Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов с применением самоходного транспортного плавающего средства, в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору.



Уг.дело № 1-145/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июня 2011 года в гор. Волхов

Судья Волховского городского суда Ленинградской области Михеева Г. М.,

С участием государственного обвинителя Волховской городской прокуратуры Никифоровой Л.А.,

Подсудимых Хайдуков П. М., Жуков С. А.,

Защиты в лице адвокатов Родина С. В., представившего удостоверение № 619 и ордер № 300201 от 16 июня 2011 года, Сенькиной Л. И., представившей удостоверение № 3776 и ордер № 004126 от 16 июня 2011 года,

При секретаре Бабкиной О. В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Хайдуков П. М., *** не судимого;

Жуков С. А., ***, не судимого,

Обоих, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хайдуков П. М. и Жуков С. А. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов с применением самоходного транспортного плавающего средства, в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

*** Хайдуков П. М. и Жуков С. А., совместно и по предварительному сговору, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконной добычи рыбы, с применением самоходного транспортного плавающего средства – моторной лодки типа *** с бортовым номером *** с мотором *** *** принадлежащим отцу Хайдукова П. М. – Хайдукову М. А., вышли в акваторию реки Волхов, где в 100 метрах от острова ***, являющегося с 15 апреля до 12 мая 2010 года местом нереста, и, используя вышеуказанную моторную лодку для транспортировки тралящих орудий лова «***» в количестве 2 штук, которые являются запрещенными орудиями лова, не имея разрешения на использование вышеуказанного сетевого орудия лова, осознавая противоправность своих действий и желая наступления последствий, совершили незаконный лов рыбы – корюшки, массой 15 кг, в ходе которого были задержаны инспекторами Федерального агентства по рыболовству.

Судом установлено, что предъявленное обвинение Хайдуков П. М. и Жуков С. А. понятно, они с обвинением по ч. 3 ст. 256 УК РФ полностью согласны, вину свою признали, и от них поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство подсудимыми было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками, и подсудимые в полном объёме осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 256 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Прокурор и представитель потерпевшего Ж. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимым обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Считая вину подсудимых доказанной материалами уголовного дела, суд квалифицирует их действия по ч. 3 ст. 256 УК РФ, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов с применением самоходного транспортного плавающего средства, в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору.

Хайдуков П. М. и Жуков С.А. о наличии психических заболеваний не заявляли, за помощью к психиатрам и наркологам не обращались. При таких данных, учитывая отсутствие сведений, объективно указывающих о наличии у подсудимых психических расстройств, суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии Хайдукова П. М. и Жукова С.А., и признает их вменяемыми, то есть субъектами данного преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Суд учитывает, что подсудимые Хайдуков П. М. и Жуков С. А. вину свою полностью признали, в содеянном раскаялись.

Суд учитывает, что преступление, совершенное Хайдуковым П.М. и Жуковым С.А., относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также отсутствие тяжких последствий в результате совершения преступления, так как, выловленная ими рыба, полностью была возвращена в среду обитания (л.д.15).

Подсудимый Хайдуков П. М. ***

Обстоятельством, смягчающим наказание Хайдукова П. М., суд признает наличие у него малолетнего ребенка, *** года рождения (л.д.46).

Обстоятельств, отягчающих наказание Хайдукова П. М.., судом не установлено.

С учётом установленных обстоятельств дела в их совокупности, а именно с учётом тяжести совершённого преступления, с учётом данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, полностью признавшего свою вину и раскаявшегося, с учетом отсутствия тяжких последствий в результате совершения преступления, наличия обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление Хайдукова П.М. возможно без реального отбывания наказания, поэтому наказание ему следует назначить с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, без применения дополнительного вида наказания – лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Подсудимый Жуков С. А. ***

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Жукова С. А., судом не установлено.

С учётом установленных обстоятельств дела в их совокупности, а именно с учётом тяжести совершённого преступления, с учётом данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, полностью признавшего свою вину и раскаявшегося, с учетом отсутствия тяжких последствий в результате совершения преступления, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление Жукова С.А. возможно без реального отбывания наказания, поэтому наказание ему следует назначить с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, без применения дополнительного вида наказания – лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства:

два тралящих орудия лова в виде волокуш, как запрещенные орудия лова, надлежит уничтожить;

маломерное судно "***" с мотором "***", судовой билет маломерного судна, рукописная доверенность на управление маломерным судном, переданные на ответственное хранение Х.., надлежит оставить Х.. по принадлежности.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хайдуков П. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Хайдуков П. М. наказание, считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

В период отбытия условного осуждения возложить на Хайдуков П. М. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Жуков С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Жуков С. А. наказание, считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

В период отбытия условного осуждения возложить на Жуков С. А. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Хайдуков П. М. и Жуков С. А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства:

два тралящих орудия лова в виде волокуш, как запрещенные орудия лова, уничтожить;

маломерное судно "***" с мотором "***", судовой билет маломерного судна, рукописная доверенность на управление маломерным судном, переданные на ответственное хранение Х., оставить Х. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Г. М. Михеева