Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-141/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 июня 2011 года г. Волхов

Судья Волховского городского суда Ленинградской области И.А. Десятниченко,

при секретаре Е.В. Жовнир,

с участием государственного обвинителя Волховской городской прокуратуры Ю.М.Орешиной,

потерпевшего Ф,

подсудимого Галкина С.Е.,

защиты в лице адвоката Д.О. Дорожкина, представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Галкина С.Е., ***, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галкин С.Е. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

*** 2011 года, около 10 часов, находясь в комнате по месту проживания Ф в общежитии по адресу: Ленинградская область, г. ***, ул. ***, д. ***, комн. ***, попросил у Ф в долг деньги в сумме *** рублей, а после того, как Ф добровольно передал ему свою магнитную банковскую карту «***» назвал цифры пин-кода и доверил снять с его банковского счета указанную сумму, около 10 часов 25 минут *** 2011 года пришел к банкомату «***», расположенному в здании железнодорожного вокзала на ст. *** по адресу: Ленинградская область, г. ***, ул. ***, д. ***, и, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, злоупотребив доверием Ф, воспользовался вверенной ему последним магнитной банковской картой и снял в банкомате «***» с банковского счета Ф кроме денег в сумме *** рублей, принадлежащие последнему деньги в сумме *** рублей, впоследствии распорядился деньгами согласно своего преступного умысла, совершив тем самым хищение принадлежащих Ф денег в сумме *** рублей путем злоупотребления доверием и причинив своими преступными действиями Ф значительный имущественный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Галкин С.Е. с предъявленным обвинением по ч.2 ст. 159 УК РФ полностью согласен, вину свою признал, и от него поступило ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за преступление, предусмотренные ч.2 ст. 159 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Адвокат Дорожкин Д.О. полагал возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевший Ф. прокурор также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Галкина С.Е. по ч.2 ст. 159 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Галкиным С.Е. преступления, данные о личности виновного и обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Галкин С.Е. совершил преступление средней тяжести.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Галкина С.Е., суд признает чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Галкина С.Е., судом не установлено.

Подсудимый Галкин С.Е. не судим, не работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту проживания характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 83,85,87-88, 76-81).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает совокупность всех обстоятельств, и, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить наказание в виде исправительных работ.

Вместе с уголовным делом суд рассмотрел гражданский иск потерпевшего Ф, предъявленный к Галкину С.Е. на сумму *** рублей в счет возмещения имущественного вреда.

Подсудимый иск признал, с суммой иска согласен. Суд считает, что заявленный потерпевшим гражданский иск обоснован по праву и доказан по размеру, поскольку установлено, что действиями подсудимого потерпевшему причинен имущественный ущерб.

Суммы, выплаченные адвокату, осуществляющему защиту подсудимого Галкина С.Е. по назначению на основании ст. 131, 132, 316 УПК РФ надлежит отнести к процессуальным издержкам, и возместить за счет средств федерального бюджета.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Галкина С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 10 месяцев с удержанием из заработной платы осужденного пяти процентов в доход государства.

В срок наказания Галкину С.Е. зачесть время содержания в следственном изоляторе с *** 2011 года по *** 2011года.

Меру пресечения в отношении Галкина С.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - распечатку выписки по счету с «***», переданную на ответственное хранение потерпевшему Ф –вернуть ему по принадлежности.

Гражданский иск потерпевшего Галкина С.Е. на сумму *** рублей удовлетворить в полном объеме.

Взыскать в пользу Ф. с Галкина С.Е. -*** (*** тысяч) рублей.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, участвовавшего в деле по назначению, на основании ч. 1 ст. 132 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

«СОГЛАСОВАНО»

Судья: И.А. Десятниченко