Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР по делу № 1-88/2011 года.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волхов 11 апреля 2011 года

Судья Волховского городского суда Ленинградской области В.В. Новикова,

При секретаре Н.С. Богдановой,

С участием государственного обвинителя Волховской городской прокуратуры О.В. Гладковского,

Подсудимого Э.А. Никифорова,

Защиты, в лице адвоката А.С. Французовой, представившей удостоверение № *** и ордер № ***

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Никифорова Э.А., ***, судимого: 19 января 2011 года Волховским городским судом Ленинградской области по 5-ти преступлениям, предусмотренным ч. 1 ст. 161 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательно к 1 году 8 месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

Установил:

Э.А. Никифоров совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: *** 2011 года около ***, Э.А. Никифоров, находясь возле дома № *** по ул. *** в г. *** Ленинградской области, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, подошел сзади к Я. и выхватил из ее рук дамскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находился кошелек стоимостью *** рублей с денежными средствами в сумме *** рублей, принадлежащие Я. и скрылся с похищенным, в дальнейшем деньги потратил на личные нужды, а сумку и кошелек выбросил, причинив своими действиями Я. имущественный ущерб на общую сумму *** рублей.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: *** 2011 года около ***, Э.А. Никифоров, находясь возле дома № *** по ул. *** в г. *** Ленинградской области, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, подошел сзади к Н. и выхватил из ее рук дамскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились документы на ее имя, а именно: паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, медицинский страховой полис, удостоверение инвалида, а также кошелек, не представляющий материальной ценности с денежными средствами в сумме *** рублей, принадлежащие Н. и скрылся с похищенным, в дальнейшем деньги потратил на личные нужды, а сумку с документами и кошелек выбросил, причинив своими действиями Н. имущественный ущерб на общую сумму *** рублей.

Подсудимый Э.А. Никифоров с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 161УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ полностью согласен, вину свою полностью признал, подтвердил свое ходатайство о слушании дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Э.А. Никифоровым в ходе дознания и добровольно подтверждено подсудимым в судебном заседании, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему понятны последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат А.С. Французова поддержала ходатайство своего подзащитного о слушании дела в особом порядке, полагает, что для этого имеются все установленные законом основания, консультации подзащитному были даны, категория преступлений позволяет рассматривать дело в особом порядке.

Потерпевшие Я. и Н. выразили свое согласие о слушании дела в особом порядке, о чем известили суд.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, учитывая, что данная категория преступлений позволяет рассматривать дело в особом порядке, согласие сторон имеется.

Предъявленное подсудимому Э.А. Никифорову обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, а также подтверждено и самим подсудимым.

Считая, вину подсудимого доказанной, суд квалифицирует действия Э.А. Никифорова с учетом изменений в законодательстве, а именно ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» - по ч. 1 ст. 161 УК РФ (преступление в отношении Я.), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по ч. 1 ст. 161 УК РФ (преступление в отношении Н.), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания следует учесть, что Э.А. Никифоров осужден приговором Волховского городского суда от 19 января 2011 года по 5-ти преступлениям, предусмотренным ч. 1 ст. 161 УК РФ и ему назначено окончательное наказание с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом изложенного, наказание ему следует назначать по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, с зачетом наказания, отбытого по первому приговору.

Подсудимый Э.А. Никифоров по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом наркомания.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Указание в обвинительном акте на рецидив преступлений является необоснованным, так как судимости у Никифорова погашены.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности Э.А. Никифорова по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, склонного к употреблению наркотических средств, с учетом смягчающего обстоятельства при отсутствии отягчающих обстоятельств, его состояния здоровья, имеющего заболевания, в том числе туберкулез, незначительный объем и количество похищенного, количество совершенных преступлений, а также всех обстоятельств в совокупности, влияния наказания на исправление подсудимого, суд полагает, что исправление Э.А. Никифорова невозможно без изоляции от общества.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вещественное доказательство дамскую сумку надлежит оставить в распоряжении потерпевшей Я. по принадлежности. Вещественное доказательство пару кроссовок черно-белого цвета надлежит оставить в распоряжении Э.А. Никифорова по принадлежности.

Процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом А.С. Французовой на основании ч. 10 ст. 316, ст. 131, ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Никифорова Э.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ (преступление в отношении Я.) в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года, ч. 1 ст. 161 УК РФ (преступление в отношении Н.) в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года.

Назначить Э.А. Никифорову наказание:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (преступление в отношении Я.) в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года – 1 год 2 месяца лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (преступление в отношении Н.) в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года –1 год 4 месяца лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Никифорову наказание- 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание по настоящему приговору частично сложить с наказанием по приговору Волховского городского суда от 19 января 2011 года, и окончательно к отбытию назначить Э.А. Никифорову наказание – 2 ( два ) года лишения свободы.

Отбывать наказание Э.А. Никифорову назначить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Э.А. Никифорова по данному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок наказания Э.А. Никифорову исчислять 11 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбытие наказания по приговору в период с *** 2010 года по *** 2010 года, а также с *** 2011 года по *** 2011 года.

Вещественное доказательство – дамскую сумку, возвращенную потерпевшей Я. в ходе дознания, оставить ей по принадлежности.

Вещественное доказательство – пару кроссовок черно-белого цвета, возвращенные Э.А. Никифорову в ходе дознания, оставить ему по принадлежности.

Процессуальные издержки за осуществление защиты в порядке назначения адвокатом А.С. Французовой в сумме *** рублей *** копеек отнести за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Э.А. Никифоровым в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

«СОГЛАСОВАНО»

Судья В.В. Новикова