Совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере.



ПРИГОВОР

по уголовному делу № 1 – 206/2011

Именем Российской Федерации

«12» сентября 2011 года г. Волхов

Судья Волховского городского суда Ленинградской области Макаров А. М.,

с участием государственного обвинителя Волховской городской прокуратуры

Никифоровой Л. А.,

подсудимого Мосина А.А.

защиты в лице адвоката Соколова Н.Ф., представившего удостоверение № *** и ордер № *** от ***,

при секретарях Бабкиной О. В., Кожемяка О.В.

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мосина А.А., ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мосин А.А. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере.

Данное преступление совершено на территории Волховского района Ленинградской области при следующих обстоятельствах:

Мосин А.А., имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, и с этой целью, в неустановленное время, но не позднее *** часов *** 2011 года, находясь в г. ***, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного лица психотропное вещество-смесь, содержащую амфетамин, массой *** грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от *** года № *** «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ, является особо крупным размером для данного психотропного вещества, которое, Мосин А.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта и незаконно перевозил на автомобиле *** г/номер ***, вплоть до момента задержания *** года возле дома № *** по ул. *** в г. *** Ленинградской области сотрудниками ОУР ОВД по Волховскому району Ленинградской области и изъятия вышеуказанного психотропного вещества в ходе его личного досмотра, произведенного *** года в период времени с *** часов*** минут до *** часов *** минут.

Подсудимый Мосин А.А. с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ полностью согласился, и от него как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании поступило ходатайство об особом порядке рассмотрения дела.

Данное ходатайство подсудимым Мосиным А.А. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый Мосин А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и защита не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Считая, что предъявленное подсудимому Мосину А.А. обвинение обосновано, вина его подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства как отягчающие, так и смягчающие наказание. Данное преступление Мосин А.А. совершил впервые, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался. По месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено. Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание наличие у подсудимого малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию преступления, и считает возможным назначить ему наказание с применением правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мосина А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мосину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного Мосина А.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Возложить на осужденного Мосина А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Помимо этого обязать Мосина А.А. ежемесячно отмечаться в данном специализированном органе.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: 1 картонную коробку с объектами и первоначальными упаковками, психотропное вещество-смесь, содержащую амфитамин, массой *** г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Волховскому району Ленинградской области – уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья -