Дело №1-188/2011 Приговор Именем Российской Федерации 30 августа 2011 года город Волхов Судья Волховского городского суда Ленинградской области Пузачева Н.Н., при секретаре Ивановой Ю.А., с участием заместителя Волховского городского прокурора Запорожченко А.И., подсудимого Максимова К. Г., защиты в лице адвоката Ершова В.Н., представившего удостоверение №***, ордер № *** от *** года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Максимова К. Г., судимого 1) 31.08.2006 года Волховским городским судом Ленинградской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы; 2) 27.11.2006 года Волховским городским судом Ленинградской области по ст. 159 ч. 1, ст. 161 ч.1, ст. 158 ч.3, ст. 161 ч.2 п. «г», ст. 69 ч.3,ст. 79 ч.7, ст. 70 ч.1, ст. 69 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы, без штрафа, освобожденного по сроку 23 июля 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Максимов К.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: *** года, около *** часов, Максимов К.Г., находясь в квартире, расположенной по адресу: ***, где проживает К., увидел в окно престарелую С., которая стояла во дворе вышеуказанного дома, вышел к ней, и, имея умысел на хищение чужого имущества, завел ее за дом №***, где выхватил из кармана кофты, надетой на С., кошелек, не представляющий материальной ценности, откуда достал деньги в сумме *** рублей, после чего вернул С. кошелек, а деньги оставил себе. Подсудимый Максимов К.Г. с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.161 УК РФ полностью согласился, от него поступило ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Судом проверено и установлено, что данное ходатайство было заявлено подсудимым Максимовым К.Г. добровольно, после проведения консультации с защитником и подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что подтверждается и поддерживается защитником Ершовым В.Н. Размер наказания за преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Прокурор также согласился с данным ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая выразила своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Учитывая, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого Максимова К.Г. не установлено, судом дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Органами дознания, а также прокурором в ходе судебного заседания действия подсудимого Максимова К.Г. квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ. Считая вину подсудимого Максимова К.Г. доказанной материалами уголовного дела, и подтвержденной самим подсудимым, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Максимовым К.Г. преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Преступление, совершённое Максимовым К.Г., относится к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый Максимов К.Г. по месту жительства и работы характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Максимова К.Г., суд признаёт явку с повинной, возмещение причинённого преступлением ущерба, наличие двоих несовершеннолетних детей. Обстоятельством, отягчающим наказание Максимова К.Г., суд признает рецидив преступлений. Суд также учитывает семейные обстоятельства Максимова К.Г. – беременность его супруги. С учетом всех обстоятельств суд полагает, что достижение целей наказания и исправление подсудимого Максимова К.Г. возможно без изоляции от общества и что мерой наказания ему по ч.1 ст.161 УК РФ следует назначить лишение свободы с соблюдением требований ст. 68 УК РФ, ст.316 УПК РФ и с применением ст.73 УК РФ. Оснований для освобождения Максимова К.Г. от наказания и для применения ст.64 УК РФ судом не усматривается. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки – суммы, выплаченные защитнику, участвовавшему в уголовном деле по назначению, за оказание им юридической помощи, надлежит отнести за счет федерального бюджета, поскольку на основании ч.10 ст.316 УПК РФ дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Вещественных доказательств по делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Максимова К.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ. Назначить Максимову К.Г. наказание по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст.73 УК РФ назначенное Максимову К.Г наказание считать условным с испытательным сроком на три года. Возложить на Максимова обязанность не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, встать на учёт в этом органе, являться по вызовам и на регистрацию не реже 1 раза в квартал. Меру пресечения Максимову К.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить. Процессуальные издержки – суммы, выплаченные защитнику, отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в десятидневный срок о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.Н.Пузачева