Фальсификация доказательств по гражданскому делу



ПРИГОВОР

по уголовному делу № 1 – 113/2011

Именем Российской Федерации

«13» мая 2011 года г. Волхов

Судья Волховского городского суда Ленинградской области Макаров А. М.,

с участием государственного обвинителя Волховской городской прокуратуры

Гладковского О. В,

подсудимой Якубовой М. С.,

защиты в лице адвоката Ершова В. Н., представившего удостоверение № *** и ордер № ***

при секретаре Бабкиной О. В.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЯКУБОВОЙ М. С., ***, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 303 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Якубова М. С. совершила фальсификацию доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле.

Данное преступление совершено на территории Волховского района Ленинградской области при следующих обстоятельствах:

Якубова М.С. с целью признания за ней права собственности в порядке наследования на земельный участок и на незавершенный строительством жилой дом, общей площадью *** м2, расположенные по адресу: ***, кадастровый № ***, *** обратилась в Волховский городской суд Ленинградской области расположенный по адресу: *** с исковым заявлением. *** определением судьи Волховского городского су­да Ленинградской области заявление оставлено без движения, а для рассмотрения дела по существу, заявителю предложено представить в суд доку­менты, подтверждающие обстоятельства, на которых она основывает свои требо­вания, а именно: сведения о собственнике земельного участка и кадастровый пас­порт земельного участка, на котором расположен фундамент; доказательства, подтверждающие наличие права наследодателя на земельный участок, на кото­ром осуществлено новое строительство; доказательства, подтверждающие отве­дение наследодателю земельного участка для целей строительства в порядке, ус­тановленном законом и иными правовыми актами; соблюдения целевого назначе­ния и разрешенного использования наследодателем земельного участка, а так же красных линий, установленных проектами планировки; доказательства получения наследодателем соответствующих необходимых разрешений, наличие утвер­жденной в установленном порядке проектной документации, являющейся осно­ванием для выдачи разрешения на строительство; разрешение наследодателю на строительство, то есть документы, подтверждающие соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающе­го застройщику право осуществлять строительство; соблюдение наследодателем градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов, соблюдение прав и законных интересов собственников, землевладельцев, землепользователей и арендаторов сопредельных земельных участков и иных объектов недвижимости; сведения о возведении строения непосредственно наследодателем и до его смерти.

Якубова М.С. заведомо зная, что вышеуказанных документов не имеется, в период времени не позднее *** (точное время не установлено) об­ратилась к своему отцу С1. об изготовлении постановления «о выде­лении Р. земельного участка» и постановления «о разрешении строи­тельства фундамента для жилого дома». С1. в период времени не позднее *** (точное время не установлено) находясь по адресу проживания: Ленинградская область, ***, при помощи печатных средств изготовил постановление главы администрации *** волости Волховского района Ленинградской области «о выделении земельного участка», датировав его *** и присвоив ему №***, после чего подписал его от имени Н., после чего изготовил постановление главы администрации *** волости Волховского района Ленинградской области «о разрешении строительства фундамента для жилого дома» датировав его *** и присвоив № ***. После чего С1 обратился к бывшему главе администрации *** волости Волховского района Ленинградской области С2 с просьбой подписать постановление главы администрации *** волости Волховского района Ленинградской области от *** № *** «о разрешении строительства фундамента для жилою дома» с просьбой подписать данное постановление от своего имени, а так же заверить оба постановления печатью Администрации *** волости МО Волховский район Ленинградской области, находящейся на хранении у С2. С2 выполнил требования С1, подписав одно постановление от своего имени и заверил их печатью Администрации *** волости МО Волховский район Ленинградской области. Вышеуказанные постановления С1 в период времени не позднее *** (точное время не установле­но) передал Якубовой М.С.

Якубова М.С. с целью признания за ней права собственности в по­рядке наследования на земельный участок и на незавершенный строительством жилой дом, общей площадью *** м2, расположенные по адресу: Ленинградская область, Волховский район, д. ***, кадастровый № ***, достоверно зная, что находящиеся у нее постановление главы администрации *** волости Волховского района Ленинградской области от *** № *** «о выделении земельного участка» и постановление главы администрации *** волости Волховского района Ленинградской области от *** № *** «о разрешении строительства фундамента для жилого дома» сфальсифи­цированы, умышленно, из корыстной заинтересованности повторно обратилась в Волховский городской суд Ленинградской области расположенный по адресу: Ленинградская область, г. *** с исковым за­явлением, приобщив к нему копии фальсифицированных постановлений, а уча­ствуя в гражданском деле № *** у судьи Волховского городского суда Ленинградской области, в здании Волховского городского су­да, расположенного по адресу: Ленинградская область *** в качестве истца, предоставила в суд доказательства - оригинал постановления главы администрации *** волости Волховского района Ленинградской области от *** № *** «о выделении земельного участка» и ориги­нал постановления главы администрации *** волости Волховского рай­она Ленинградской области от *** № *** «о разрешении строительства фундамента для жилого дома», содержащие ложные сведения о выделении Р земельного участка и разрешение строительства фундамента на нем, заведомо зная, что данные постановления не издавались. Вышеуказанные доку­менты были признаны в качестве доказательств по гражданскому делу № *** и были приобщены судом к материалам дела.

Подсудимая Якубова М. С. с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 303 ч. 1 УК РФ полностью согласилась, и от нее в судебном заседании поступило ходатайство об особом порядке рассмотрения дела.

Данное ходатайство подсудимой Якубовой М. С. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимая Якубова М. С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и защита не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Считая, что предъявленное подсудимой Якубовой М.С. обвинение обосновано, вина ее подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд квалифицирует ее действия по ст. 303 ч. 1 УК РФ как совершение фальсификации доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства как отягчающие, так и смягчающие наказание. Данное преступление Якубова совершила впервые, являясь лицом не судимым. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено. Суд признает обстоятельствами смягчающими наказание наличие у подсудимой малолетних детей, активное способствование расследованию преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЯКУБОВУ М. С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 303 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100000 (ста тысяч) рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденной Якубовой М. С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Судебные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Ершова В. Н. отнести за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: Постановление главы администрации *** волости Волховского района Ленинградской области от *** года № *** о выделении земельного участка и Постановление главы администрации *** волости Волховского района Ленинградской области от *** года № *** о разрешении строительства фундамента для жилого дома – хранить при уголовном деле; печать Администрации *** волости МО «Волховский район» - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.М. Макаров