Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину



Уг.дело № 1-197/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 сентября 2011 года в гор. Волхов

Судья Волховского городского суда Ленинградской области Михеева Г. М.,

С участием государственного обвинителя Волховской городской прокуратуры Запорожченко А.И.

Подсудимых Солодоновой В. А., Ларионовой Н. М.,

Защиты в лице адвокатов Французовой А. С., представившей удостоверение № 520 и ордер № 311615 от 07.09.2011года, Петуниной А. А., представившей удостоверение № 5134 и ордер № 00013281 от 01.09.2011 года,

При секретаре Бабкиной О. В.,

А также потерпевшего А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Солодоновой В. А., ***, судимой 05 октября 2010 года Волховским городским судом Ленинградской области по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на один год,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Ларионова Н. М., *** не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Солодонова В. А. и Ларионова Н. М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

20 июля 2011 года, около 07 часов 45 минут, Солодонова В. А. и Ларионова Н. М., имея умысел на хищение чужого имущества и с этой целью, находясь возле магазина «***», расположенного по адресу: ***, воспользовавшись тем, что А., отлучился в магазин, оставив им, принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа Х3» стоимостью *** рублей, в котором находилась карта памяти стоимостью *** рублей, тайно его похитили, и с места происшествия скрылись. Своими действиями причинили А. значительный имущественный ущерб на общую сумму *** рублей.

Судом установлено, что предъявленное обвинение Солодоновой В. А. и Ларионовой Н. М. понятно, они с обвинением по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ полностью согласны, вину свою полностью признали, и от них поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство подсудимыми было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и подсудимые в полном объёме осознают характер и последствия заявленного им ходатайства.

Наказание за преступление, предусмотренное п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Прокурор и потерпевший А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимым обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Считая вину подсудимых доказанной материалами уголовного дела, суд квалифицирует их действия по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Суд учитывает, что подсудимые Солодонова В. А. и Ларионова Н. М. вину свою полностью признали, в содеянном раскаялись.

Преступление, совершенное Солодоновой В. А. и Ларионовой Н. М., относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимая Солодонова В. А. на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 43, 44), по месту регистрации характеризуется отрицательно, как лицо, на которое поступали жалобы и замечания от соседей и родственников (л.д. 45), неоднократно привлекалась к административной ответственности (л.д.46-48).

Обстоятельством, смягчающим наказание Солодоновой В. А., суд признает наличие у нее малолетнего ребенка, *** года рождения (л.д. 49).

Обстоятельств, отягчающих наказание Солодоновой В. А., судом не установлено.

При назначении наказания Солодоновой В.А. суд учитывает, что данное преступление ею совершено в течение испытательного срока, назначенного ей приговором от 05 октября 2010 года.

Однако, с учетом тяжести совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, отношения Солодоновой В.А. к содеянному, полностью признавшей свою вину, с учетом наличия обстоятельства, смягчающего наказания, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, и тяжких последствий в результате совершения преступления, а также с учетом отсутствия данных, свидетельствующих о ненадлежащем отбывании Солодоновой В.А. условного осуждения, суд полагает возможным на основании ч.4 ст.74 УК РФ не отменять ей условное осуждение, назначенное приговором от 05 октября 2010 года, и считает необходимым в целях ее исправления и предупреждения совершения новых преступлений назначить ей наказание в виде исправительных работ.

Подсудимая Ларионова Н. М. ранее не судима (л.д. 65), на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 66, 67), привлекалась к административной ответственности (л.д.69), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, на которое не поступали жалобы и замечания (л.д. 68).

Обстоятельством, смягчающим наказание Ларионовой Н. М., суд признает наличие у нее малолетних детей, *** и *** года рождения (л.д. 64, 65).

Обстоятельств, отягчающих наказание Ларионовой Н. М., судом не установлено.

С учётом установленных обстоятельств дела в их совокупности, а именно с учётом тяжести совершённого преступления, с учётом данных о личности подсудимой, ее отношения к содеянному, полностью признавшей свою вину и раскаявшейся, с учетом отсутствия тяжких последствий в результате совершения преступления, наличия обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает необходимым в целях исправления Ларионовой Н.М. и предупреждения совершения новых преступлений назначить ей наказание в виде исправительных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Солодонову В. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на два года, с удержанием из заработной платы в доход государства пяти процентов.

Меру пресечения Солодоновой В. А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Приговор Волховского городского суда Ленинградской области от 05 октября 2010 года исполнять самостоятельно.

Ларионову Н. М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на один год, с удержанием из заработной платы в доход государства пяти процентов.

Меру пресечения Ларионова Н. М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Процессуальные издержки, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи, возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Г. М. Михеева