П Р И Г О В О Р ( по делу №1-176/2011) ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Волхов 19 июля 2011 года Судья Волховского городского суда Ленинградской области Гусев О.В., с участием государственного обвинителя Волховстроевской транспортной прокуратуры – Шпакова М.С. подсудимого Егорова И.К., защиты в лице адвоката Дорожкина Д.О., представившего удостоверение № *** и ордер № ***, при секретаре Кожемяка О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-176/2011 в отношении: ЕГОРОВА И.К., ранее судимого: 29.04.2010 года по ч.1 ст. 228 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства (отбыл назначенное наказание 22.11.2010 года) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Егоров И.К. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах: *** 2011 года, в период с *** до ***, Егоров И.К. на ул. *** в г. *** у неустановленного лица, незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство, находящееся в двух свертках из полимерного материала белого цвета, - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 0, 688 г, что является крупным размером для данного вида наркотического средства и незаконно, без цели сбыта, хранил данное наркотическое средство при себе, в надетом на правую ногу носке, до момента его задержания сотрудниками милиции *** 2011 года в *** часов*** минут у центрального входа на железнодорожном вокзале ст. *** Октябрьской железной дороги и последующего изъятия данного наркотического средства в помещении дежурной части ЛОВД на ст. ***, расположенной в здании вокзала в г. ***. В начале судебного заседания подсудимый Егоров И.К. поддержал заявленное им ранее, при окончании предварительного расследования по делу и разъяснении ему прав, предусмотренных ч.5 ст. 217 УПК РФ, ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом, подсудимый Егоров И.К. заявил, что он согласен с предъявленным обвинением, признаёт свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, раскаивается в содеянном, и пояснил также, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации со своим защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Егоров И.К. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом того, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а защитник подсудимого – адвокат Дорожкин Д.О. и государственный обвинитель, не возражали против постановления приговора по делу в особом порядке судебного разбирательства, суд применяет особый порядок принятия судебного решения и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд находит квалификацию действий подсудимого Егорова И.К. данную органами предварительного расследования по ч.1 ст. 228 УК РФ, как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, правильной. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Егоров И.К. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд признаёт признание Егоровым И.К. своей вины и его раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Егорова И.К., суд в соответствии с п. «А» ч.1 ст. 63 УК РФ, признаёт рецидив преступлений. Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает личность подсудимого Егорова И.К., который совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в период непогашенной судимости за ранее совершенное им аналогичное преступление. (л.д. 63-65, 67). Егорова И.К. нигде не работает, жалоб на него по месту жительства не поступало. (л.д. 229); На учете у психиатра и нарколога Егоров И.К. не состоит. (л.д. 47), но является лицом употребляющим наркотические средства (героин). С учетом данных о личности подсудимого Егорова И.К., и его поведения во время и после совершения преступления, суд находит, что данных позволяющих сомневаться в его психическом состоянии, суду не представлено, в связи с чем, признаёт его вменяемым. Достаточных оснований для применения ст. ст. 73 и 64 УК РФ при назначении Егорову И.К. наказания, суд не усматривает. Учитывая в совокупности все изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для назначения Егорову И.К. более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, полагая возможным исправление виновного и предупреждение совершения им новых преступлений, только в условиях его изоляции от общества, находя, что наказание Егорову И.К. должно быть назначено только в виде лишения свободы в пределах санкции статьи за совершенное им преступление, с учетом ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.2 ст. 68 УК РФ. Суд учитывает, что Егоров И.К. совершил умышленное преступление средней тяжести, и в его действиях содержится рецидив преступлений, но ранее Егоров И.К. не отбывал лишение свободы, в связи с чем, определяя вид исправительного учреждения, в котором Егорову И.К. надлежит отбывать назначенное наказание, суд руководствуется п. «А» ч.1 ст. 58 УК РФ. При этом, суд не усматривает достаточных оснований для назначения отбывания наказания Егорову И.К. в колонии общего режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки по делу, складывающиеся из оплаты труда защитника осужденного Егорова И.К., - адвоката Дорожкина Д.О. осуществлявшего защиту Егорова И.К. в ходе судебного разбирательства в порядке назначения, согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осуждённого не подлежат и в соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства по делу – наркотические средства массой 0,610гр, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. *** (л.д. 29) после вступления приговора суда в законную силу, в соответствии с п. 2 ч.2 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЕГОРОВА И.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ и ч.2 ст. 68 УК РФ, в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии–поселении. До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Егорову И.К. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Определить для осуждённого Егорова И.К. порядок самостоятельного следования к месту отбывания наказания, обязав его явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области ГУФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по адресу: *** для получения предписания. Срок отбытия наказания осужденному Егорову И.К. исчислять со дня прибытия в колонию–поселение и зачесть в срок отбытия наказания время следования осуждённого к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием. Процессуальные издержки по делу, в сумме *** (***) рублей *** коп., складывающиеся из оплаты, произведенной адвокату Дорожкину Д.О., осуществляющему защиту Егорова И.К. в порядке назначения - отнести на счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства по делу – наркотические средства массой 0,610гр, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. ***- уничтожить. Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись «СОГЛАСОВАНО» _________________О.В. Гусев