ПРИГОВОР по уголовному делу № 1 – 219/2011 Именем Российской Федерации «12» сентября 2011 года г. Волхов Судья Волховского городского суда Ленинградской области Макаров А. М., с участием государственного обвинителя Волховстроевской транспортной прокуратуры Шпакова М.С. подсудимого Мальцева И.П. защиты в лице адвоката Матюша Л.И., представившей удостоверение № *** и ордер № *** от ***, при секретаре Кожемяка О.В. рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мальцева И. П., ***, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мальцев И.П. совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов. Данное преступление совершено на территории Волховского района Ленинградской области при следующих обстоятельствах: В середине *** года, имея умысел на незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов незаконно приобрел путем присвоения найденного на обочине около железнодорожного полотна ст. *** Ленинградской области патроны калибра *** мм в количестве *** штук, которые согласно заключения эксперта являются боеприпасами и пригодны для производства выстрелов, которые он спрятал, закопав в лесном массиве, рядом со ст. *** Ленинградской области, где незаконно хранил их в период с середины *** года до *** года, и носил при себе в правом заднем кармане брюк в период с *** часов *** минут *** до момента задержания сотрудниками транспортной полиции *** года в *** часов *** минут и изъятия сотрудниками транспортной полиции *** года в *** часов *** минут в дежурной части ЛО МВД России на ст. Волховстрой УТ МВД России по СЗФО, расположенной в здании железнодорожного вокзала ст. Волховстрой. Подсудимый Мальцев И.П. с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ полностью согласился, и от него как в ходе дознания, так и в судебном заседании поступило ходатайство об особом порядке рассмотрения дела. Данное ходатайство подсудимым Мальцевым И.П. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый Мальцев И.П. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и защита не возражали против удовлетворения данного ходатайства. Считая, что предъявленное подсудимому Мальцеву И.П. обвинение обосновано, вина его подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства как отягчающие, так и смягчающие наказание. Данное преступление Мальцев И.П. совершил лицом юридически не судимым, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено. С учетом полного признания вины, как в ходе дознания, так и в суде, с учетом его удовлетворительных характеристик, суд считает возможным назначить ему наказание с применением правил ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мальцева И. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мальцеву И.П. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного Мальцева И.П. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Возложить на осужденного Мальцева И.П. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также ежемесячно отмечаться в данном специализированном органе. Судебные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Матюши Л.И. в сумме *** рублей отнести за счет средств Федерального бюджета. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: полиэтиленовый пакет, который опечатан биркой с оттиском печати, в котором находятся *** гильз и *** пуль от отстрелянных патронов калибра *** мм; полиэтиленовый пакет, который опечатан биркой с оттиском прямоугольного штампа «***», в котором находятся *** патронов калибра *** мм, хранящиеся в камере вещественных ЛО МВД на ст. Волховстрой – уничтожить. Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья -