ПРИГОВОР по уголовному делу № 1 – 195/2011 Именем Российской Федерации «25» августа 2011 года г. Волхов Судья Волховского городского суда Ленинградской области Макаров А. М., с участием государственного обвинителя Волховской городской прокуратуры Никифоровой Л. А., подсудимой Чесноковой А. А., защиты в лице адвоката Дорожкина Д. О., представившего удостоверение № *** и ордер № ***, при секретаре Бабкиной О. В., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЧЕСНОКОВОЙ А. А., ***, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чеснокова А. А. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Данное преступление совершено на территории Волховского района Ленинградской области при следующих обстоятельствах: В неустановленное время, но не позднее *** часов *** минут *** года, в неустановленном месте в г. *** Волховского района Ленинградской области, Чеснокова А. А. у неустановленного лица незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой *** грамма, включенное в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, и являющееся, согласно постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «О размерах средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ», наркотическим средством в крупном размере, которое незаконно хранила при себе с момента приобретения до момента задержания в *** часов *** минут *** года в подъезде дома № *** по ул. *** в г. *** Волховского района Ленинградской области сотрудниками МРО-3 УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и изъятия указанного наркотического средства в ходе личного досмотра, проведенного *** года, когда в период с *** часов *** минут до *** часа *** минут вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено сотрудниками МРО-3 Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области в ходе проведения личного досмотра гр-ки Чесноковой А. А. в помещении 1 отделения МРО-3 УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенном по адресу: Ленинградская область, г. ***, и изъято из незаконного оборота. Подсудимая Чеснокова А. А. с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ полностью согласилась, и от нее как в ходе дознания, так и в судебном заседании поступило ходатайство об особом порядке рассмотрения дела. Данное ходатайство подсудимой Чесноковой А. А. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимая Чеснокова А. А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и защита, участвующие в рассмотрении дела, не возражали против удовлетворения данного ходатайства. Считая, что предъявленное подсудимой Чесноковой А. А. обвинение обосновано, вина ее подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд квалифицирует ее действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой. Данное преступление Чеснокова А. А. совершила являясь лицом юридически не судимым, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Наличие ребенка у подсудимой суд признает обстоятельством смягчающим наказание, и считает возможным назначить ей наказание с применением правил ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ЧЕСНОКОВУ А. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Чесноковой А. Р. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Возложить на осужденную Чеснокову А. А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и ежемесячно отмечаться в данном органе. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденной Чесноковой А. Р. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Судебные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката отнести за счет средств Федерального бюджета. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой *** грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области - уничтожить, а также первоначальная упаковка веществ, изъятых в ходе личного досмотра у гр-ки Чесноковой А. А. два фрагмента полимерного материала и два фрагмента нитей, хранящихся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела. Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья А.М. Макаров