Кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР по делу № 1-135/2011 года.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волхов 13 июля 2011 года

Судья Волховского городского суда Ленинградской области Новикова В.В.,

При секретаре Богдановой Н.С.,

С участием государственного обвинителя Волховской городской прокуратуры Гладковского О.В.,

Подсудимого Агафонова И.А.,

Защиты в лице адвоката Германюка М.Ф., представившего удостоверение № *** и ордер № *** от *** 2011 года,

А также с участием потерпевшего С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Агафонова И.А., ***, ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Агафонов И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: *** 2011 года около *** Агафонов И.А., имея умысел на хищение чужого имущества и с этой целью, из корыстных побуждений, находясь по месту жительства С. по адресу: г. *** *** района Ленинградской области, ул. ***, дом ***, воспользовался тем, что С. находился в кухне и не мог наблюдать за его действиями, тайно похитил из внутреннего кармана куртки С., находящейся в прихожей, принадлежащую ему магнитную банковскую карту «***» № ***, не представляющую материальной ценности, после чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение принадлежащих С. денег, в этот же день около ***, воспользовавшись похищенной магнитной картой, тайно похитил, сняв в банкомате филиала *** ***, расположенном по адресу: г. *** *** района Ленинградской области, ул. ***, дом ***, с банковского счета С. деньги в сумме *** рублей и распорядился похищенным по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями С. значительный имущественный ущерб на сумму *** рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: *** 2011 года около *** он, имея умысел на хищение принадлежащих С. денег и с этой целью, из корыстных побуждений пришел к банкомату филиала *** ***, расположенному по адресу: г. *** *** района Ленинградской области, ул. ***, дом ***, где воспользовавшись ранее похищенной при вышеуказанных обстоятельствах у С. магнитной банковской картой «***» № ***, не представляющей материальной ценности, тайно похитил, сняв в данном банкомате с банковского счета С., деньги в сумме *** рублей, затем распорядился похищенным по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями С. значительный имущественный ущерб на сумму *** рублей.

Подсудимый Агафонов И.А. с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ полностью согласен, вину свою полностью признал, подтвердил свое ходатайство о слушании дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с гражданским иском.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Агафоновым И.А. в ходе предварительного следствия по делу и добровольно подтверждено подсудимым в судебном заседании, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему понятны последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Германюк М.Ф. поддержал ходатайство своего подзащитного о слушании дела в особом порядке, полагает, что для этого имеются все установленные законом основания, консультации подзащитному были даны, категория преступлений позволяет рассматривать дело в особом порядке.

Потерпевший С. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, учитывая, что данная категория преступлений позволяет рассматривать дело в особом порядке, согласие сторон имеется.

Предъявленное подсудимому Агафонову И.А. обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, а также подтверждено и самим подсудимым.

Считая, вину подсудимого доказанной, суд квалифицирует действия Агафонова И.А. с учетом изменений в законодательстве, а именно ФЗ Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от *** 2011 года) – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от *** 2011 года) – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Агафонов И.А. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими обстоятельствами суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, а также явку с повинной и принятие мер к частичному возмещению ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Гражданский иск потерпевшего С. в сумме *** рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности Агафонова И.А. по месту жительства характеризующегося положительно, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, а именно наличия на иждивении малолетнего ребенка, явки с повинной и принятия мер к частичному возмещению ущерба, при отсутствии отягчающих обстоятельств, а также всех обстоятельств в совокупности, влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление Агафонова возможно без изоляции от общества, полагает необходимым и целесообразным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного органа.

Вещественных доказательств не имеется.

Процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом Германюком М.Ф. в сумме *** рублей *** копеек на основании ч. 10 ст. 316, ст. 131, ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Агафонова И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от *** 2011 года) в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от *** 2011 года) в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года.

Назначить Агафонову И.А. наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от *** 2011 года) в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года – 1 ( один ) год лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от *** 2011 года) в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года –1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Агафонову И.А. наказание – 1 ( один ) год 6 ( шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Агафонову И.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 ( один) год.

Возложить на Агафонова И.А. обязанность в период отбытия условной меры наказания не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Агафонова И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления в законную силу– отменить.

Взыскать с Агафонова И.А. в пользу потерпевшего С. в возмещение материального ущерба – *** (***) рублей.

Процессуальные издержки за участие адвоката М.Ф. Германюка в сумме *** рублей *** копеек отнести за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

«СОГЛАСОВАНО»

Судья В.В. Новикова