ПРИГОВОР по делу 1-69/2011 г. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Волхов 25 июля 2011 года Судья Волховского городского суда Ленинградской области Новикова В.В., При секретаре Богдановой Н.С., С участием государственных обвинителей Волховской городской прокуратуры Никифоровой Л.А., Орешиной Ю.М, Подсудимого Ковалева Н.А., Защитника Родина С.В., представившего удостоверение № *** и ордер № ***, Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ковалева Н.А., ***, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, Установил: Ковалёв Н.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: *** 2010 года около *** часов, находясь по месту своего жительства по адресу: ул. ***, дом *** кв. ***, г. *** Ленинградская область, совместно распивая спиртные напитки, в ходе конфликта на почве возникших неприязненных отношений, Ковалев Н.А., с целью причинения вреда здоровью, умышленно нанес Б. не менее *** ударов *** и не менее *** ударов *** по ***, а также *** удара *** в область ***, *** и *** Б., причинив ей: ***, причинив тяжкий вред здоровью, опасный для жизни Б. Подсудимый Ковалев Н.А. вину по предъявленному обвинению не признал, при этом показал, что Б. видел на улице, когда ходил вместе с К. помогать той по работе. Как провел день *** 2010 года, пояснить не может, однако никаких телесных повреждений Б. не причинял. Считает, что она указывает на него, так как часто видела его с К., в том районе, где она проживает и хочет получить денег. Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела: Телефонограммой из *** городской больницы о доставлении в больницу *** 2010 года в *** часов *** минут Б., с проникающим ранением ***, *** и ***. том 1, л.д. 4; Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в помещении приемного покоя больницы находится женская кофта, принадлежащая Б., имеющая разрывы и отверстие, с пятнами бурого цвета. Кофта изъята, упакована и опечатана. том 1, л.д. 5- 6; Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен участок улицы и подъезд № *** дома № *** по ул. *** г. ***, на снегу, на площадке у входной двери в подъезд № ***, на участке улицы, на стене по левой стороне в подъезде имеются пятна вещества бурого цвета, том 1, л.д. 7-8 и фототаблица л.д. 9; По заключению судебного эксперта трасолога на представленной для исследования кофте изъятой при проведении осмотра места происшествия приемного покоя *** городской больницы от *** 2010 года по факту причинения *** ранения Б., имеется одно сквозное колото- резаное повреждение. Данное повреждение могло быть образовано орудием с однолезвийным клинком шириной около 11 мм, том 1, л.д. 35; Согласно заключению судебно- медицинского эксперта у Б. имелись следующие повреждения - ***. Проникающее колото-резаное сочетанное ранение *** и *** по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека. том 1, л.д. 41-42; Протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что потерпевшая Б. в присутствии понятых из представленных для опознания лиц опознала Ковалева Н.А., как мужчину, который нанес ей удары и причинил телесные повреждения. том 1, л.д. 60-61; Протоколом проверки показаний на месте, при проведении которой потерпевшая Б. указала *** подъезд дома № *** по ул. *** в г. *** и квартиру № ***, куда она пришла вместе с мужчиной, в настоящее время знает его как Ковалева Н.А., который *** 2010 года причинил ей телесные повреждения. том 1, л.д. 74-75 и фототаблицей л.д. 76. Из протокола осмотра предметов следует, что осмотрена кофта женская, на которой имеется сквозное отверстие, грудная планка разрезана, в области отверстия и на грудной планке имеются пятна бурого цвета. том 1 Л.д. 79- 80; Согласно протоколу осмотра места происшествия была осмотрена квартира № *** дома № *** по ул. *** в г. *** Ленинградской области, зафиксирована обстановка на момент осмотра, проведено фотографирование, том 1, л.д. 83-84 и фототаблицей 85-87. Распечаткой телефонных переговоров, из которой следует, что *** 2010 года диспетчеру поступил телефонный звонок с мобильного телефона ***. том 1 л.д. 113- 120. Из показаний Б. на предварительном следствии постоянного места жительства не имею, проживаю в подъезде дома № *** по ул. *** в г. ***. События *** 2010 года помню отчетливо, а именно около *** часов дня я встретилась с малознакомым мужчиной по имени Н., ранее встречала его в г. ***. Данный мужчина пригласил в гости и предложил выпить. Мы пошли к нему домой в районе ул. ***, квартира на первом этаже, черная дверь. В квартире стали распивать спиртное, он стал заставлять пить ее целый стакан одним разом, затем говорил, что пропали ключи от квартиры. Он стал беситься, бегать по квартире, связал руки веревкой и начал избивать руками по ***, я кричала, просила отпустить меня. Затем он развязал руки, я достала нож из сапога и хотела ударить Н. и убежать, но в ходе борьбы нож сломался, Н. достал свой раскладной нож и начал наносить удары ножом по *** и ***. Я закричала от боли, он испугался и открыл дверь, я выскочила из квартиры на улицу и упала в сугроб возле дома, том 1, л.д. 29-30. Дополнительно допрошенная потерпевшая Б. дала аналогичные показания, уточнив, что решила уйти из квартиры около *** часов, в результате конфликта Н. нанес не менее *** ударов в область *** и ***, после ее крика нанес еще не менее *** ударов *** по ***. Нож вытащила из своего кармана одежды, а не из сапога, как указывала ранее. Находясь у двери, Н. нанес мне *** удара лезвием ножа: *** удар в область ***, *** в область ***, *** в область ***. Я выскочила на улицу и упала в сугроб. После этого уже на улице ко мне подошла женщина, которая как я думаю, вызвала скорую помощь, так как через какое- то время меня забрали в больницу. Мужчину опознать смогу. Рукоятку ножа я плохо разглядела, поэтому описать не могу, том 1, л.д. 48- 49. По показаниям свидетеля А. точной даты не помнит, но это было в 2010 году, на улице был снег. В дневное время она возвращалась из магазина, проходя мимо одного из домов по ул. ***, в сугробе у подъезда увидела лежащую женщину, та была в крови, одежда и снег также были в крови, при этом женщина говорила, что он ее заманил и порезал. Она вызвала скорую помощь со своего мобильного телефона и пока не приехала скорая помощь, она не уходила от этой женщины. Затем женщину увезли на скорой помощи. Согласно показаниям свидетеля К., данных в ходе предварительного следствия, работаю фельдшером в отделении скорой помощи МУЗ «*** районная больница», *** 2010 года заступила на дежурную смену. В *** часов *** минут от диспетчера поступило сообщение о том, что у дома № *** по ул. *** в г. *** Ленинградской области лежит женщина в крови. Прибыв по указанному адресу, возле *** подъезда дома № *** обнаружила женщину, лежавшую на снегу в окровавленной одежде, женщина находилась в состоянии алкогольного опьянения. Она представилась как Б.. У нее были обнаружены проникающее ранение ***, ножевое ранение в области *** и ***. Женщина сказала, что удары ножом ей нанес малоизвестный мужчина, называла ли женщина, как зовут данного мужчину, я не помню. Она сказала, что он живет в доме, от которого ее увезли на скорой помощи. том 1, л.д. 77-78. Из показаний свидетеля Г.., данных на предварительном следствии, работаю диспетчером отделения скорой помощи МУЗ «*** центральная районная больница». *** 2010 года заступила на дежурную смену. Днем с мобильного телефона позвонила женщина, она не представилась и сообщила, что возле дома № *** по ул. *** в г. *** Ленинградской области на улице лежит женщина в крови. Получив данную информацию, по указанному адресу направила бригаду скорой помощи. том 1, л.д. 107-108. Допрошенная в судебном заседании свидетель К2. показала, что *** 2010 года отсутствовала в квартире по ул. ***, так как уезжала к дочери. Возвратилась *** 2010 года и от соседа из квартиры № ***, работающего сотрудником милиции, узнала о том, что Ковалев кого-то порезал. Домой ее впустил Ковалев, ничего странного в квартире не обнаружила, никаких следов крови не было. Спрашивала у Ковалева, не произошло ли что-либо, пока она отсутствовала, он ответил, что нет. Потерпевшую знает по имени. Ковалев видел её, когда помогал ей убираться, так как та приходила к ней на работу. Разговаривали с Ковалевым об этом, он пояснил, что ничего не знает, хотя ему сказали сотрудники милиции, что он кого-то порезал. В мае 2011 года Б. приходила к ней на работу и просила отдать ей *** рублей, тогда она заберет из милиции заявление на Ковалева. Ковалева может охарактеризовать с положительной стороны, спиртными напитками не злоупотребляет, хотя иногда возникали конфликты. Из показаний свидетеля К2., данных в ходе предварительного следствия, в *** 2010 года, примерно с *** по *** числа, я находилась у своей дочери. Когда *** я вернулась в квартиру Ковалева, каких-либо посторонних предметов там не обнаружила. О том, что Ковалев нанес телесные повреждения женщине, которую я знаю как «***», я узнала от сотрудников милиции. Сам Ковалев мне по данному поводу ничего не говорил. В. знаю около 1 года. Она иногда приходила ко мне на работу, просила денег на сигареты. Также я встречалась с В., когда ходила по улице вместе с Ковалевым, в его присутствии иногда с ней разговаривала. Я говорила ей о том, что Ковалев является моим сожителем. Общались ли В. и Ковалев в мое отсутствие, мне не известно. Я пыталась поговорить с В. о событиях, которые мне стали известны от сотрудников милиции, о нанесенных ей Ковалевым телесных повреждениях, она не стала со мной разговаривать. В последнее время Ковалев стал более агрессивным, уже около года наблюдаю у него провалы в памяти, он может со мной поссориться, поскандалить и тут же забыть об этом. Ранее Ковалев наносил мне побои, особенно находясь в состоянии алкогольного опьянения, но я его всегда прощала. том 1, л.д. 123-124. Свидетель К. в целом подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия, указав, что ранее помнила события лучше, чем сейчас. Действительно, в последнее время Ковалев стал вести себя агрессивнее, особенно в состоянии алкогольного опьянения. По показаниям свидетеля Л. он проживает в квартире № *** дома № *** по ул. *** в г. ***. На площадке в квартире № *** проживает Ковалев Н.А., который в нетрезвом виде ведет себя агрессивно. Точную дату не помнит, это было в 2010 году, на улице был снег. Он услышал крики из квартиры № ***, когда через некоторое время вышел на площадку, то видел следы, похожие на кровь, которые вели из квартиры № ***, были на лестнице по направлению к улице. Потом соседки говорили, что Ковалев порезал женщину. На следующий день видел на снегу у подъезда следы крови. Суд полагает, что исследованные доказательства являются допустимыми, достоверными, собранными в соответствии с действующим законодательством и достаточными для разрешения дела по существу. Анализируя собранные по делу доказательства в совокупности, суд полагает, что вина подсудимого Ковалева Н.А. доказана полностью и подтверждается совокупностью представленных и исследованных доказательств, а именно показаниями потерпевшей Б., показаниями свидетелей, заключением судебно- медицинской экспертизы, протоколом проверки показаний на месте, протоколом предъявления лица для опознания и другими доказательствами. Показания потерпевшей Б. на протяжении всего предварительного следствия были чёткими и последовательными, она указывала, что телесные повреждения были ей причинены именно Ковалевым Н.А.. Её показания полностью согласуются с материалами дела, а именно с протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого она опознала Ковалева и протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что Б. показала квартиру № *** дома № *** по ул. ***, где ей были причинены телесные повреждения, в которой, как установлено, проживал Ковалев Н.А. Оснований не доверять показаниям потерпевшей, не установлено, причин для оговора также не установлено. Показания потерпевшей Б. согласуются с показаниями свидетеля А., которая обнаружила потерпевшую с телесными повреждениями в сугробе у подъезда дома № *** ул. *** в г. ***, о чем и сообщила в скорую помощь. Показания свидетеля А. полностью согласуются с показаниями свидетеля Г., принявшей вызов от нее и направившей скорую помощь к указанному адресу, о чем подтвердила свидетель К., фельдшер скорой помощи, которая доставила с указанного места по ул. *** потерпевшую Б. в больницу. Показания потерпевшей Б., свидетелей А., Г., К., а также свидетелей К2. и Л. согласуются с другими доказательствами и между собой, дополняют друг друга, оснований сомневаться в их достоверности у суда не имеется. Таким образом, суд полагает, что вина подсудимого Ковалева нашла свое подтверждение полностью. Суд полагает, что доказательства представленные стороной защиты о непричастности Ковалева Н.А., являются неубедительными и несостоятельными, опровергнуты в судебном заседании показаниями потерпевшей Б., свидетелей, а также протоколом предъявления лица для опознания, протоколом проверки показаний на месте с участием Б., которая опознала Ковалева, как лицо, причинившее ей телесные повреждения, указав квартиру, в которой он проживал. С учетом собранных по делу доказательств, суд квалифицирует действия Ковалева Н.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимый Ковалев Н.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у нарколога, психиатра не состоит. По заключению экспертов- психиатров, обследовавших Ковалева Н.А. амбулаторно ( том 1 л.д. 133- 137), он в момент инкриминируемого деяния и в настоящее время хроническим или временным психическим расстройством не страдал и не страдает, мог и может в настоящее время отдавать отчет в своих действиях и руководить ими. С учетом заключения врачей, поведения подсудимого до и после совершения преступления суд признает Ковалева Н.А. вменяемым. Смягчающих и отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. Гражданский иск следует оставить для рассмотрения по праву в порядке гражданского судопроизводства. Вещественное доказательство женскую кофту, возвращенную потерпевшей Б., оставить в ее распоряжении. Судебные издержки за осуществление защиты адвокатом Родиным С.В. в порядке назначения подлежат взысканию с Ковалева Н.А. Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ковалевым Н.А. преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого Ковалева Н.А., ранее не судимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, с учетом возраста подсудимого, являющегося пенсионером, а также всех обстоятельств в совокупности, влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление Ковалева Н.А. возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного органа. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Ковалева Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ. Назначить Ковалеву Н.А. наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ – 3 ( три ) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 ( два ) года. Возложить на Ковалева Н.А. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Меру пресечения в отношении Ковалева Н.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Ковалев Н.А. содержался под стражей в период с *** 2011 года до *** 2011 года. Гражданский иск оставить для рассмотрения по праву в порядке гражданского судопроизводства. Взыскать с Ковалева Н.А. процессуальные издержки в доход государства за осуществление защиты адвокатом Родиным С.В. в порядке назначения в сумме *** рублей *** копейки. Вещественное доказательство женскую кофту оставить в распоряжении потерпевшей Б. по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. «СОГЛАСОВАНО» Судья В.В. Новикова