Уг.дело № 1-205/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 сентября 2011 года в гор. Волхов Судья Волховского городского суда Ленинградской области Михеева Г. М., С участием государственного обвинителя Волховской городской прокуратуры Запорожченко А.И. Подсудимого Зубов А. Е., Защиты в лице адвоката Петуниной А.А., представившей удостоверение № 5134 и ордер № 00013295 от 14 сентября 2011года, При секретаре Табаковой И.А., А также потерпевшего К. , Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Зубова А. Е., ***, не судимого; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ и ч. 2 ст. 167 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зубов А. Е. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Он же совершил умышленное уничтожение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, путем поджога. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: В период времени с 03 часов 00 минут по 04 часа 00 минут 24 апреля 2011 года, Зубов А. Е., находясь у *** в дер. ***, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, и с этой целью, подошел к припаркованному у данного дома автомобилю «***» г.н. ***, принадлежащему К. , где, воспользовавшись тем, что двери автомобиля не закрыты на замок, открыл переднюю водительскую дверь, проник в салон автомобиля, сел на водительское сиденье, после чего путем соединения проводов зажигания, завел двигатель автомобиля, и, управляя данным транспортным средством, поехал в направлении Дома Культуры, расположенного в дер. ***, где впоследствии и оставил автомобиль, при этом облил салон автомобиля горючей смесью и совершил его поджог, после чего с места происшествия скрылся. В результате поджога автомобиль был полностью уничтожен, и действиями Зубова А.Е. К. был причинен значительный имущественный ущерб на сумму *** рублей. Судом установлено, что предъявленное обвинение Зубов А. Е. понятно, он с обвинением по ч. 1 ст. 166 УК РФ и ч. 2 ст. 167 УК РФ полностью согласен, вину свою полностью признал, и от него поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и подсудимый в полном объёме осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказания за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 166 УК РФ и ч. 2 ст. 167 УК РФ, каждое в отдельности, не превышает десяти лет лишения свободы. Прокурор и потерпевший К. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Считая вину подсудимого доказанной материалами уголовного дела, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон); и по ч. 2 ст. 167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, путем поджога. Зубов А. Е. о наличии психических заболеваний не заявлял, за помощью к психиатрам и наркологам не обращался. При таких данных, учитывая отсутствие сведений, объективно, указывающих о наличии у подсудимого психических расстройств, суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии Зубова А. Е., и признает его вменяемым, то есть субъектом данных преступлений. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд учитывает, что подсудимый Зубов А. Е. вину свою полностью признал. Суд учитывает, что преступления, совершенные Зубовым А. Е., относятся к категории средней тяжести. Подсудимый Зубов А. Е. не судим (л.д.125), на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 129), по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, как лицо, на которое не поступало жалоб и замечаний (л.д. 132), ранее привлекался к административной ответственности (л.д. 125). Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Зубова А. Е., судом не установлено. С учётом обстоятельств дела в их совокупности, а именно: тяжести совершённых преступлений, их последствий, выразившихся в полном уничтожении имущества, принадлежащего потерпевшему, с учётом отсутствия обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить Зубову А.Е. наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом отношения Зубова А. Е. к содеянному, полностью признавшего свою вину, данных о его личности, ранее не судимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, с учетом его возраста, достигшего совершеннолетия 27.03.2011 года, суд приходит о том, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, поэтому наказание ему следует назначить с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. Гражданский иск потерпевшего К. о возмещении материального ущерба в сумме *** рублей, признанный подсудимым Зубовым А.Е. в полном объеме, подлежит удовлетворению. Вещественные доказательства: фрагмент протектора шины необходимо уничтожить, документы на автомобиль «***» государственный регистрационный знак ***, а именно – свидетельство о регистрации ***, паспорт ***, возвращенные потерпевшему К. необходимо оставить у потерпевшего К. по принадлежности. Процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета. Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Зубов А. Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ и ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание: По ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев; По ч. 2 ст. 167 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Зубов А. Е. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Зубов А. Е. наказание, считать условным с испытательным сроком на два года. В период отбытия условного осуждения возложить на Зубов А. Е. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, продолжить обучение в Волховском алюминиевом колледже и закончить его. Меру пресечения Зубов А. Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Взыскать с Зубов А. Е. в пользу К. в возмещение ущерба *** рублей (двадцать тысяч рублей). Процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, возместить за счёт средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: фрагмент протектора шины – уничтожить, документы на автомобиль «***» государственный регистрационный знак ***, а именно – свидетельство о регистрации ***, паспорт ***, возвращенные потерпевшему К. – оставить у потерпевшего К. по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Г. М. Михеева