Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-133/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 июля 2011 года г. Волхов

Судья Волховского городского суда Ленинградской области И.А. Десятниченко,

при секретаре Е.В. Жовнир,

с участием государственного обвинителя Волховской городской прокуратуры Л.А.Никифоровой,

потерпевших К., А.,

подсудимого Зарубина С.В.,

защиты в лице адвоката А.С. Французовой, представившей удостоверение №** и ордер №***,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Зарубина С.В., ***, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зарубин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

В период с *** 2010 года по *** 2010 года в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 00 минут, он, имея умысел на хищение чужого имущества и с этой целью, из корыстных побуждений, пришел к дому К., расположенному на расстоянии 150 метров от дома № *** по ул. *** в п. *** *** района Ленинградской области, где при помощи ножа выставил оконное стекло, через оконный проем незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил принадлежащее К. имущество: бензопилу «Штиль» стоимостью *** рублей, болгарку стоимостью *** рублей, диодный фонарик стоимостью *** рублей, после чего с похищенным скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, в результате своих преступных действий причинил К. значительный имущественный ущерб на общую сумму *** рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

В период с *** 2010 года по *** 2010 года в период времени с 16 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, он, имея умысел на хищение чужого имущества и с этой целью, из корыстных побуждений, путем повреждения двери, незаконно проник в комнату № 5, где проживала А., расположенную в общежитии по адресу: Ленинградская область, *** район, г. ***, ул. ***, д. *** «*», откуда тайно похитил принадлежащее А. ноутбук «***» стоимостью *** рублей, после чего с похищенным скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, сбыв похищенный ноутбук Е., в результате своих преступных действий причинил А. значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно:

*** 2011 года, около 14 часов 00 минут, он, имея умысел на хищение чужого имущества и с этой целью, из корыстных побуждений, находясь в помещении кафе «***», расположенном по адресу: Ленинградская область, *** район, г. ***, ул. ***, д. ***, воспользовался тем, что Г. отвлекся и не мог наблюдать за его действиями, путем свободного доступа, незаконно проник в подсобное помещение, используемое для хранения материальных ценностей, откуда тайно похитил принадлежащее ИП «***» имущество: пластиковое ведро, не представляющее материальной ценности, в котором находилось 10 килограммов мяса свинины для шашлыка стоимостью *** рублей за один килограмм, общей стоимостью *** рублей, причинив в результате своих преступных действий Г. имущественный ущерб на сумму *** рублей.

Подсудимый Зарубин С.В. с предъявленным обвинением по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ полностью согласен, вину свою признал, и от него поступило ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за преступления, предусмотренные п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Адвокат Французова А.С. полагала возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевшие К., А. и Г. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Прокурор также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия подсудимого по двум преступлениям, совершенным в период с *** 2010 года по *** 2010 года по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, и по преступлению, совершенному *** 2011 года по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Зарубиным С.В преступлений, данные о личности виновного и обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Преступления, совершенные Зарубиным С.В., относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Зарубина С.В., суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зарубина С.В., суд не усматривает.

Подсудимый Зарубин С.В. не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 155-157).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает совокупность всех обстоятельств, и, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и полагает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ. При этом суд, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и имущественного положения Зарубина С.В. полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Принимая решение об условном осуждении Зарубина С.В. суд полагает целесообразным возложить на него исполнение определенных обязанностей.

Суммы, выплаченные адвокату, осуществляющему защиту подсудимого Зарубина С.В. по назначению на основании ст. 131, 132, 316 УПК РФ надлежит отнести к процессуальным издержкам, и возместить за счет средств федерального бюджета.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зарубина Сергея Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( преступление, совершенное в период с *** 2010 года по *** 2010 года), п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (преступление, совершенное в период с *** 2010 года по *** 2010 года), п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( преступление от *** 2011 года) и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ ( преступление, совершенное в период с *** 2010 года по *** 2010 года) в виде 1(одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ ( преступление, совершенное в период с *** 2010 года по *** 2010 года) в виде 1(одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ( преступление от *** 2011 года) в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Зарубину С.В. наказание в виде 1(одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зарубину С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив на него исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган для регистрации в срок, установленный сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции, в течение года принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения Зарубину С.В. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда, зачесть в срок наказания время содержания Зарубина С.В. в следственном изоляторе с *** 2011 года по *** 2011 года включительно.

Вещественные доказательства:

пару кроссовок вернуть по принадлежности Зарубину С.В.;

фрагмент липкой ленты со следом низа подошвы обуви (л.д. 97)- хранить при уголовном деле;

ноутбук марки «Dell», переданный на ответственное хранение потерпевшей А.- вернуть ей по принадлежности.

бензопилу марки «SHTIL», переданную на ответственное хранение потерпевшему К.- вернуть ему по принадлежности.

пластиковое ведро, переданное на ответственное хранение потерпевшему Г.- вернуть ему по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, участвовавшего в деле по назначению, на основании ч. 1 ст. 132 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

«СОГЛАСОВАНО»

Судья: И.А. Десятниченко