П Р И Г О В О Р ( по делу №1-163/2011) ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Волхов 01 июля 2011 года Судья Волховского городского суда Ленинградской области Гусев О.В., с участием государственного обвинителя Волховстроевской транспортной прокуратуры – Сизова А.А., подсудимого Черевского А.А., защиты в лице адвоката Дорожкина Д.О., представившего удостоверение № *** и ордер № ***, при секретаре Кожемяка О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-163/2011 в отношении: ЧЕРЕВСКОГО А.А., ***, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Черевской А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах: *** 2011 года, в период с *** часов *** минут до *** часов *** минут, у первого подъезда дома № *** на ул. *** в г. ***, Черевской А.А. незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица два бумажных свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и метадон (фенадон, долфин), общей массой не менее 0,620 гр, что является крупным размером, и незаконно хранил приобретенное им наркотическое средство при себе, в носке на левой ноге, до момента его задержания сотрудниками линейного отдела внутренних дел (ЛОВД) на ст. *** на перроне железнодорожного вокзала ст. *** Октябрьской железной дороги возле памятника «***» и последующего изъятия у него вышеуказанного наркотического средства в *** часов *** минут *** 2011 года, в помещении дежурной части ЛОВД на ст. ***, расположенной в здании вокзала ст. *** в г. ***. В начале судебного заседания подсудимый Черевской А.А. поддержал ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при окончании предварительного расследования по делу и разъяснении ему прав, предусмотренных ч.5 ст. 217 УПК РФ. При этом, подсудимый Черевской А.А. заявил, что он согласен с предъявленным обвинением, и признаёт свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, а также пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства было заявлено им добровольно, после проведения консультации со своим защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Черевской А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. С учетом того, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а защитник подсудимого – адвокат Дорожкин Д.О. и государственный обвинитель, не возражали против постановления приговора по делу в особом порядке судебного разбирательства, суд применяет особый порядок принятия судебного решения и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Квалификацию действий подсудимого Черевского А.А., данную органами предварительного расследования по ч.1 ст. 228 УК РФ, как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, суд находит правильной. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает личность подсудимого Черевского А.А., который совершил умышленное преступление средней тяжести, на момент совершения указанного преступления судимостей не имел, имел постоянное место работы и жительства. Замечаний на Черевского А.А. по месту работы и жительства не поступало, и по месту работы, он характеризуется положительно (л.д. 61,65); В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд, в соответствии с п. «Г» ч.1 ст. 61 УК РФ признаёт наличие у Черевского А.А. малолетнего ребенка, а также признание Черевским А.А. своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Черевского А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. На учете у психиатра и нарколога Черевской А.А. не состоит (л.д. 63,64); С учетом данных о личности подсудимого Черевского А.А., и его поведения во время и после совершения преступления, суд находит, что каких-либо данных, позволяющих сомневаться в его вменяемости, суду не представлено, в связи с чем признаёт Черевского А.А. вменяемым. Учитывая в совокупности все изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление виновного и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно без изоляции его от общества, считая необходимым назначить Черевскому А.А. за совершенное им преступление наказание в пределах санкции части 1 ст. 228 УК РФ, не связанное с лишением свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки по делу, складывающиеся из оплаты труда защитника осужденного Черевского А.А., - адвоката Дорожкина Д.О., осуществлявшего защиту Черевского А.А. в ходе судебного разбирательства в порядке назначения, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осуждённого не подлежат, а в соответствии со ст. 132 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство-смесь, содержащую героин и метадон, массой 0,518 гр и полиэтиленовый пакет со стеклянным флаконом с надписью «Нафтизин» и инсулиновым шприцем, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. *** (л.д.38-40), после вступления приговора суда в законную силу, в соответствии с п. 2 ч.2 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЧЕРЕВСКОГО А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года ограничения свободы. На основании ст. 53 УК РФ установить осуждённому ЧЕРЕВСКОМУ А.А. следующие ограничения: не покидать место жительства, в период с 23 часов вечера до 07 часов утра, за исключением случаев выполнения им в указанный период своих трудовых обязанностей по месту работы, не выезжать за пределы территории *** муниципального района, за исключением случаев выполнения им трудовых обязанностей по месту работы, в порядке служебного задания, за пределами территории *** муниципального района; не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являясь один раз в месяц для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию № *** по г. *** Срок отбытия наказания осужденному Черевскому А.А. исчислять с 01 июля 2011 года. До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Черевскому А.А. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки по делу, в сумме *** (***) рублей *** коп., складывающиеся из оплаты, произведенной адвокату Дорожкину Д.О., осуществляющему защиту Черевского А.А. в порядке назначения - отнести на счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство-смесь, содержащую героин общей массой 0,518 гр; стеклянный флакон с надписью «Нафтизин» и инсулиновый шприц, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. *** – уничтожить. Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись «СОГЛАСОВАНО» ____________О.В. Гусев