Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение



Дело №1-142/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

29 июня 2011 года город Волхов

Судья Волховского городского суда Ленинградской области Пузачева Н.Н.,

при секретаре Ивановой Ю.А.,

с участием помощника Волховского городского прокурора Гладковского О.В.,

подсудимого Ершова Н. В.,

защиты в лице адвоката Родина С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ершова Н.В., ***, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ершов Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

*** года, в период времени с *** часов до *** часов, он, имея умысел на хищение чужого имущества и с этой целью, из корыстных побуждений, пришёл к магазину ООО «***», расположенному по адресу: ***, где рукой разбил стекло в оконном проеме и при помощи лома отжал прутья металлической решетки, которой оборудован оконный проем, после чего через данный оконный проем незаконно проник в помещение вышеуказанного магазина, откуда тайно похитил принадлежащее ООО «***» имущество на общую сумму *** рублей.

Подсудимый Ершов Н.В. с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ полностью согласился, от него поступило ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Судом проверено и установлено, что данное ходатайство было заявлено подсудимым Ершовым Н.В. добровольно, после проведения консультации с защитником и подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что подтверждается и поддерживается защитником Родиным С.В.

Прокурор и потерпевшая также согласились с данным ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого Ершова Н.В. не установлено, судом дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия и прокурором в ходе судебного заседания действия подсудимого Ершова Н.В. квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Считая вину подсудимого Ершова Н.В. доказанной материалами уголовного дела, и подтвержденной самим подсудимым, суд квалифицирует его действия как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, то есть по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ершовым Н.В. преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные о его личности, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершённое Ершовым Н.В., относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Ершов Н.В. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ершова Н.В., суд признаёт чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ершова Н.В., судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и наказание ему возможно назначить с применением ст.73 УК РФ исправительные работы условно.

Оснований для освобождения Ершова Н.В. от наказания и применения ст.64 УК РФ судом не усматривается.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Н. в возмещение материального ущерба на сумму *** рублей, обоснован и на основании ст.1064 УК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественных доказательств не имеется.

Процессуальные издержки – суммы, выплаченные защитнику, участвовавшему в уголовном деле по назначению, за оказание им юридической помощи, надлежит отнести за счет федерального бюджета, поскольку на основании ч.10 ст.316 УПК РФ дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ершова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Назначить Ершову Н.В. мерой наказания исправительные работы сроком на шесть месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ершову Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Возложить на Ершова Н.В. обязанность не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, встать на учёт в этом органе, являться ежеквартально на регистрацию и по вызовам.

Взыскать с Ершова Н.В. в пользу Н. в возмещение материального ущерба *** рублей.

Меру пресечения Ершову Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, после чего отменить.

Процессуальные издержки – суммы, выплаченные защитнику, участвовавшему в уголовном деле по назначению, отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осуждённый Ершов Н.В. вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Н. Пузачева