Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



Уг. дело № 1-10/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 марта 2011 года в г. Волхов

Судья Волховского городского суда Ленинградской области Михеева Г. М.,

С участием государственного обвинителя Волховстроевской транспортной прокуратуры Шпакова М.С.,

Обвиняемых Студенова Дениса Николаевича, Денисовой Светланы Алексеевны, Иванова Михаила Николаевича, Кузьмина Вадима Сергеевича,

Защиты в лице адвокатов Матюши Л, И., представившей удостоверение № 3835 и ордер №00836 от 08.10.2010 года, Дорожкина Д. О., представившего удостоверение № 145 и ордер № 011485 от 08.10.2010 года, Хованской Е. В., представившей удостоверение № 1110 и ордер № 254696 от 07.10.2010 года, Французовой А. С., представившей удостоверение № 520 и ордер № 254711 от 08.10.2010 года,

При секретарях Прохорове Е.А., Жовнир Е.В., Бабкиной О.В., Табаковой И.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Студенова Дениса Николаевича, *** года рождения, уроженца ***, ***, ***; не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Денисовой Светланы Алексеевны, *** года рождения, уроженки ***, ***; не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Иванова Михаила Николаевича, *** года рождения, уроженца *** ***, ***, судимого:

31.01.2008г мировым судьей судебного участка № 8 Волховского района Ленинградской области по ч.1 ст.157 УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание отбыто 02.06.2008г;

19.05.2010г. мировым судьей судебного участка №8 Волховского района Ленинградской области по ч.1 ст.157 УК РФ к исправительным работам на срок 6 месяцев с удержанием из заработной платы 10 процентов, наказание отбыто 23.12.2010 года;

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Кузьмина Вадима Сергеевича, *** года рождения, уроженца ***, судимого:

12.10.2007 г. Волховским судом по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п.»а,в» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, на основании постановления Волховского городского суда от 09.02.09г. испытательный срок продлен на 1 месяц;

21.07.2008 года Волховским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 3 года, приговор от 12.10.2007г. исполнять самостоятельно;

15.12.2009 г. мировым судьей судебного участка № 7 Волховского района Ленинградской области по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, отменено условное осуждение по приговорам Волховского суда от 12.10.2007г. и 21.07.2008г., окончательно назначено наказание 3 года 1 месяц лишения свободы,

9 марта 2010 года Волховским городским судом по трем преступлениям, предусмотренным п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору от 15.12.2009г., общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы,

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Студенов Денис Николаевич, Денисова Светлана Алексеевна и Иванов Михаил Николаевич совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

04 января 2009 года в период времени с 21 часа до 00 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Студенов Д.Н., Денисова С.А. и Иванов М.Н., а также лицо, в отношении которого объявлен розыск, по предварительному сговору и совместно из первого кузова электровоза ВЛ 10 №1369, находящегося на тракционных путях перед цехом *** *** ***, тайно похитили силовые кабеля марки ППСРМ-1-4000 с наконечниками соединения, а именно: кабеля марки Я1-Р11 длиной 4м.; ЯЯ-ЯЯ2 длиной 3.7м.; К1-Т3 длиной 4,4 м.; КК1-Т17 длиной 4,7 м; Я2-Р8 длиной 2 м.; К2-Т16 длиной 3,7 м.; Кк2-Т8 длиной 3 м.; К-1В-11Н длиной 1,5 м.; К2БВ-Т-23 длиной 3,4 м.; К27В-Т-24 длиной 3,3 м.;, а всего 33,7 метров, стоимостью *** за 1 метр, общей стоимостью *** и 10 наконечников соединения к ним, стоимостью *** за 1 штуку, общей стоимостью ***, причинив тем самым материальный ущерб *** на общую сумму ***.

Студенов Денис Николаевич, Денисова Светлана Алексеевна и Иванов Михаил Николаевич совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

10 января 2009 года в период времени с 21 часа до 00 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Студенов Д.Н., Денисова С.А. и Иванов М.Н., а также лицо, в отношении которого объявлен розыск, по предварительному сговору и совместно, из двух кузовов электровоза ВЛ 10 №1369, находящегося на тракционных путях перед цехом ***, тайно похитили силовые кабеля марки ППСРМ-1-4000 с наконечниками соединения, а именно: кабеля марки индуктивный шунт-место соединения с Р-13 длиной 5,5 м.; индуктивный шунт-место соединения с Р-19 длиной 5,5 м.; Р3-Т14 длиной 2 м.; Я8-Р2 длиной 3,6 м.; ЯЯ8-ЯЯ7 длиной 2,6 м.; К8-Т16 длиной 4,4 м.; КК8-Т8 длиной 4,1 м.; Я7-Р5 длиной 2 м.; К7-шунтА длиной 2,7 м.; КК7-Т17 длиной 3 м., а всего 35,4 метров, стоимостью *** за 1 метр, общей стоимостью ***, и 10 наконечников соединения к ним, стоимостью *** за 1 штуку, общей стоимостью ***, причинив, тем самым материальный ущерб *** на общую сумму ***.

Студенов Денис Николаевич, Денисова Светлана Алексеевна и Иванов Михаил Николаевич совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

13 января 2009 года в период времени с 21 часа до 00 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору и совместно Студенов Д.Н., Денисова С.А., Иванов М.Н., а также лицо, в отношении которого объявлен розыск, со второго кузова электровоза ВЛ 10 №1369, находящегося на тракционных путях перед цехом *** ***, тайно похитили силовые кабеля марки ППСРМ-1-4000 с наконечниками соединения, а именно: кабеля марки Я6-Р8 длиной 4,1 м.; К6-Т21 длиной 2,9 м.; КК6-Т29 длиной 2,5 м.; Р3-Т14 длиной 2 м.; К22-Н-К11Н длиной 2 м.; К26В-Т23 длиной 4 м.; К27В-Т24 длиной 4,2 м.; К11Н-К1Н длиной 2,1 м.; К8н-к26 длиной 2 м.; индуктивный шунт-место соединения с Р35 длиной 5,5 м.; индуктивный шунт – место соединения с Р41 длиной 5,5 м., а всего 36,8 метров, стоимостью *** за 1 м., общей стоимостью ***, и 11 наконечников соединения к ним, стоимостью *** за 1 штуку, общей стоимостью ***, причинив, тем самым материальный ущерб *** на общую сумму ***.

Студенов Денис Николаевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

05 мая 2009 года, в период времени с 00 часов до 02 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору и совместно с лицом, в отношении которого объявлен розыск, с территории Локомотивного ***, тайно похитил 23-х накладки Р65 4-х дырных, числящихся металлоломом ВСП общим весом 0,552 тонны, стоимостью *** за 1 тонну, находившихся у труб теплоснабжения в 50 метрах от вспомогательного корпуса *** и в 5 метрах от ***, причинив тем самым материальный ущерб ***, на общую сумму ***

Кузьмин Вадим Сергеевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ночь с 24 на 25 июля 2009 года, Кузьмин В.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору и совместно с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, незаконно проник в помещение цеха *** ***, откуда тайно похитил 46 метров силового кабеля с тяговых электродвигателей типа ППСРМ-1-4000 сечением 185 кв.мм., стоимостью *** за 1метр, на общую сумму ***, и 23 наконечника соединения к ним, стоимостью *** за 1 штуку, общей стоимостью ***, причинив тем самым материальный ущерб *** на общую сумму ***

Студенов Денис Николаевич, Кузьмин Вадим Сергеевич, Денисова Светлана Алексеевна совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ночь с 27 на 28 июля 2009 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору и совместно Студенов Д.Н., Денисова С.А., Кузьмин В.С., и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, незаконно проникли в помещение цеха *** ***, откуда тайно похитили силовой кабель с тяговых электродвигателей типа ППСРМ-1-4000 сечением 185 кв.мм. общей длиной 50 метров, стоимостью *** за 1 метр, на общую сумму ***, и 25 наконечников соединения к ним, стоимостью *** за 1 штуку, общей стоимостью ***, причинив тем самым материальный ущерб *** на общую сумму ***.

Студенов Денис Николаевич, Кузьмин Вадим Сергеевич, Денисова Светлана Алексеевна совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ночь с 29 на 30 июля 2009 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору и совместно Студенов Д.Н., Денисова С.А., Кузьмин В.С., и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, незаконно проникли в помещение цеха *** ***, откуда тайно похитили силовой кабель с тяговых электродвигателей типа ППСРМ-1-4000 сечением 185 кв.мм. общей длиной 48 метров, стоимостью *** за 1 метр, на общую сумму ***, и 24 наконечника соединения к ним, стоимостью *** за 1 штуку, общей стоимостью ***, причинив тем самым материальный ущерб *** на общую сумму ***.

Студенов Денис Николаевич и Денисова Светлана Алексеевна совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ночь c 14 на 15 сентября 2009 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору и совместно Студенов Д.Н. и Денисова С.А., с двух вагонов снегоуборочной машины СМ №936, находящейся на ***, совершили тайное хищение силового кабеля марки ВВГ 4х35 общей длиной 80 метров, стоимостью ***, за 1 метр, причинив тем самым материальный ущерб *** на общую сумму ***.

Студенов Денис Николаевич и Денисова Светлана Алексеевна совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

16 сентября 2009 года в период с 7 часов утра до 08 часов 30 минут, Студенов Д.Н. и Денисова С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору и совместно, с одного вагона снегоуборочной машины СМ №936 и с одного вагона снегоуборочной машины СМ №1789, находящихся на ***, совершили тайное хищение силового кабеля марки ВВГ 4х35 общей длиной 80 метров, стоимостью ***, за 1 метр, причинив тем самым материальный ущерб *** на общую сумму ***.

Студенов Денис Николаевич и Денисова Светлана Алексеевна совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

19 сентября 2009 года в период времени с 21 часа до 22 часов, Студенов Д.Н. и Денисова С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору и совместно, с двух вагонов снегоуборочной машины СМ №1789, находящейся на ***, совершили тайное хищение силового кабеля марки ВВГ 4х35 общей длиной 80 метров, стоимостью ***, за 1 метр, причинив тем самым материальный ущерб *** на общую сумму ***.

Подсудимый Студенов Д.Н. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, в суде от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

В ходе предварительного следствия, признавая свою вину полностью, Студенов Д.Н. показал, что кражи силовых кабелей с электровоза, стоящего на территории локомотивного депо, 04 января, 10 и 13 января 2009 года он совершил с Денисовой С.А., Кирилловым Р.А. и Ивановым М.Н.. При этом, именно Иванов М.Н., которого он встретил в декабре 2008 года, сказал ему, что он работает ***, и может помочь им подзаработать. На вопрос, что нужно делать, Иванов М.Н. пояснил, что надо прийти в его смену, взять металл, откуда он покажет. 04,10 и 13 января 2009 года он, совместно с Денисовой С.А. и Кирилловым Р.А. во время, когда уже было темно, приходили ***. Иванов давал им гаечные ключи, отводил к электровозу, открывал его, они забирались в электровоз, Иванов М.Н. его закрывал, и они в течение 2-3 часов, находясь в электровозе, откручивали силовые кабеля, складывая их в мешки. После этого Иванов М.Н., находящийся в это время на улице, открывал электровоз, они уходили, и сдавали металл. Вырученные деньги они относили Иванову М.Н., и он каждый раз давал из них им *** рублей.

05 мая 2009 года совместно с Кирилловым Р.А. он *** совершил кражу железнодорожных накладок, которые впоследствии сдали в пункт приема металла.

27 и 29 июля 2009 года он совместно с Денисовой С.А., Кузьминым В.С. и Леонтьевым С.Ю. из помещения *** с электродвигателей совершили кражу силового кабеля, который отпиливали ножовкой по металлу и ножом.

В ночь с 14 на 15 сентября 2009 года, а также 16 и 19 сентября 2009 года с Денисовой С.А. со снегоуборочных машин, стоящих на железнодорожных путях, ведущих к ***, совершили кражи силовых кабелей, которые впоследствии обжигали, и сдавали в пункт приема металла.(т.3 л.д.78-80).

Подсудимая Денисова С.А. свою вину по предъявленному обвинению признала полностью, в суде от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

В ходе предварительного следствия показала, что кражи силовых кабелей с электровоза 04,10 и 13 января 2009 года она совершила с Кирилловым Р.А., Студеновым Д.Н. и Ивановым М.Н.. При этом Иванов М.Н. показывал им электровоз, открывал его двери, и ждал их на улице, затем закрывал двери электровоза. Вырученные деньги все три раза они относили Иванову М.Н., и он давал им каждый раз 300 рублей.

27 и 29 июля 2009 года она со Студеновым Д.Н., Кузьминым В.С. и Леонтьевым С.Ю. из помещения *** с электродвигателей совершили кражу силового кабеля.

В ночь с 14 на 15 сентября 2009 года, а также 16 и 19 сентября 2009 года со Студеновым Д.Н. со снегоуборочных машин совершили кражи силовых кабелей.(т.3 л.д.67-68).

Подсудимый Кузьмин В.С. свою вину признал полностью. В суде показал, что первый раз кражу кабеля из цеха, расположенного на территории ***, он совершил с Леонтьевым С.Ю., по его предложению. Вел к цеху его Леонтьев С.Ю.. Срезанные кабеля они сложили в мешки, затем обожгли и сдали в пункт приема металла. Затем две кражи кабеля он совершил с Леонтьевым С.Ю., Денисовой С.А. и Студеновым Д.Н.. Вырученные при сдаче металла деньги делили поровну.

Подсудимый Иванов М.Н. свою вину по предъявленному обвинению не признал, в суде пояснил, что Студенова Д.Н. и Денисову С.А. он не знает, участия в кражах кабеля с электровоза, стоящего на территории *** не принимал.

Виновность подсудимых Студенова Д.Н., Денисовой С.А., Иванова М.Н., Кузьмина В.С. в совершении ими инкриминируемых им преступлений подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами.

По кражам силового кабеля из электровоза, имевших место 04, 10 и 13 января 2009 года, виновность подсудимых Студенова Д.Н., Денисовой С.А. и Иванова М.Н. подтверждается следующими доказательствами.

Факт хищения силового кабеля с электровоза ВЛ 10 -1369 был обнаружен бригадиром электроаппаратного цеха Т 15.01.2009 года при приемке данного электровоза, что отражено в его рапорте на имя начальника *** и актом осмотра электровоза (т.1 л.д.48, 49).

В суде свидетель Т показал, что по просьбе диспетчера он проверял электровозы, которые стояли в тупике у столовой. При проверке в одном из электровозов он обнаружил, что в электровозе совершены кражи силового кабеля. О краже кабеля сообщил руководству.

В ходе осмотра места происшествия, проведенном 15 января 2009 года, был осмотрен электровоз ВЛ 10 № 1369, стоящий на тупиковом пути перед ***. При осмотре электровоза установлено, что в обеих высоковольтных камерах секций А и В отсутствует часть силового кабеля. (т.1 л.д. 59-63).

В протоколах явок с повинной Студенов Д.Н. сообщил, что кражи силового кабеля с тепловоза 04, 10 и 13 января 2009 года он совершил с Денисовой С.А и с жителем дер.Иссад по имени Руслан. При этом в явках Студенов Д.Н. сообщил, что все трое они приходили на территорию ***, где охранник по имени Михаил давал им гаечные ключи, вел к электровозу, который стоял возле столовой. В электровозе он, Руслан откручивали провода, а Денисова С.А. ножом срезала изоляцию. Провода складывали в мешки, выносили на улицу, где их ждал Михаил. Кабель сдавали в пункт приема металла, деньги отдавали Михаилу, из которых часть денег он отдавал им (т.1 л.д.111, 116, 122).

Студенов Д.Н. и Денисова С.А. в ходе опознания по фотографии в Иванове М.Н. опознали мужчину, который работал охранником на территории *** в январе 2009 года, и который открывал им двери электровоза, указывал на кабеля, которые надо похищать, которому они передавали вырученные от сдачи металла, деньги. ( т.1 л.д. 170-172, 173-175).

Из справки *** установлено, что Иванов М.Н. 4, 10 и 13 января 2009 года охранял территорию *** (т.1 л.д.177).

Свои показания об обстоятельствах совершения краж силового кабеля, и об участии в кражах охранника по имени Михаил Студенов Д.Н. и Денисова С.А. подтвердили в ходе очных ставок, проведенных между ними и Ивановым М.Н. (т.1 л.д.190-192, л.д. 193-195).

Обстоятельства совершения краж силового кабеля Студенов Д.Н. подтвердил и в ходе проведения проверки его показаний на месте ( т.1 л.д.180-183, 184-187).

Свидетель Г в суде показал, что в начале января 2009 года он дважды за *** рублей каждый раз у знакомого Дениса покупал металл – старую обожженную проволоку, сложенную в мешки. Каждый раз покупал у него по четыре мешка, каждый килограмм по 15. Оба раза Денис приходил не один, с ним был кто-то еще, но кто, в настоящее время сказать не может, так как не помнит.

Справкой из *** установлено, что тремя кражами силового кабеля с электровоза депо причинен имущественный ущерб на общую сумму *** (т.1 л.д.45).

Свидетели О, Р и Ц охранники *** в суде показали, что ФИО3 работает с ними в одной смене. Территорию *** в смене охраняет четыре охранника, обходя территорию раз в два часа. На *** *** фактически вход посторонних свободный, территория большая, камеры, установленные на территории, периодически не работают, поэтому имеется возможность совершения краж.

Исследованные доказательства, судом проверены и оценены в совокупности, признаны достоверными, объективными, как добытые с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и признаны достаточными для установления виновности подсудимых Студенова Д.Н., Денисовой С.А. и Иванова М.Н. в совершении краж силового кабеля, имевших место 04, 10 и 13 января 2009 года.

Факты хищений силового кабеля с электровоза подтвержден показаниями свидетеля Т, его рапортом на имя начальника *** об обнаруженных фактах хищения кабеля, актом и протоколом осмотра электровоза.

Подсудимые Студенов Д.Н. и Денисова С.А. свою вину в совершении краж силового кабеля признали полностью и в ходе предварительного следствия подробно изложили обстоятельства их совершения. При этом и Студенов Д.Н. и Денисова С.А. поясняли, что в совершении краж принимал участие охранник по имени Михаил, которого они впоследствии опознали в Иванове М.Н.. Об участии Иванова М.Н. в совершении краж Студенов Д.Н. указывал и в трех явках с повинной. Кроме того, свои показания об участии Иванова М.Н. в совершении краж Студенов Д.Н. и Денисова С.А. подтвердили в ходе очных ставок, проведенных с Ивановым М.Н., то есть непосредственно в его присутствии. При этом во всех показаниях они подробно, без каких-либо противоречий описывали действия и роли каждого из них, в том числе и Иванова М.Н.. Умышленного искажения фактических обстоятельств дела в показаниях Студенова Д.Н. и Денисовой С.А. судом не установлено.

В ходе судебного следствия не установлено и оснований для оговора Иванова М.Н. Студеновым Д.Н. и Денисовой С.А., знавших его только по имени, и ранее не имевших с ним тесных взаимоотношений.

При таких обстоятельствах не доверять показаниям подсудимых Студенова Д.Н. и Денисовой С.А. об участии Иванова М.Н. в совершении краж оснований у суда не имеется.

При оценки показаний Студенова Д.Н. и Денисовой С.А. суд учитывает, что ходе судебного следствия из показаний свидетеля Т, из оглашенных показаний Студенова Д.Н. и Денисовой С.А. установлено, что для совершения краж силового кабеля с электровоза требовались специальные инструменты (гаечные ключи), необходимо было находиться не только на ***, но и проникнуть в электровоз и быть в нем достаточно много времени (более двух часов), а также требовались знания расположения кабеля в электровозе, что подтверждает необходимость участия в кражах лица, имеющего непосредственную возможность обеспечить данные условия, а Иванов М.Н., являясь охранником, такую возможность имел.

Кроме того, из справки, представленной *** установлено, что 04, 10 и 13 января 2009 года, то есть в период совершения краж, Иванов М.Н. работал, и охранял территорию ***. Показания Иванова М.Н. о том, что 04 января 2009 года он не работал в свою смену, подменялся, и находился дома, а также показания свидетеля Ц по этому же факту, не подтверждены объективными доказательствами, и опровергаются данной официальной справкой.

Оценив исследованные в ходе судебного следствия доказательства, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимых Студенова Д.Н., Денисовой С.А. и Иванова М.Н. в совершении ими 04, 10 и 13 января 2009 года краж силового кабеля с электровоза, находящегося на территории локомотивного депо.

С учетом наличия в действиях подсудимых предварительного сговора на кражи до начала их совершения, непосредственного участия каждого из них в совершении краж, а также с учетом их согласованных действий, направленных на совершение преступлений, действия подсудимых Студенова Д.Н., Денисовой С.А. и Иванова М.Н. по хищениям силового кабеля, имевших место 04, 10 и 13 января 2009 года, каждое в отдельности, суд квалифицирует по п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции от 08.12.2003г, действовавшей на момент совершения преступлений), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Виновность подсудимого Студенова Д.Н. в совершении 05 мая 2009 года с территории *** кражи накладок подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами.

Факт хищения 23 четырехдырных накладок, находящихся на территории локомотивного депо, был установлен в ходе инвентаризации дорожным мастером К, который о данном факте сообщил своей докладной (т.1 л.д.200).

Из показаний свидетеля К, оглашенных в ходе судебного следствия, установлено, что хищение 23 железнодорожных накладок четырех дырных марки Р 65 он обнаружил в последних числах апреля 2009 года в ходе выполнения работ на 108 пути по уборке материалов верхнего строения пути. (т.1 л.д.218-219).

Территория, прилегающая к железнодорожному пути № 108, откуда были похищены накладки, была осмотрена, о чем был составлен протокол, и составлена схема (т.1 л.д.204-205, 206).

Стоимость 23 похищенных накладок составляет ***, что подтверждается справкой *** (т.1 л.д.201).

В протоколе явки с повинной Студенов Д.Н. сообщил, что он совместно с Кирилловым Р.А. с *** в мае 2009 года совершил кражу 23 накладок. Накладки они складывали в мешки, выносили с территории ***, а затем, на следующее утро сдали в пункт приема металла. Вырученные деньги, поделили с Кирилловым Р.А. пополам, он (Студенов Д.Н.) потратил их на личные нужды. (т.1 л.д.196).

Кроме того, обстоятельства совершения в ночь с 04 на 05 мая 2009 года кражи 23 железнодорожных накладок с территории *** Студенов Д.Н. подробно изложил и подтвердил в ходе проведения проверки его показаний на месте совершения преступления. (т.1 л.д.180-183, 184-187).

Исследованные доказательства, не имеют между собой противоречий, согласуются друг с другом, дополняют друг друга, и признаются судом, как достоверные доказательства того, что именно Студенов Д.Н. с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, 05 мая 2009 года с *** совершил кражу 23 четырехдырных накладок, то есть совершил преступление, предусмотренное п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции от 08.12.2003 года, действовавшей на момент совершения преступления), а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Виновность подсудимого Кузьмина В.С. в совершении в ночь с 24 на 25 июля 2009 года из помещения цеха *** кражи силового кабеля с тяговых электродвигателей и наконечников соединения к ним подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами.

Факт хищения из *** силового кабеля с электродвигателей и наконечников соединения к ним был выявлен 31 июля 2009 года, что отражено в рапорте на имя начальника ЛОВД на ст.Волховстрой (т.2 л.д.2).

В связи с выявленным фактом было осмотрено место происшествия, а именно территория ***, в ходе которого установлено, что в *** расположены ряды колесных пар и двигатели различных типов. У части тяговых двигателей отсутствуют подводящие кабеля, отсоединение части которых происходило путем откручивания клемм, а части, по предварительному исследованию, – с помощью ножовки и строительных клещей. (т.2 л.д.6-8,9-10, 11-12).

Согласно справке из локомотивного депо, стоимость одного метра силового кабеля составляет ***, стоимость наконечника соединения силового кабеля – *** (т.2 л.д.32).

В явке с повинной Кузьмин В.С. сообщил о том, что он совместно со своим знакомым в ночь с 24 на 25 июля 2009 года из *** совершили кражу силового кабеля, с которого сняли оплетку, и сдали в пункт приема металла. (т.2 л.д.50-51).

В ходе проверки показаний Кузьмина В.С. на месте он полностью подтвердил и подробно изложил обстоятельства совершения кражи. (т.2 л.д.104-106, 107-108).

Исследованные доказательства, не имеют между собой противоречий, согласуются друг с другом, дополняют друг друга, и признаются судом, как достоверные доказательства того, что именно Кузьмин В.С. с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, в ночь с 24 на 25 июля 2009 года из помещения *** совершил кражу силового кабеля с тяговых электродвигателей и наконечников соединения к ним, то есть совершил преступление, предусмотренное п.»а,б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции от 08.12.2003 года, действовавшей на момент совершения преступления), а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Виновность подсудимых Студенова Д.Н., Денисовой С.А. и Кузьмина В.С. в совершении в ночь с 27 на 28 июля 2009 года из помещения *** силового кабеля и наконечников соединения к ним подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами.

Факт хищения из *** силового кабеля с электродвигателей и наконечников соединения к ним был выявлен 31 июля 2009 года, что отражено в рапорте на имя начальника ЛОВД на ст.Волховстрой (т.2 л.д.2). Факт хищения кабеля с электродвигателей подтвержден и оглашенными показаниями свидетеля Ш (т.2 л.д.86-87).

В связи с выявленным фактом было осмотрено место происшествия, а именно территория ***, в ходе которого установлено, что в *** расположены ряды колесных пар и двигатели различных типов. У части тяговых двигателей отсутствуют подводящие кабеля, отсоединение части которых происходило путем откручивания клемм, а части, по предварительному исследованию, – с помощью ножовки и строительных клещей. (т.2 л.д.6-8,9-10, 11-12).

Согласно справке из ***, стоимость одного метра силового кабеля составляет ***, стоимость наконечника соединения силового кабеля – *** (т.2 л.д.32).

В явке с повинной Денисова С.А. сообщила, что в ночь с 27 на 28 июля 2009 года она со Студеновым Д.Н., молодым человеком по имени Вадим и мужчиной по имени Сергей из помещения цеха локомотивного депо совершили хищение кабеля, который ими был снят с электродвигателей. Впоследствии кабеля они сдали в пункт приема металла за 2000 рублей.(т.2 л.д.55).

Обстоятельства совершения данной кражи Денисова С.А., Студенов Д.Н. подтвердили и в ходе проверки их показаний на месте (т.2 л.д.119-121, 122-123, л.д.125-127, 128-129).

В ходе проверки показаний на месте Кузьмин В.С. также признал факт совместного с Денисовой С.А. и Студеновым Д.Н. хищения кабеля, и подробно изложил обстоятельства совершения данной кражи (т.2 л.д.104-106, 107-108).

Исследованные доказательства, не имеют между собой противоречий, согласуются друг с другом, дополняют друг друга, и признаются судом, как достоверные доказательства того, что именно Студенов Д.Н., Денисова С.А. и Кузьмин В.С. в ночь с 27 на 28 июля 2009 года из помещения *** совершили кражу силового кабеля с тяговых электродвигателей и наконечников соединения к ним, то есть совершили преступление, предусмотренное п.»а,б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции от 08.12.2003 года, действовавшей на момент совершения преступления), а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Виновность подсудимых Студенова Д.Н., Денисовой С.А. и Кузьмина В.С. в совершении в ночь с 29 на 30 июля 2009 года из помещения *** силового кабеля и наконечников соединения к ним подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами.

Факт хищения из *** силового кабеля с электродвигателей и наконечников соединения к ним был выявлен 31 июля 2009 года, что отражено в рапорте на имя начальника ЛОВД на ст.Волховстрой (т.2 л.д.2).

В связи с выявленным фактом было осмотрено место происшествия, а именно территория ***, в ходе которого установлено, что в *** расположены ряды колесных пар и двигатели различных типов. У части тяговых двигателей отсутствуют подводящие кабеля, отсоединение части которых происходило путем откручивания клемм, а части, по предварительному исследованию, – с помощью ножовки и строительных клещей. (т.2 л.д.6-8,9-10, 11-12).

Согласно справке из ***, стоимость одного метра силового кабеля составляет ***, стоимость наконечника соединения силового кабеля – *** (т.2 л.д.32).

В явке с повинной Денисова С.А. сообщила, что 30 июля 2009 года около 00 часов она со Студеновым Д.Н., молодым человеком по имени Вадим и мужчиной по имени Сергей из помещения *** совершили хищение кабеля, который ими был снят с электродвигателей. Впоследствии кабеля они сдали в пункт приема металла за 3500 рублей.(т.2 л.д.60).

В ходе проверки показаний на месте Кузьмин В.С. и Студенов Д.Н. также признали факт совместного с Денисовой С.А. хищения кабеля, и подробно изложили обстоятельства совершения данной кражи (т.2 л.д.104-106, 107-108, 125-127, 128-129).

Исследованные доказательства, не имеют между собой противоречий, согласуются друг с другом, дополняют друг друга, и признаются судом, как достоверные доказательства того, что именно Студенов Д.Н., Денисова С.А. и Кузьмин В.С. в ночь с 29 на 30 июля 2009 года из помещения *** совершили кражу силового кабеля с тяговых электродвигателей и наконечников соединения к ним, то есть совершили преступление, предусмотренное п.»а,б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции от 08.12.2003 года, действовавшей на момент совершения преступления), а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Виновность подсудимых Студенова Д.Н. и Денисовой С.А. в совершении ими в ночь с 14 на 15 сентября 2009 года, 16 и 19 сентября 2009 года краж силового кабеля со снегоуборочных машин, находящихся на *** подтверждается исследованными доказательствами.

Факт хищения кабеля со снегоуборочных машин СМ № 936 и СМ №1789 был выявлен комиссией в составе О, А Ф при осмотре данных машин 21 сентября 2009 года, о чем был составлен акт (т.2 л.д.136).

Из оглашенных показаний О установлено, что при осмотре двух снегоуборочных машин было установлено, что во всех вагонах срезаны силовые кабеля. Всего похищено 240 метров кабеля. (т.2 л.д.190-191).

В ходе осмотра местности ***, прилегающей к железнодорожным путям, обнаружены инструменты: молоток, зубило, гаечные и торцевые ключи, нож, следы от кострища.(т.2 л.д.137-138, 139, 140-141, 142).

В ходе осмотра снегоуборочных машин СМ-2 подтвержден факт хищения силового кабеля. (т.2 л.д.144-146, 147, 148-153).

В ходе проверки показаний на месте Студенов Д.Н. и Денисова С.А., признав свою вину в совершении краж кабеля со снегоуборочных машин, подробно изложили обстоятельства совершения данных краж (т.3 л.д.27-29,30-40, 45-47, 48-51).

Из справки предприятия по ремонту специального самоходного подвижного состава установлено, что один метр силового кабеля стоит *** (т.2 л.д.134). Всего с двух снегоуборочных машин похищено 240 метров силового кабеля (т.2 л.д.133).

В ходе осмотра помещения пункта приема металла *** был обнаружен мешок с медными проводами, общим весом 9 килограмм (т.2 л.д.161-164).

Согласно приемо-сдаточному акту *** 15 сентября 2009 года Студенов Д.Н. в *** сдал 82 килограмма меди. (т.2 л.д.172). Данный факт подтвержден и оглашенными показаниями свидетеля П, который, являясь менеджером ***, непосредственно принимал у Студенова Д.Н. металл (т.2 л.д.88-89).

Исследованные доказательства, не имеют между собой противоречий, согласуются друг с другом, дополняют друг друга, и признаются судом, как достоверные доказательства того, что именно Студенов Д.Н., Денисова С.А. в ночь с 14 на 15 сентября 2009 года, 16 и 19 сентября 2009 года со снегоуборочных машин, находящихся на ***, совершили кражи силового кабеля, то есть совершили три преступления, предусмотренных п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции от 08.12.2003 года, действовавшей на момент совершения преступления), а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Студенов Д.Н., Денисова С.А., Кузьмин В.С. и Иванов М.Н. о наличии психических заболеваний не заявляли, за помощью к психиатрам и наркологам не обращались. При таких данных, учитывая отсутствие сведений, объективно, указывающих о наличии у подсудимых психических расстройств, суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии Студенова Д.Н., Денисовой С.А., Кузьмина В.С. и Иванова М.Н., и признает их вменяемыми, то есть субъектами преступлений, ими совершенных.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденных.

Суд учитывает, что подсудимые Студенов Д.Н., Денисова С.А. и Кузьмин В.С. свою вину признали, в содеянном раскаялись.

Преступления, совершенные Студеновым Д.Н., Денисовой С.А., Кузьминым В.С. и Ивановым М.Н., относятся к преступлениям средней тяжести, что учитывается судом при назначении наказания.

Подсудимый Студенов Д.Н. не судим (т.3 л.д.105), на учетах у врача – нарколога и врача-психиатра не состоит (т.3 л.д.107,109), по месту регистрации характеризуется положительно, как лицо, на которое не поступало жалоб (т.3 л.д.111).

Обстоятельством, смягчающим наказание Студенова Д.Н., суд признает его явки с повинной по преступлениям, совершенным им 04, 10, 13 января и 05 мая 2009 года.

Обстоятельств, отягчающих наказание Студенова Д.Н., судом не установлено.

С учётом обстоятельств дела в их совокупности, данных о личности подсудимого Студенова Д.Н., не имеющего в настоящее время постоянного места работы, с учётом тяжести совершённых преступлений, с учётом наличия обстоятельства, смягчающего его наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, а также с учетом отношения Студенова Д.Н. к содеянному, полностью признавшего свою вину и раскаявшегося, в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Подсудимая Денисова С.А. ранее не судима (т.3 л.д.113), на учетах у врача нарколога и врача-психиатра не состоит (т.3 л.д.115,117), по месту регистрации не проживает (т.3 л.д.119).

Обстоятельством, смягчающим наказание Денисовой С.А., суд признает ее явки с повинной по преступлениям, совершенным 27 и 29 июля 2009 года.

Обстоятельств, отягчающих наказание Денисовой С.А., судом не установлено.

С учётом обстоятельств дела в их совокупности, данных о личности подсудимой Денисовой С.А., не имеющей в настоящее время постоянного места работы, с учётом тяжести совершённых преступлений, с учётом наличия обстоятельства, смягчающего ее наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, а также с учетом отношения Денисовой С.А. к содеянному, полностью признавшей свою вину и раскаявшейся, в целях ее исправления и предупреждения совершения новых преступлений суд полагает необходимым назначить ей наказание в виде исправительных работ.

Подсудимый Кузьмин В.С. на учетах у врача-нарколога и врача психиатра не состоит (т.3 л.д.157,158), по месту регистрации не проживает (т.3 л.д.160).

Обстоятельством, смягчающим наказание Кузьмина В.С., суд признает его явку с повинной по преступлению, совершенному 24 июля 2009 года.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузьмина В.С., судом не установлено.

При назначении наказания Кузьмину В.С. суд учитывает, что преступления им совершены в период отбытия им условных наказаний, назначенных приговорами от 12 октября 2007 года и 21 июля 2008 года, которые приговором от 15 декабря 2009 года отменены, поэтому наказание ему необходимо назначить только в виде реального лишения свободы, по правилам назначения наказания, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ.

С учетом количества совершенных Кузьминым В.С. преступлений, а именно трех, а также с учетом данных о его личности, четыре раза осужденного в период с октября 2007 года по март 2010 года, суд считает необходимым отбывание лишения свободы назначить Кузьмину В.С. в исправительной колонии общего режима.

Подсудимый Иванов М.Н. в период совершения преступлений был судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке (т.3 л.д.162,164), на учетах у врача – нарколога и врача-психиатра не состоит (т.3 л.д.166,168), по месту жительства характеризуется положительно, как лицо, на которое не поступало замечаний и жалоб (т.3 л.д.170), по месту прежней работы характеризуется положительно, как лицо, не имевшее замечаний и нарушений трудовой дисциплины (т.3 л.д.173).

Обстоятельств, смягчающих наказание Иванова М.Н., судом не установлено, как не установлено и наличие обстоятельств, отягчающих его наказание.

Наличие у Иванова М.Н. несовершеннолетнего ребенка – дочери ***, *** года рождения, не признается судом обстоятельством, смягчающим его наказание, так как в период совершения преступлений у Иванова М.Н. была не погашена судимость по ч.1 ст.157 УК РФ, то есть за злостное уклонение от уплаты средств на содержание дочери.

С учётом обстоятельств дела в их совокупности, данных о личности подсудимого Иванова М.Н., не имеющего в настоящее время постоянного места работы, с учётом тяжести совершённых преступлений, в целях его исправления суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Гражданские иски о возмещении ущерба, причиненного преступлениями, заявленные ***, с учетом необходимости производства дополнительных расчетов, определения надлежащих истцов и ответчиков по каждому из исков, необходимо по праву передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу – обожженные провода 9 кг, обрезок медного кабеля, фрагмент кабеля, 3 гаечных ключа, 2 торцевых ключа, зубило, молоток, нож, металлический болт надлежит уничтожить, как не представляющие материальной ценности, и как орудия преступления.

Суммы, выплаченные адвокатам, осуществлявшим защиту Студенова Д.Н., Денисовой С.А., Кузьмина В.С. и Иванова М.Н. по назначению суда, на основании ст.131 УПК РФ надлежит признать процессуальными издержками. На основании ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме *** надлежит взыскать с Иванова М.Н.; и по *** копеек с каждого в отдельности необходимо взыскать со Студенова Д.Н., с Денисовой С.А., Кузьмина В.С..

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Студенова Дениса Николаевича признать виновным в совершении семи преступлений, предусмотренных п.а» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред.08.12.2003г) и двух преступлений, предусмотренных п.»а,б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред.08.12.2003г), назначить ему наказание:

По п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред.08.12.2003)( кража 04.01.2009г)- один год исправительных работ, с удержанием из заработной платы пяти процентов в доход государства;

По п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред.08.12.2003)( кража 10.01.2009г)- один год исправительных работ, с удержанием из заработной платы пяти процентов в доход государства;

По п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред.08.12.2003)( кража 13.01.2009г) – один год исправительных работ, с удержанием из заработной платы пяти процентов в доход государства;

По п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред.08.12.2003)( кража 05.05.2009г) – один год исправительных работ, с удержанием из заработной платы пяти процентов в доход государства;

По п.»а,б» ч.2 ст.158 УК РФ( в ред.08.12.2003г)(кража 27.07.2009г) – один год два месяца исправительных работ, с удержанием из заработной платы пяти процентов в доход государства;

По п.»а,б» ч.2 ст.158 УК РФ( в ред.08.12.2003г)( кража 29.07.2009г) – один год два месяца исправительных работ, с удержанием из заработной платы пяти процентов в доход государства;

По п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред.08.12.2003)(кража 14.09.2009г) – один год исправительных работ, с удержанием из заработной платы пяти процентов в доход государства;

По п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред.08.12.2003)(кража 16.09.2009г) – один год исправительных работ, с удержанием из заработной платы пяти процентов в доход государства;

По п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред.08.12.2003)(кража 19.09.2009г) – один год исправительных работ, с удержанием из заработной платы пяти процентов в доход государства.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Студенову Денису Николаевичу назначить наказание в виде одного года шести месяцев исправительных работ, с удержанием из заработной платы пяти процентов в доход государства.

Денисову Светлану Алексеевну признать виновной в совершении шести

преступлений, предусмотренных п.а» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред.08.12.2003г) и двух преступлений, предусмотренных п.»а,б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред.08.12.2003г), назначить ей наказание:

По п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред.08.12.2003)( кража 04.01.2009г)- один год исправительных работ, с удержанием из заработной платы пяти процентов в доход государства;

По п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред.08.12.2003)( кража 10.01.2009г)- один год исправительных работ, с удержанием из заработной платы пяти процентов в доход государства;

По п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред.08.12.2003)( кража 13.01.2009г) – один год исправительных работ, с удержанием из заработной платы пяти процентов в доход государства;

По п.»а,б» ч.2 ст.158 УК РФ( в ред.08.12.2003г)(кража 27.07.2009г) – один год два месяца исправительных работ, с удержанием из заработной платы пяти процентов в доход государства;

По п.»а,б» ч.2 ст.158 УК РФ( в ред.08.12.2003г)( кража 29.07.2009г) – один год два месяца исправительных работ, с удержанием из заработной платы пяти процентов в доход государства;

По п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред.08.12.2003)(кража 14.09.2009г) – один год исправительных работ, с удержанием из заработной платы пяти процентов в доход государства;

По п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред.08.12.2003)(кража 16.09.2009г) – один год исправительных работ, с удержанием из заработной платы пяти процентов в доход государства;

По п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред.08.12.2003)(кража 19.09.2009г) – один год исправительных работ, с удержанием из заработной платы пяти процентов в доход государства.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Денисовой Светлане Алексеевне назначить наказание в виде одного года шести месяцев исправительных работ, с удержанием из заработной платы пяти процентов в доход государства.

Кузьмина Вадима Сергеевича признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п.»а,б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред.08.12.2003г), назначить ему наказание:

По п.»а,б» ч.2 ст.158 УК РФ( в ред.08.12.2003г)(кража 24.07.2009г) – один год лишения свободы;

По п.»а,б» ч.2 ст.158 УК РФ( в ред.08.12.2003г)(кража 27.07.2009г) – один год лишения свободы;

По п.»а,б» ч.2 ст.158 УК РФ( в ред.08.12.2003г)( кража 29.07.2009г) – один год лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Кузьмину Вадиму Сергеевичу один год три месяца лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенное наказание, частично сложить с наказанием, назначенным по приговору от 09 марта 2010 года, и окончательно Кузьмину Вадиму Сергеевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года восемь месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Иванова Михаила Николаевича признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п.а» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред.08.12.2003г), назначить ему наказание:

По п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред.08.12.2003)( кража 04.01.2009г)- один год исправительных работ, с удержанием из заработной платы пяти процентов в доход государства;

По п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред.08.12.2003)( кража 10.01.2009г)- один год исправительных работ, с удержанием из заработной платы пяти процентов в доход государства;

По п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред.08.12.2003)( кража 13.01.2009г) – один год исправительных работ, с удержанием из заработной платы пяти процентов в доход государства.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Иванову Михаилу Николаевичу назначить наказание в виде одного года двух месяцев исправительных работ, с удержанием из заработной платы пяти процентов в доход государства.

Меру пресечения Студенову Денису Николаевичу, Денисовой Светлане Алексеевне и Иванову Михаилу Николаевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Меру пресечения Кузьмину Вадиму Сергеевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Кузьмину Вадиму Сергеевичу исчислять с 24 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Кузьмина Вадима Сергеевича под стражей с 11 декабря 2009 года по 24 марта 2011 года.

Вещественные доказательства по делу – обожженные провода 9 кг, обрезок медного кабеля, фрагмент кабеля, 3 гаечных ключа, 2 торцевых ключа, зубило, молоток, нож, металлический болт – уничтожить.

Взыскать в доход государства процессуальные издержки в сумме:

*** *** со Студенова Дениса Николаевича;

*** с Денисовой Светланы Алексеевны;

*** с Кузьмина Вадима Сергеевича;

*** с Иванова Михаила Николаевича.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Кузьминым В.С., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.М.Михеева