Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р ( по делу №1-166/2011)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волхов 26 июля 2011 года

Судья Волховского городского суда Ленинградской области Гусев О.В.,

с участием государственного обвинителя Волховской городской прокуратуры – Орешиной Ю.М.,

подсудимого Воробьева И.В.,

защиты в лице адвоката Дорожкина Д.О., представившего удостоверение № *** и ордер № ****,

при секретаре Кожемяка О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-166/2011 в отношении:

ВОРОБЬЕВА И.В., ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воробьёв И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

*** 2011 года, в период с *** до *** часов, Воробьёв И.В., находясь в доме № *** в д. ***, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана куртки, находившейся на диване, сотовый телефон «***» стоимостью *** рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, на счету которой находилось *** рублей, принадлежащий К., после чего скрылся с похищенным им телефоном с места происшествия, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, продав похищенный телефон Н., и в результате чего своих преступных действий причинил К. значительный имущественный ущерб на общую сумму *** рублей.

В судебном заседании подсудимый Воробьев И.В. поддержал своё ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при окончании предварительного расследования по делу и разъяснении ему прав, предусмотренных ч.5 ст. 217 УПК РФ.

При этом, подсудимый Воробьёв И.В. заявил, что он согласен с предъявленным обвинением, и полностью признаёт свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, а также пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства было заявлено им добровольно, после проведения консультации со своим защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Воробьёв И.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом того, что наказание за преступление, предусмотренное п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а защитник подсудимого – адвокат Дорожкин Д.О., потерпевшая К. и государственный обвинитель, не возражали против постановления приговора по делу в особом порядке судебного разбирательства, суд применяет особый порядок принятия судебного решения, и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Квалификацию действий подсудимого Воробьёва И.В., данную органами предварительного расследования по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, суд находит правильной.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает личность подсудимого Воробьёва И.В., который впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства. Жалоб и заявлений на Воробьёва И.В. по месту жительства от соседей и родственников не поступало, но замечен в употреблении спиртных напитков (л.д. 60), а также принимает во внимание мнение потерпевшей, просившей назначить наказание Воробьёву И.В. на усмотрение суда.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд, в соответствии с п. «И» ч.1 ст. 61 УК РФ, признаёт явку с повинной ( л.д. 5);

Обстоятельств, отягчающих наказание Воробьёва И.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

На учете у психиатра и нарколога Воробьёв И.В. не состоит (л.д. 58,59);

С учетом данных о личности подсудимого Воробьёва И.В., и его поведения во время и после совершения преступления, суд находит, что каких-либо данных, позволяющих сомневаться в его вменяемости, суду не представлено, в связи с чем, признаёт Воробьёва И.В. вменяемым.

Учитывая в совокупности все изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление виновного и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно без изоляции его от общества, считая необходимым назначить Воробьёву И.В. наказание за совершенное им преступление, не связанное с лишением свободы, в пределах санкции части 2 ст. 158 УК РФ,

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу, складывающиеся из оплаты труда защитника осужденного Воробьёва И.В., - адвоката Дорожкина Д.О., осуществлявшего защиту Воробьёва И.В. в порядке назначения, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осуждённого не подлежат, и в соответствии со ст. 132 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон «***» с сим-картой «Билайн» и гарантийный талон от данного телефона, возвращенные потерпевшей К. в период предварительного следствия по делу (л.д. 31), подлежат оставлению в распоряжении потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВОРОБЬЁВА И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработка осужденного в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Воробьёву И.В. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки по делу, складывающиеся из оплаты, произведенной адвокату Дорожкину Д.О. осуществляющему защиту Воробьёва И.В. в порядке назначения, - в сумме *** (***) рублей *** коп., отнести на счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон «***» с сим-картой «Билайн» и гарантийный талон от данного телефона - оставить в распоряжении потерпевшей К.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

«СОГЛАСОВАНО»

_________________О.В. Гусев