Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

по уголовному делу № 1 – 114/2011

Именем Российской Федерации

«19» мая 2011 года г. Волхов

Судья Волховского городского суда Ленинградской области Макаров А. М.,

с участием государственного обвинителя Волховстроевской транспортной прокуратуры Шпакова М. С.,

подсудимой Игнашиной А. О.,

защиты в лице адвоката Ершова В. Н. представившего удостоверение № *** и ордер № ***

при секретаре Афониной Е. В.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ИГНАШИНОЙ А. О.***, судимой:

- 24.07.2006 года Кировским городским судом Ленинградской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Кировского городского суда от 26.09.2007 года условное осуждение по приговору от 24.07.2006 года отменено, направлена для отбывания наказания в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в колонию поселение. Постановлением Волосовского районного суда Ленинградской области от 25.01.2008 года изменен вид исправительного учреждения, переведена из колонии-поселения для дальнейшего отбывания наказания в исправительную колонию общего режима (освобождена по сроку 25 марта 2009 года);

- 29.06.2010 года Мировым судьей судебного участка № 45 Кировского района по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год. Постановлением Мирового судьи судебного участка № 45 Кировского района от 14.12.2010 года испытательный срок продлен на один месяц. Постановлением Мирового судьи судебного участка № 45 Кировского района Ленинградской области от 14.04.2011 года условное осуждение по приговору от 29.06.2010 года отменено, направлена для отбывания наказания в виде 1 года лишения свободы в исправительную колонию общего режима (срок отбывания наказания исчислять с 14.04.2011 года), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Игнашина А. О. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данное преступление совершено на территории Волховского района Ленинградской области при следующих обстоятельствах:

*** года, в период с *** до *** часов *** минут, в микрорайоне «***» расположенного в г. ***, незаконно приобрела у неустановленного в ходе дознания лица за ***рублей, без цели сбыта, полимерный сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей метадон (фенадол, долофин) массой не менее *** грамм, что является крупным размером, и незаконно хранила при себе без цели сбыта в косметичке, находящейся у нее в дамской сумочке, до момента задержания сотрудниками милиции *** года в *** часов *** минут на перроне станции *** и изъятия *** года в ** часов *** минут в помещении дежурной части *** на станции ***, расположенной в здании вокзала станции Волховстрой по адресу: г.***.

Подсудимая Игнашина А. О. с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ полностью согласилась, и от нее как в ходе дознания, так и в судебном заседании поступило ходатайство об особом порядке рассмотрения дела.

Данное ходатайство подсудимой Игнашиной А. О. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимая Игнашина А. О. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и защита, участвующие в рассмотрении дела, не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Считая, что предъявленное подсудимой Игнашиной А. О. обвинение обосновано, вина ее подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд квалифицирует ее действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой. Данное преступление Игнашина совершила в период непогашенной судимости, и в ее действиях имеется рецидив преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИГНАШИНУА.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание с учетом требований ст. 68 УК РФ, а именно с учетом рецидива, в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Мирового судьи судебного участка № 45 Кировского района Ленинградской области от 29.06.2010 года, окончательно Игнашиной А. О. назначить наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденной Игнашиной А. О. до вступления приговора в законную силу, по настоящему уголовному делу изменить на содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с *** года. В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с *** по ***года.

Судебные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката отнести за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством-смесью, полиэтиленовый пакет с тремя медицинскими шприцами, двумя флаконами в надписью «Нафтизин», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Волховстрой – уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Игнашиной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.М. Макаров