Уг.дело № 1-74/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 апреля 2011 года в гор.Волхов Судья Волховского городского суда Ленинградской области Михеева Г.М. С участием государственного обвинителя Волховской городской прокуратуры Гладковского О.В. Подсудимого Григорьева Дмитрия Алексеевича Защиты в лице адвоката Матюши Л.И., представившей удостоверение № 3835 и ордер № 013145 от 14 марта 2011года, При секретаре Бабкиной О.В., А также потерпевшей С, представителя потерпевшей – Соколова Н.Ф., представившего удостоверение № 463 и ордер № 259738 от 21.10.2010г, Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Григорьева Дмитрия Алексеевича, *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Григорьев Д.А. совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 02 января 2010 года в период времени с 11 часов 10 минут до 15 часов 10 минут, Григорьев Д.А., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: ***, в ходе совместного распития с G спиртных напитков, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений из-за того, что G высказался в адрес умершей матери Григорьева Д.А. нецензурной бранью, порочащей ее честь и достоинство, а затем нанес Григорьеву Д.А. множественные удары руками и ногами по различным частям тела и голове (не менее одного удара левой ногой в область левой ноги, не менее одного удара рукой в область живота, не менее одного удара рукой в область головы), причинив ему физическую боль, ссадину правой заушной области, и обхватил правой рукой шею Григорьева Д. А., при этом высказывая в его адрес угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья, с целью защиты от общественно опасного посягательства G, не оценив надлежащим образом, характер и степень общественной опасности данного посягательства, не представляющего реальной опасности для его (Григорьева Д. А.) жизни, не изыскав и не использовав возможности осуществить оборону менее опасными средствами, то есть явную возможность отразить общественно опасное нападение, не лишая нападающего жизни, умышленно, превысив пределы необходимой обороны, нанес G множественные (не менее 9) удары ножом. Своими действиями причинил G телесные повреждения, квалифицированные по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью, в виде: проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки в области 2 ребра по средне-ключичной линии с повреждением по ходу раневого канала верхней доли левого легкого, сердечной сорочки сердца; колото-резаного ранения мягких тканей передней поверхности шеи в области щитовидного хряща с повреждением по ходу раневого канала щитовидной железы; проникающее в левую плевральную полость колото-резаное ранение в область грудины с повреждением по ходу раневого канала грудины, без повреждения внутренних органов; колото-резаного ранения в области тела грудины с повреждением по ходу раневого канала грудины; колото-резаного ранения мягких тканей левой переднебоковой поверхности шеи; колото-резаной раны мягких тканей левой надключичной области; колото-резаного ранения мягких тканей передней поверхности грудной клетки справа; резаной раны левой кисти в области ладонной поверхности 2 пальца; двух ушибленных ранах и кровоизлияния на слизистой оболочке нижней губы; двух кровоподтеков в области левой половины лица, от которых последовала смерть G на месте происшествия. Подсудимый Григорьев Д.А. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью. В суде от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции Российской Федерации. В ходе предварительного следствия Григорьев Д.А., допрошенный в качестве обвиняемого, признавая свою вину, пояснил, что в ходе совместного распития спиртных напитков G стал оскорбительно высказываться в адрес умершей матери. На его – Григорьева Д.А. замечания G не отреагировал, стал нецензурно выражаться и в его адрес, нанес удар ногой в область ноги. От боли он (Григорьев Д.А.) нагнулся, и G правой рукой обхватил его шею, прижав к себе, и стал высказывать угрозы о том, что сейчас отправит его к маме. Он (Григорьев Д.А.) почувствовал боль за ухом, при этом он понял, что G прижег его сигаретой. Он закричал, и G его отпустил. В это время он (Григорьев Д.А.) нанес G два удара в область лица, после чего ушел на кухню. Возвращаясь в комнату, ему навстречу из туалета вышел G, который опять стал оскорбительно выражаться в адрес матери. Он (Григорьев Д.А.) попросил его замолчать, но G с силой втолкнул его из коридора в комнату, и сам зашел туда же. G нанес ему удар в лицо, от которого он пошатнулся, но не упал, удержавшись за стол. Рядом со столом стоял табурет, на нем лежал нож, который он взял с целью самообороны, предупредив G о том, чтобы он отстал от него, иначе ему будет плохо. G, разозлившись еще больше, угрожая, пошел на него, пытался отобрать нож, но у него это не получилось, он только порезал себе пальцы. Вытирая руку платком, продолжал ругаться и угрожать, а затем кинулся на него, и попытался нанести удар. Он (Григорьев Д.А.), испугавшись за себя, нанес G не менее двух ударов ножом, как ему показалось, в область живота, но может быть и выше. Допускает, что ударов нанес и больше. От ударов G упал на диван, но, продолжая ругаться и угрожать, попытался встать с него, поэтому, опасаясь его дальнейших действий, он нанес ему несколько ударов ножом в область шеи сбоку, но G продолжал кричать, поэтому он нанес ему еще удар в шею – в область кадыка. После этого удара G обмяк, и чуть позже он (Григорьев Д.А.) понял, что G умер. Он сразу же побежал к отцу, откуда позвонил в милицию, и сообщил о случившемся. (т.1 л.д.155-160). Виновность подсудимого Григорьева Д.А. подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами. Потерпевшая С в суде показала, что об обстоятельствах случившегося знает только из материалов дела. G последнее время проживал с матерью Григорьева Д.А.. После ее смерти, до наступления сорока дней, по просьбе сестры Григорьева Д.А. он остался пожить в квартире Григорьевых. О смерти брата узнала через родственников, ездила на опознание его тела. Из показаний свидетеля Г установлено, что 2 января 2010 года около 14 часов к нему домой пришел Григорьев Д.А.. Он сказал, что убил G, и пришел звонить в милицию. Сын набрал номер, и, назвав фамилию, имя, отчество, сказал: »Я убил человека». После звонка в квартиру Григорьева Д.А. была направлена оперативная группа, а Г пошел ее встречать. Со слов Г знает, что они вместе с G выпивали. G стал оскорблять мать Григорьева Д.А.. Сын стал за нее заступаться, у них завязалась потасовка, G ударил сына в лицо, и тот, схватив нож, защищаясь, нанес им удар G. Сын защищался от нападения G, так как тот бил его. (т.1 л.д.63-65, т.2 л.д.202). Из показаний свидетелей Б,А установлено, что 02 января 2010 года около 14 часов от Григорьева Д.А. поступил звонок. В ходе разговора Григорьев Д.А. сообщил, что он в своей квартире убил сожителя своей матери G. Также пояснил, что они совместно распивали спиртные напитки, между ними произошел конфликт, и он ударил G ножом. После поступления данного сообщения, по адресу, указанному Григорьевым Д.А. был направлен наряд патрульно-постовой службы с целью проверки полученной информации.(т.1 л.д.55-58, т.1 л.д.59-62, т.2 л.д.222-223). Факт поступления от Григорьева Д.А. телефонного сообщения об убийстве G подтвержден рапортом помощника оперативного дежурного ДЧ Штаба ОВД по Волховскому району Б (т.1 л.д.15). Свидетели З и К – сотрудники милиции, выезжавшие для проверки информации, показали, что, приехав по указанному адресу, они действительно обнаружили труп мужчины. В квартире находился Григорьев Д.А., который пояснил, что это он зарезал мужчину. Показал нож. Установив данные обстоятельства, они вызвали опергруппу. (т.2 л.д.231-232). В ходе осмотра места происшествия, а именно ***, во второй комнате на кровати обнаружен труп мужчины с пятью ранами на передней боковой поверхности шеи слева, и четырьмя ранами в области нижней части грудины. В этой же комнате обнаружен кухонный нож с черной рукояткой. На клинке ножа обнаружены буро-красные следы. (т.1 л.д.17-23, 24-32). Согласно заключению судебно-медицинского эксперта G было нанесено не менее девяти травматических воздействий колюще – режущим предметом (предметами), нанесенных с силой достаточной для их образования. Смерть G последовала от множественных колото-резанных ранений грудной клетки и шеи, с повреждениями по ходу раневых каналов – сердца, левого легкого, сердечной сорочки, грудины и мягких тканей, осложнившихся острой обильной кровопотерей. Смерть G состоит в прямой причинной связи с повреждениями, выявленными при исследовании его трупа. ( т. 1 л.д.182-186, 187, 188,189-190, 191-192,193-194,195-198,199-201). После исследования ножа, изъятого с места происшествия, эксперт-криминалист пришел к выводу о том, что колото-резаные раны на исследованном кожном лоскуте шеи и груди от трупа G могли быть причинены клинком данного ножа (т.2 л.д.10-13,14-16). На ноже, согласно заключению эксперта-биолога, найдена кровь мужчины, вероятность ее происхождения от G составляет 90,5%. (т.2 л.д.23-26, 27). В протоколе явки с повинной Григорьев Д.А. изложил обстоятельства случившегося. При этом пояснил, что G беспричинно стал на него кричать, кидаться. Испугавшись, что G станет его избивать, он взял с табуретки нож, и нанес ему два удара ножом в область груди. Е стал оседать на кровать, и он (Григорьев Д.А.) нанес ему ножом еще два удара в шею.( т.1 л.д.86-87). Давая показания в качестве подозреваемого, Григорьев Д.А. показал, что G стал оскорбительно высказываться в адрес умершей матери, он (Григорьев Д.А.) этого не выдержал, и кинулся на него. G нанес ему сначала один удар кулаком в область лица, а затем один удар типа толчка в область живота. В результате данной борьбы они оказались в комнате. G стал идти на него, поэтому он схватил нож, лежавший на табурете, полагая, что это остановит G. Однако, тот не успокоился, и он, испугавшись, нанес G удар ножом в область груди. G продолжал двигаться в его сторону, и он (Григорьев Д.А.) нанес еще один удар в область груди. G стал оседать на кровать, и в этот момент он нанес ему еще два удара ножом в область шеи. Сколько всего ударов он нанес G, не помнит, допускает, что нанес ему и большее количество ударов. Удары наносил G так как полагал, что он намеревается продолжить его избиение.(т.1 л.д.91-97). Данные показания Григорьев Д.А. подтвердил, и подробно продемонстрировал в ходе проверки его показаний на месте (т.1 л.д.99-104, 105-112), а также в ходе следственного эксперимента, который был проведен с целью установления механизма образования телесных повреждений как у G, так и у Григорьева Д.А. (т.1 л.д.127131, 132-140) Согласно заключениям судебно-медицинского эксперта все повреждения, выявленные при исследовании трупа G, не могли быть причинены при ситуации, воспроизведенной Григорьевым Д.А., так как имеют место расхождения в части нанесения повреждений G различными предметами, несоответствия количеству нанесенных травматических воздействий, указанных Григорьевым Д.А. ( четыре удара ножом, два из которых в область шеи и два в область живота) количеству и локализации повреждений, выявленных при исследовании трупа G, и отсутствии повреждений у G в области живота. В тоже время повреждения в области лица, левой кисти и часть ранений в области шеи и груди могли быть получены при ситуации, изложенной Григорьевым Д.А. (т.1 л.д.215-218, 231-233). Из показаний свидетеля Ю – сестры подсудимого установлено, что она со слов Григорьева Д.А. знает, что 02 января 2010 года G находился в квартире брата. G стал оскорблять умершую маму, замахнулся на Григорьева Д.А., и после этого Григорьев Д.А. ударил его ножом. (т.1 л.д.68-69, т.2 л.д.204). Из показаний свидетеля S установлено, что 02 января 2010 года в магазин, где она работает продавцом, пришел знакомый Григорьева Д.А., и сказал, что Григорьев Д.А. убил G. Она сразу пошла в квартиру Григорьева Д.А., там были сотрудники милиции и S. Трупа U она не видела. Забрав у Григорьева Д.А. ключи от квартиры, вернулась на работу. Григорьева Д.А. может охарактеризовать, как спокойного человека, не злоупотребляющего спиртными напитками. Какие отношения были у S с G, пояснить не может.( т.1 л.д.50-52, т.2 л.д.201-202). Свидетель М, у которого в магазине работает Григорьев Д.А., а также свидетель Ф – работник этого же магазина, охарактеризовали Григорьева Д.А. с положительной стороны, как спокойного, не агрессивного и не конфликтного человека. ( т.1 л.д. 41-42, т.2 л.д.200-201), т.1 л.д.46-47). Согласно заключениям судебно-медицинского эксперта у Григорьева Д.А. имелись следующие повреждения: ссадина правой заушной области, кровоподтек с осаднением в области правого коленного сустава. Ссадина в правой заушной области могла быть получена 02 января 2010 года. Давность кровоподтека с осаднением в области правого коленного сустава составляет 5-7 суток. Вред здоровью Григорьеву Д.А. причинен не был. ( т.1 л.д.208-209). Ссадина правой заушной области могла быть причинена при ситуации, воспроизведенной Григорьевым Д.А., то есть при охвате и сдавлении шеи правой рукой. Кровоподтек с осаднением в области правого коленного сустава по давности не соответствует времени, указанному Григорьевым. (т.1 л.д.224-225). Перечисленные доказательства, исследованы и проверены судом в совокупности, признаны допустимыми, как полученные с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, в условиях, гарантирующих соблюдение прав подсудимого. Совокупностью исследованных доказательств, в ходе судебного следствия установлено, что 02 января 2010 года Григорьев Д.А. с целью защиты от общественно-опасного посягательства G, не оценив надлежащим образом характер и степень общественной опасности посягательства, не представляющего реальной опасности для его жизни, не изыскав и не использовав возможности осуществить оборону менее опасными средствами, не лишая нападающего жизни, умышленно, превысив пределы необходимой обороны, нанес G множественные удары ножом, причинив последнему телесные повреждения, от которых последовала смерть G на месте происшествия. Данный вывод суда подтверждается показаниями подсудимого Григорьева Д.А., которые он неоднократно давал в ходе предварительного следствия, его явкой с повинной; показаниями свидетелей F, Ю, которые, зная со слов Григорьева Д.А., обстоятельства случившегося, их подтвердили; показаниями свидетелей Б, А, З и К, подтвердившими факт сообщения Григорьевым Д.А. о случившемся в милицию; заключениями судебно-медицинских экспертиз о характере, механизме и локализации телесных повреждений, обнаруженных у G; заключениями судебно-медицинских экспертиз о наличии у Г телесных повреждений. Подсудимый Григорьев Д.А., полностью признавая свою вину, пояснял, что нанес G ножевые ранения, защищаясь от его нападения. При этом в своих показаниях указывал, что нанес G четыре удара ножом: два, как ему показалось, в область живота, два в область шеи. При этом допускал, что мог нанести G и большее количество ударов ножом, и также допускал, что удары им были нанесены не в область живота, а выше. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта G было нанесено не менее девяти травматических воздействий колюще-режущим предметом, при этом локализация телесных повреждений - шея и грудная клетка. С учетом заключения судебно-медицинского эксперта, являющегося объективным доказательством, а также с учетом позиции самого подсудимого, не отрицающего возможность нанесения им и большего количества ударов ножом, суд считает установленным и доказанным, что Григорьев Д.А. нанес G не менее девяти ударов ножом в область грудной клетки, и в область шеи. Факт наличия общественно-опасного посягательства со стороны G в отношении Григорьева Д.А. подтверждается показаниями самого подсудимого Григорьева Д.А., которые в суде ничем не опровергнуты, показаниями свидетелей F, Ю, а также заключениями судебно-медицинского эксперта о наличии у Григорьева Д.А. телесных повреждений. В тоже время факт причинения G Григорьеву кровоподтека с осаднением в области правого коленного сустава своего подтверждения в ходе судебного следствия не подтвержден, так как в соответствии с заключением судебно-медицинского эксперта давность данного повреждения не соответствует времени события преступления. С учетом изложенного, суд считает виновность подсудимого Григорьева Д.А. в совершении убийства G при превышении пределов необходимой обороны полностью доказанной, и действия его суд квалифицирует по ч.1 ст.108 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года, улучшающей положение подсудимого). При этом с учетом того, что Григорьев Д.А. свои действия совершал в целях защиты от общественно опасного посягательства G, суд считает необходимым исключить из обвинения Григорьева Д.А. цель его действий – причинение смерти G. Совокупность данных о личности Григорьева Д.А., свидетельствующая об отсутствии сведений, объективно указывающих на наличие у него психического расстройства, его поведение в суде, убеждают суд в том, что оснований сомневаться в его психическом состоянии не имеется, поэтому суд признает его вменяемым, то есть субъектом данного преступления. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый Григорьев Д.А. свою вину полностью признал, в содеянном раскаялся. Григорьев Д.А. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности (т.2 л.д.55), на учетах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (т.2 л.д.56), в медицинский вытрезвитель не доставлялся (т.2 л.д.57). Григорьев Д.А. с июня 2004 года имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, как исполнительный работник, неоднократно поощрявшийся за хорошую работу (т.2 л.д.58). Обстоятельствами, смягчающими наказание Григорьева Д.А., суд признает его явку с повинной, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольном сообщении о совершенном преступлении, а также в подробном изложении событий случившегося. Обстоятельств, отягчающих наказание Григорьева Д.А., судом не установлено. При назначении наказания Григорьеву Д.А. суд учитывает, что совершенное им преступление относится к преступлениям небольшой тяжести. В тоже время, суд учитывает и мнение потерпевшей С, настаивающей на строгом наказании подсудимого, ввиду того, что после совершения данного преступления, Григорьев Д.А. не принял реальных мер для заглаживания вреда, причиненного преступлением. С учётом обстоятельств дела в их совокупности, данных о личности Григорьева Д.А., положительно характеризующегося, не судимого, с учётом отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, с учётом тяжести совершённого преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, а также с учетом отношения Григорьева Д.А. к совершённому преступлению, полностью признавшего свою вину и раскаявшегося, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, поэтому наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. С учетом мнения потерпевшей С, с учетом позиции Григорьева Д.А. не принявшего реальных мер по заглаживанию вреда перед потерпевшей, суд считает необходимым установить Григорьеву Д.А. испытательный срок в три года. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: две стеклянные бутылки, нож, куртку-пуховик, пластиковую бутылку, пару перчаток надлежит уничтожить. Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.307-308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Григорьева Дмитрия Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ ( в ред. 07.03.2011г), и назначить ему наказание один год два месяца лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Григорьеву Дмитрию Алексеевичу наказание, считать условным с испытательным сроком на три года. В период отбытия условного осуждения возложить на Григорьева Дмитрия Алексеевича обязанность: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Григорьеву Дмитрию Алексеевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Григорьев Дмитрий Алексеевич содержался под стражей с 02 января 2010 года по 04 января 2010 года. Вещественные доказательства: две стеклянные бутылки, нож, куртку-пуховик, пластиковую бутылку, пару перчаток - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Г.М.Михеева