Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-189/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 августа 2011 года г. Волхов

Судья Волховского городского суда Ленинградской области И.А. Десятниченко,

при секретаре Е.В. Жовнир,

с участием заместителя Волховского городского прокурора А.И.Запорожченко,

потерпевшего Ш.,

подсудимого Крайнова С.А.,

защиты в лице адвоката Е.В. Хованской, представившей удостоверение № *** и ордер № ***,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Крайнова С.А., ***, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крайнов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В период времени с 21 часа 00 минут *** 2010 года до 08 часов 45 минут *** 2010 года, он, имея умысел на хищение чужого имущества и с этой целью, из корыстных побуждений, находясь возле дома №*** по ул. *** в г. *** Ленинградской области, тайно похитил, сняв с принадлежащего Ш. автомобиля ***, государственный знак ***, припаркованного возле вышеуказанного дома, 4 колеса с литыми дисками, стоимостью *** рублей каждое, а всего общей стоимостью *** рублей, после чего распорядился похищенными колесами согласно своего преступного умысла, сбыв их на следующий день Ж. в г. *** Ленинградской области, причинив своими действиями Ш. значительный имущественный ущерб на сумму *** рублей.

Подсудимый Крайнов С.А. с предъявленным обвинением по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, полностью согласен, вину свою признал, и от него поступило ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Адвокат Хованская Е.В. полагала возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевший Ш. против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Прокурор также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,( в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 № 26-ФЗ), как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Крайновым С.А. преступления, данные о личности виновного и обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Преступление, совершенное Крайновым С.А., относится к категории преступлений средней тяжести.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Крайнова С.А., суд признает его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Крайнова С.А., судом не установлено.

Подсудимый Крайнов С.А. ранее не судим, не работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту проживания характеризуется положительно. (л.д.64-65,67,69).

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает молодой возраст подсудимого, совершение им преступления, относящегося к категории средней тяжести, и, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывая данные личности подсудимого и, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимого, полагает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Крайнова С.А. возможно без изоляции от общества, с применением при назначении наказания ст. 73 УК РФ, с возложением на Крайнова С.А. исполнения ряда обязанностей. Одновременно, суд находит возможным не назначать ему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией статьи.

Вместе с уголовным делом суд рассмотрел гражданский иск потерпевшего Ш., предъявленный к Крайнову С.А. на сумму *** рублей в счет возмещения имущественного ущерба.

Подсудимый иск признал, с суммой иска согласен. Суд считает, что заявленный потерпевшим гражданский иск обоснован по праву и доказан по размеру, поскольку установлено, что действиями подсудимого потерпевшему причинен имущественный ущерб.

Суммы, выплаченные адвокату, осуществляющему защиту подсудимого Крайнова С.А. по назначению на основании ст. 131, 132, 316 УПК РФ надлежит отнести к процессуальным издержкам, и возместить за счет средств федерального бюджета.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крайнова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком на 8 (восемь) месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Крайнова С.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган для регистрации в срок, установленный сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Крайнова С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск потерпевшего Ш. на сумму *** рублей удовлетворить в полном объеме.

Взыскать в пользу Ш. с подсудимого Крайнова С.А. *** (*** тысяч) рублей.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, участвовавшего в деле по назначению, на основании ч.1 ст. 132 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

«СОГЛАСОВАНО»

Судья: И. А. Десятниченко