Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-131/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«19» мая 2011 года г. Волхов

Судья Волховского городского суда Ленинградской области И.А. Десятниченко,

при секретаре Е.В. Жовнир,

с участием государственного обвинителя Волховской городской прокуратуры Ю.М.Орешиной,

потерпевшей Т,

подсудимого Шаховского Николая Федоровича

защиты в лице адвоката А.А. Петуниной, представившей удостоверение №*** и ордер №***,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шаховского Н.Ф., ***, судимого

22 марта 2010 года Волховским городским судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. По постановлению Волховского городского суда от 20 декабря 2010 года условное осуждение по приговору от 22 марта 2010 года отменено с назначением наказания в виде 2 лет лишения свободы в колонии общего режима.

30 марта 2011 года Волховским городским судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания с приговором Волховского городского суда от 22.03.2010 г. окончательно назначено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шаховский Н.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

*** 2011 года, в период времени с 13 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, он, имея умысел на хищение чужого имущества и с этой целью, из корыстных побуждений, с силой дернул входную дверь, открыв замок, и незаконно проник в квартиру №***, расположенную по адресу: Ленинградская область, *** район, г. ***, ул. ***, д. **, откуда тайно похитил принадлежащую Т игровую приставку «Сони Плейстейшен 2», стоимостью *** рублей, после чего с места преступления скрылся, и впоследствии распорядился похищенным по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями Т значительный имущественный ущерб в размере *** рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

*** 2011 года, около 14 часов, он, имея умысел на хищение чужого имущества и с этой целью, из корыстных побуждений, путем взлома замков на входной двери, незаконно проник в квартиру №***, расположенную по адресу: Ленинградская область, *** район, г. ***, ул. ***, д. ***, откуда тайно похитил принадлежащее Р имущество, а именно: цифровой спутниковый ресивер «DRE-5000» с пультом дистанционного управления, стоимостью *** рублей и ДВД- плеер «ЭлДжи» с пультом дистанционного управления, стоимостью *** рублей, после чего с места преступления скрылся, и впоследствии распорядился похищенным по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями Р значительный имущественный ущерб на общую сумму *** рублей.

Подсудимый Шаховский Н.Ф. с предъявленным обвинением по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ полностью согласен, вину свою признал, и от него поступило ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Адвокат Петунина А.А. полагала возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевшие Т и Р против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Прокурор также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия подсудимого по двум преступлениям по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ( в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 марта 2011года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Шаховским Н.Ф. преступлений, данные о личности виновного и обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Преступления, совершенные Шаховским Н.Ф., относятся к категории тяжких преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шаховского Н.Ф., суд учитывает явку с повинной, способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шаховского Н.Ф., суд не усматривает.

Подсудимый Шаховский Н.Ф. ранее судим, не работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 187-188).

При назначении наказания суд учитывает наличие смягчающих обстоятельств, тяжесть совершенных преступлений, и, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывает влияние назначенного наказания на подсудимого, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, в связи с чем, суд полагает необходимым назначить наказание в отношении Шаховского Н.Ф. в виде реального лишения свободы и не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений. Одновременно, суд учитывает, что преступления были совершены Шаховским Н.Ф. в период испытательного срока, назначенного приговором Волховского городского суда от 22 марта 2010 года. Данное условное осуждение было отменено, и в дальнейшем Шаховский был осужден приговором Волховского городского суда от 30 марта 2011 года к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. В связи с чем, окончательное наказание Шаховскому Н.Ф. следует назначить по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ, с зачетом наказания, отбытого по данному приговору. При этом суд, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, находит возможным не назначать Шаховскому Н.Ф. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренные санкцией статьи, учитывая при этом его имущественное положение и возможность получения им дохода.

Определяя вид и режим исправительного учреждения, суд на основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ приходит к выводу о необходимости определения Шаховскому Н.Ф. отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Суммы, выплаченные адвокату, осуществляющему защиту подсудимого Шаховского Н.Ф. по назначению на основании ст.131, 316 УПК РФ надлежит отнести к процессуальным издержкам, и возместить за счет средств федерального бюджета.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шаховского Н.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (преступление от *** 2011 года), п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (преступление от *** 2011 года) и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 марта 2011года № 26-ФЗ, (преступление от *** 2011 года) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 марта 2011года № 26-ФЗ, (преступление от *** 2011 года) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить к отбытию Шаховскому Н.Ф. наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным Шаховскому Н.Ф. по приговору Волховского городского суда от 30 марта 2011 года и, окончательно Шаховскому Николаю Федоровичу назначить наказание в виде 2(двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шаховскому Николаю Федоровичу- заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с 19 мая 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Шаховского Н.Ф. под стражей с *** 2011 года по *** 2011 года, а также с *** 2011 года по *** 2011 года включительно.

Вещественные доказательства: игровая приставка «Сони Плейстейшен 2», два гарантийных талона и кассовый чек на игровую приставку, переданные на ответственное хранение потерпевшей Т- вернуть по принадлежности Т.

Руководство пользователя цифровым спутниковым ресивером «DRE-5000» и руководство пользователя ДВД –плеером «ЭлДжи», переданные на ответственное хранение потерпевшему Р- вернуть по принадлежности Р

Гвоздодер, хранящийся при уголовном деле- уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, участвовавшего в деле по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденным Шаховским Н.Ф., содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

«СОГЛАСОВАНО»

Судья: И.А. Десятниченко