Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны



Уг.дело 1-137/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июня 2011 года в гор.Волхов

Судья Волховского городского суда Ленинградской области Михеева Г.М.

С участием государственного обвинителя Волховской городской прокуратуры Орешиной Ю.М.

Подсудимого Бармин К. Н.

Защиты в лице адвоката Родина С.В., представившего удостоверение № 619 и ордер № 289396 от 31.05.2011г,

При секретаре Бабкиной О.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бармин К. Н., ***

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Бармин К. Н. совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

*** *** Бармин К. Н. по месту своего жительства в ***, расположенного по *** в *** в ответ на действия С., который требовал открыть ему входную дверь в квартиру, выражался нецензурной бранью, при этом разбил окно, пытался войти в квартиру против воли проживающих в ней лиц, с целью защиты, обороняясь от посягательства, переоценив степень его общественной опасности, превысив пределы необходимой обороны, умышленно нанес С. один удар ножом в область живота, от которого последовала его смерть.

Подсудимый Бармин К.Н. свою вину признал частично, в суде пояснил, что с С. ранее отношений не поддерживал. *** по пути в магазин он встретил С., и тот в грубой форме велел освободить квартиру, пригрозив выселением. Вечером в дверь квартиры стали стучать. По голосу он (Бармин К.Н.) понял, что стучит С., который был в нетрезвом состоянии, ругался, кричал, требовал открыть двери. Он (Бармин К.Н.) сказал, что двери не откроет. Через несколько минут С. разбил окно в комнате, а затем продолжил стучать в двери. Схватив со стола нож, он (Бармин К.Н.) им постучал в стену И., тем самым, попросив у того помощи. С. продолжал стучать, шуметь, поэтому он открыл ему дверь, и тот сразу попытался его ударить. Он отмахивался от него, затем схватил за руки С., пытался удержать. В руках у С. была трость. В это время из соседней квартиры вышел И., и, схватив С. сзади за шею, оттащил его от квартиры, при этом они оба упали на пол. В какой момент он нанес удар ножом С., не помнит, допускает, что произошло это в момент, когда пытался не дать С. возможности зайти в квартиру, и нанести удары.

Виновность подсудимого Бармина К.Н. подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Свидетель И. в суде и в ходе предварительного следствия показал, что со слов Бармина К.Н. знает о том, что С. без каких-либо на то причин угрожает ему выселением из квартиры. Бармин К.Н. боялся С., поэтому они решили, что в случае какой-либо опасности он (Бармин К. Н.) постучит ему (И.) в стену.

*** вечером он (И.) проснулся от стука в стену, понял, что стучит Бармин К.Н., поэтому оделся, и вышел на площадку. Выходя, слышал, что С. угрожает Бармину К.Н. выселением. На площадке увидел, что дверь в квартиру Бармин К. Н. открыта, в дверях стоит С., в руках у него металлическая трость. Бармин К.Н. отталкивал С. руками, поэтому он (И.) взял С. за ворот одежды и стал оттаскивать его от двери, при этом они оба упали. В это время на площадку вышел Бармин К.Н., и ударил С. по лицу, после чего они С. вывели на улицу, и оставили на крыльце. В квартире Бармина К.Н. было разбито окно. Бармин К.Н. сказал, что не знает, почему С. стал ломиться к нему в квартиру.

Во время произошедшего в руках Бармина К.Н. ножа он не видел. Когда и как Бармин К.Н. нанес удар ножом С., не знает. Ножевое ранение в области живота у С. он увидел только тогда, когда приехала скорая медицинская помощь.(т.1 л.д.59-60, 61-65, 75-78).

Свои показания И. подтвердил в ходе следственного эксперимента, проведенного в ходе предварительного следствия в целях установления обстоятельств случившегося. (т.1 л.д.66-69, 70-74).

Свидетель Л. в суде показала, что вечером она с Барминым К.Н. находилась дома, когда в дверь стали стучать. Стучал С., который днем Бармину К.Н. угрожал выселением из квартиры. Бармин К.Н., подойдя к двери, сказал, что дверь не откроет. С. громко кричал, разбил окно в комнате, опять вернулся к двери, продолжал стучать. Бармин К.Н., взяв со стола нож, постучал им в стену И., вызывая его на помощь. С. продолжал стучать, поэтому Бармин К.Н. открыл дверь. С. попытался войти в квартиру, и в это время Бармин К.Н. ткнул его ножом в область живота. В это время вышел И., он попытался развернуть С., они упали, и Бармин К.Н., подойдя к ним, ударил С. один раз кулаком в лицо. После этого И. и Бармин К.Н. вывели С., на улицу.

Факт нанесения Барминым К.Н. удара ножом С. в область живота свидетель Л. подтвердила на следственном эксперименте, проведенном в ходе предварительного следствия. При этом пояснила, что Бармин К.Н. нанес удар ножом С. в тот момент, когда С., делая шаг, попытался войти в квартиру. (т.1 л.д.97-101, 102-106).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта, полученные данные о характере, локализации, механизме образования, обнаруженного при исследовании трупа С., колото-резаного проникающего в брюшную полость ранения живота, не противоречат возможности его образования способом, указанным свидетелем В. в ходе следственного эксперимента.(т.2 л.д.27-29).

Из оглашенных показаний свидетеля З. установлено, что С. в день случившегося был в нетрезвом состоянии. Он сначала пришел в ней (З.), а потом сказал, что пойдет к Бармину К.Н., чтобы побить его. С. громко стучал в двери квартиры Бармина К.Н., ругался нецензурно, и когда Бармин К.Н. открыл двери, между ними завязалась драка. Впоследствии от И. она узнала, что С. забрал из ее квартиры трость, и ею разбил окно в квартире Бармина К.Н.(т.1 л.д.131-135,136-139).

Свидетель Б. – дядя подсудимого в суде показал, что Бармин К.Н. по характеру спокойный человек, уравновешенный, пытается избежать любых конфликтов.

В тоже время свидетели З., Л., И. охарактеризовали С., как агрессивного и злого человека.

В ходе осмотра места происшествия, а именно ***, расположенной в *** в ***, подъезда данного дома, и прилегающей к нему территории, перед входом в подъезд дома обнаружен труп мужчины с раной в области живота. В *** одной из комнат остекление левой оконной рамы разбито, под окном на полу осколки стекла. В ходе осмотра в квартире на столе обнаружен нож со следами вещества бурого цвета. (т.1 л.д.27-33, 34-48).

Согласно заключению эксперта-биолога на ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия, на носовом платке и свитере, изъятых при личном обыске Бармина К.Н. (т.1 л.д.142-147) найдена кровь человека, которая могла произойти от С. (т.2 л.д.40-49).

По заключению эксперта-криминалиста не исключена возможность причинения колото-резаного ранения на теле и одежде С. именно ножом, на котором обнаружена кровь С.. При этом причинение повреждения именно этим ножом более вероятно. Следы крови на ноже образовались в результате протягивания клинка по окровавленной поверхности, что могло быть при внедрении клинка в тело потерпевшего.

На носовом платке Бармина К.Н. пятна крови являются помарками, и образовались они в результате контакта с окровавленным предметом (предметами).

На свитере Бармина К.Н. следы крови образовались от падения брызг крови, а на правом рукаве свитера следы крови образовались в результате контакта с окровавленным предметом (предметами). (т.2 л.д.55-64, 65-74).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта у С. было обнаружено колото-резаное проникающее в брюшную полость ранение живота в средней трети слева с повреждением по ходу раневого канала сальника, брыжейки, толстой и тонкой кишки, левой внутренней подвздошной артерии. Смерть С. последовала от данного повреждения, и между ранением живота и смертью имеется прямая причинная связь. ( т.2 л.д. 4-8).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта у Бармина К.Н. на момент его исследования – *** - имелись кровоподтеки – по одному - в области век правого глаза, верхней губы, в области правого коленного сустава. Образовались они по механизму тупой травмы, от воздействия тупых твердых предметов, их давность исчисляется в пределах 1-3 дней.(т.2 л.д.33-34).

В суде Бармин К.Н. пояснил, что данные повреждения им были получены в ходе конфликта с С.. Его показания в этой части объективно ничем не опровергнуты, и судом принимаются, как достоверные показания.

Перечисленные доказательства, исследованы и проверены судом в совокупности, признаны допустимыми, как полученные с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, в условиях, гарантирующих соблюдение прав подсудимого.

Совокупностью исследованных доказательств, в ходе судебного следствия установлено, что *** Бармин К.Н. с целью защиты от общественно-опасного посягательства С., не оценив надлежащим образом, характер и степень общественной опасности посягательства, не представляющего реальной опасности для его жизни, не изыскав и не использовав возможности осуществить оборону менее опасными средствами, умышленно, превысив пределы необходимой обороны, нанес С. удар ножом в область живота, причинив последнему колото-резаное ранение живота, от которого последовала смерть С..

Наличие со стороны С. общественного опасного посягательства, выразившегося в его желании против воли Бармина К.Н. незаконно войти в его квартиру, для чего он разбил окно, громко стучал в двери, требуя их открыть, ругался в адрес Бармина К.Н., подтверждается показаниями самого подсудимого Бармина К.Н., показаниями свидетелей Л., И., З.; заключением судебно-медицинской экспертизы о наличии у Бармина К.Н. телесных повреждений. Противоправное поведение С. явилось поводом к нанесению Барминым К.Н. ему удара ножом, в результате, которого С. было причинено телесное повреждение, повлекшее его смерть.

Факт нанесения удара ножом С. именно Барминым К.Н. подтверждается показаниями свидетеля Л., которая показала, что в момент, когда С. пытался зайти в квартиру, Бармин К.Н. тыкнул ему в область живота ножом; заключениями биологической, криминалистической, медицинской экспертиз, а также показаниями самого подсудимого, который не исключил возможность нанесения удара С. в момент его борьбы с ним.

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, которые согласуются между собой, не имеют противоречий, и дополняют друг друга, суд находит, что виновность Бармина К.Н. доказана.

Исходя из исследованных доказательств, которыми установлено, что, нанося удар ножом С., Бармин К.Н. действовал в целях защиты, обороняясь от его реального и наличного общественно-опасного посягательства. Однако, защищаясь, он допустил превышение пределов необходимой обороны, выразившееся в его действиях по применению ножа, явно не соответствующих характеру и степени общественной опасности посягательства С. на него. С учетом установленных обстоятельств, а также с учетом мнения государственного обвинителя, изменившего в ходе судебного следствия квалификацию действий подсудимого, действия Бармина К.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.108 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года, улучшающей положение подсудимого), как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

В отношении Бармина К.Н. была проведена амбулаторная, комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, согласно выводам, которой Бармин К.Н. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает. В период инкриминируемых ему действий, а также в период обследования мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, и руководить ими. (т.2 л.д.80-85).

Свои выводы комиссия экспертов сделала после тщательного исследования личности Бармина К.Н. с использованием современных методик, позволяющих установить индивидуально-психологические особенности испытуемого. Основания сомневаться в выводах специалистов в области психиатрии и психологии, которые исключили и нахождение Бармина К.Н. в состоянии физиологического аффекта, отсутствуют, поэтому суд признает Бармина К.Н. вменяемым, то есть субъектом совершенного преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Бармин К.Н. свою вину признал, в содеянном раскаялся.

Бармин К.Н. ***

Обстоятельств отягчающих наказание Бармина К.Н., как и обстоятельств, смягчающих его наказание, судом не установлено.

Преступление, совершенное Барминым К.Н., относится к категории преступлений небольшой тяжести.

С учётом обстоятельств дела в их совокупности, данных о личности Бармина К.Н., с учётом отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, с учётом тяжести совершённого преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, а также с учетом отношения Бармина К.Н. к совершённому преступлению, признавшего свою вину и раскаявшегося, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: фарфоровую чашку с рисунком в виде цветов и листьев, фарфоровую чашку с рисунком в виде снежинок, три рюмки, свитер серого цвета, водолазку, брюки черного цвета, ботинки черного цвета зимние на меху необходимо возвратить Бармину К.Н. по принадлежности;

стеклянную бутылку, два ножа, вырез обоев, вырез коврового покрытия, носовой платок, футболку необходимо уничтожить;

кофту-толстовку, штаны спортивные, сланцы черного цвета необходимо возвратить по принадлежности И.

пару сланцев, брюки женские черного цвета, джемпер светло-зеленого цвета необходимо возвратить по принадлежности Л..

Суммы, выплаченные адвокату, осуществлявшему защиту Бармина К.Н. по назначению суда, а именно *** рубля *** копейки на основании ст.131 УПК РФ надлежит признать процессуальными издержками.

На основании ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме *** рубля *** копейки, связанные с защитой Бармина К.Н., надлежит взыскать с Бармина К.Н.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Бармин К. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ ( в ред.07.03.2011г), и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год пять месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства пяти процентов.

Меру пресечения Бармин К. Н. с заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Из-под стражи Бармин К. Н. освободить немедленно.

На основании ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Бармин К. Н. под стражей с *** по *** - из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ, и считать, назначенное Бармин К. Н. наказание, отбытым.

Вещественные доказательства: фарфоровую чашку с рисунком в виде цветов и листьев, фарфоровую чашку с рисунком в виде снежинок, три рюмки, свитер серого цвета, водолазку, брюки черного цвета, ботинки черного цвета зимние на меху - возвратить Бармину К.Н. по принадлежности;

стеклянную бутылку, два ножа, вырез обоев, вырез коврового покрытия, носовой платок, футболку - уничтожить;

кофту-толстовку, штаны спортивные, сланцы черного цвета - возвратить по принадлежности И.

пару сланцев, брюки женские черного цвета, джемпер светло-зеленого цвета - возвратить по принадлежности Л..

Взыскать с Бармин К. Н. в доход государства процессуальный издержки в сумме *** рубля *** копейки (***).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.М.Михеева