Дело №1-97/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 11 апреля 2011 года г. Волхов Судья Волховского городского суда Ленинградской области И.А. Десятниченко при секретаре Е.В. Жовнир с участием государственного обвинителя Волховской городской прокуратуры Ю.М.Орешиной, подсудимого О.Е.Кузнецова, защиты в лице адвоката М.Ф. Германюка, представившего удостоверение № *** и ордер № ***, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Кузнецова О.Е., ***, судимого 07 мая 2009 года Олонецким районным судом Республики Карелия по ч.2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кузнецов О.Е. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно: ***2010 года, в период с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, он, имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, для личного потребления, находясь на площадке стадиона *** общеобразовательной школы №***, расположенной по адресу: Ленинградская область, *** район, г. ***, ул. ***, д. ***, путем покупки за *** рублей у неустановленной следствием женщины незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой *** грамма, что составляет особо крупный размер, перенес хранимое им наркотическое средство в автомобиль марки «***-***», государственный знак ***, принадлежащий его знакомому А, не ставя об этом в известность последнего, после чего незаконно перевозил наркотическое средство в указанном выше автомобиле без цели сбыта до его изъятия из незаконного владения *** 2010 года, в период времени с 01 часа 30 минут по 01 час 45 минут в помещении стационарного поста дорожно-патрульной службы, расположенного на *** километре шоссе «Кола» *** района Ленинградской области, в ходе проведения личного досмотра из кармана его куртки сотрудником милиции. Подсудимый Кузнецов О.Е. с предъявленным обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ, полностью согласен, вину свою признал, и от него поступило ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Адвокат Германюк М.Ф. полагал возможным рассмотреть дело в особом порядке. Прокурор также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст. 228 УК РФ, незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кузнецовым О.Е. преступления, данные о личности виновного и обстоятельства, влияющие на назначение наказания. Преступление, совершенное Кузнецовым О.Е., относится к категории тяжких преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кузнецова О.Е., суд признает его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка и пожилой матери-инвалида, положительные характеристики с места жительства и места работы, его состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецова О.Е., судом не установлено. Подсудимый Кузнецов О.Е. судим, работает, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиатов, по месту проживания характеризуется положительно. (л.д. 100, 104). При назначении наказания суд учитывает наличие смягчающих обстоятельств, молодой возраст подсудимого, тяжесть совершенного преступления, и, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимого, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, приходит к выводу о назначении Кузнецову О.Е. наказания в виде реального лишения свободы. При этом с учетом положительных характеристик Кузнецова О.Е. с места жительства и места работы, раскаяния Кузнецова О.Е. в содеянном, наличия у него престарелой матери, нуждающейся в уходе, наличия на иждивении малолетнего ребенка, наличия у подсудимого тяжелого заболевания, суд полагает, что данные обстоятельства можно признать исключительными, позволяющими назначить Кузнецову О.Е. наказание с применением ст. 64 УК РФ. Одновременно, суд полагает возможным не назначать Кузнецову О.Е. дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией статьи, в виде штрафа. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Кроме того, суд полагает необходимым на основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Олонецкого районного суда Республики Карелия от 07 мая 2009 года и назначить Кузнецову О.Е. наказание путем присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору. Определяя вид и режим исправительного учреждения, суд на основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, приходит к выводу о необходимости определения Кузнецову О.Е. отбывания наказания в исправительной колонии общего режима. Суммы, выплаченные адвокату, осуществляющему защиту подсудимого Кузнецова О.Е. по назначению на основании ст.131, 316 УПК РФ надлежит отнести к процессуальным издержкам, и возместить за счет средств федерального бюджета. Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кузнецова О.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Олонецкого районного суда от 07 мая 2009 года и в соответствии ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Олонецкого суда от 07 мая 2009 года в размере 2 (двух) лет 1 (одного) месяца, окончательно назначить Кузнецову О.Е. наказание в виде 4 (четырех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Кузнецову О.Е.- до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 11 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Кузнецова О.Е. под стражей с *** 2010 года по *** 2010 года. Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по *** району Ленинградской области - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), моноацетилморфин, ацетилкодеин (т.1 л.д.45-47)- уничтожить. Автомобиль *** -*** государственный знак ***, переданный на ответственное хранение владельцу А,- вернуть ему по принадлежности. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, участвовавшего в деле по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденным Кузнецовым О.Е., содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. «СОГЛАСОВАНО» Судья: Десятниченко И. А.