. и его защиты о нанесении ударов М. и Г. в целях самообороны, а также, что повреждения М., от которых наступила смерть, причинены позднее конфликта со Щевелевым А.М. другими лицами и другие их доводы, являются несостоятельными, надуманными, основаны на предположениях, опровергаются показаниями потерпевшего Г., потерпевшей Ф., показаниями свидетелей К., Б. и других, а также заключениями экспертов, которые не отвергали возможности причинения телесных повреждений битой, изъятой с места происшествия. Также из заключения судебно- медицинского эксперта следует, что давность повреждений первой группы, то есть от которых и наступила смерть М. исчисляется десятками часов- первыми сутками, что имеет место в случае с М.. Следует учесть, что Щевелев А.М нанес удары М. и Г. с большой физической силой, в тот момент, когда никто из них не высказывал в его адрес угроз применения насилия опасного для жизни, никаких предметов в руках у М. и Г. к тому времени, уже не имелось, когда Щевелев А.М. взял биту и стал наносить им удары, посягательств сопряженных с насилием, опасным для жизни Щевелева А.М., с их стороны не было.

С учетом собранных по делу доказательств, а также Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ « О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» и положений ч. 4 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Гражданский иск потерпевшей Ф. о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме *** рублей.

Иск потерпевшей Ф. о возмещении морального вреда с учетом положений ст. ст. 151 ГК РФ, 1099 ГК РФ, степени вины, требований разумности и справедливости, степени нравственных страданий, материального положения, а также противоправного поведения потерпевшего, всех обстоятельств в совокупности подлежит удовлетворению в меньшем размере в сумме *** рублей, в остальной части иска отказать.

Подсудимый Щевелев А.М. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах у нарколога, психиатра не состоит.

Смягчающим наказание подсудимого Щевелева А.М. обстоятельством суд признает явку с повинной, а также противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных Щевелевым А.М. преступлений, относящихся к категориям тяжких и особо тяжкого, данные о личности подсудимого Щевелева А.М., ранее не судимого, по месту жительства и работы характеризующегося положительного, при наличии смягчающих обстоятельств – явки с повинной, противоправного поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, при отсутствии отягчающих обстоятельства, количества совершенных преступлений и тяжести содеянного, суд полагает необходимым назначить Щевелеву А.М. меру наказания в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Щевелева А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07. 03. 2011 года (преступление в отношении М.).

Назначить Щевелеву А.М. наказание:

- по ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года (преступление в отношении М.) – 1 ( один ) год 10 месяцев лишения свободы ;

- по ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года (преступление в отношении Г.) – 2 ( два ) года лишения свободы;

- по ч. 4 ст. 111 УК РФ – 4 ( четыре ) года 6 ( месяцев ) лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить Щевелеву А.М. наказание – 5 ( пять) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Отбывание наказание Щевелеву А.М. назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Щевелева А.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, арестовать в зале суда.

Срок наказания Щевелеву А.М. исчислять с 21 марта 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Щевелева А.М. под стражей в период с *** 2010 года по *** 2010 года.

Взыскать с Щевелева А.М. в пользу потерпевшей Ф. в возмещение материального ущерба - *** рублей, в возмещение морального вреда - *** рублей, в остальной части иска отказать.

Вещественные доказательства джинсовые брюки темно-синего цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волховского городского суда – вернуть Щевелеву А.М. по принадлежности;

наволочку со следами вещества красно-бурого цвета, джемпер с трупа М., деревянную биту, футболку белого цвета, фрагмент наволочки, фрагмент пододеяльника, вырез простыни, два фрагмента обоев, вырез коврового покрытия – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Щевелевым А.М. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

«СОГЛАСОВАНО»

Судья В.В. Новикова