ПРИГОВОР по уголовному делу № 1 – 212/2011 Именем Российской Федерации «3» октября 2011 год г. Волхов Судья Волховского городского суда Ленинградской области Макаров А. М., с участием государственного обвинителя Волховской городской прокуратуры Орешиной Ю. М., подсудимого Першанова С. В., защиты в лице адвоката Германюка М. Ф., представившего удостоверение № *** и ордер № *** при секретаре Ивановой Ю. А., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПЕРШАНОВА С.В., ***, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Першанов С. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Данное преступление совершено на территории Волховского района Ленинградской области при следующих обстоятельствах: *** года, около *** часов, имея умысел на хищение чужого имущества и с этой целью, из корыстных побуждений, Першанов С. В., путем взлома входной двери, незаконно проник в дом, принадлежащий гр-ке П., расположенной по адресу: Ленинградская область, Волховский район, дер.***, откуда тайно похитил принадлежащее П. имущество на общую сумму *** рубля, после чего с места преступления с похищенным скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению. Подсудимый Першанов С. В. с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ полностью согласился, и от него как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании поступило ходатайство об особом порядке рассмотрения дела. Данное ходатайство подсудимым Першановым С. В. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками. Подсудимый Першанов С. В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и защита не возражали против удовлетворения данного ходатайства. В материалах уголовного дела имеется письменное согласие потерпевшей на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства на основании ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены. Считая, что предъявленное Першанову С. В. обвинение обосновано, вина его подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства как отягчающие, так и смягчающие наказание. Обстоятельств как отягчающих, так и смягчающих наказание не установлено. Першанов С. В., данное преступления совершил, являясь лицом юридически не судимым, по месту жительства характеризуются удовлетворительно. С учетом его личности, обстоятельств совершения преступления, с учетом полного признания со стороны Першанова своей вины в совершенном преступлении, суд считает возможным назначить ему наказание с применением правил ст. 73 УК РФ и без назначения дополнительных видов наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ПЕРШАНОВА С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Першанову С. В. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на условно осужденного Першанова С. В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. В срок отбытия наказания осужденному Першанову С. В. зачесть время содержания под стражей с *** по *** года. Меру пресечения осужденному Першанову С. В. до вступления приговора в законную силу с содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Из - под стражи освободить в зале суда. Судебные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Германюка М. Ф. отнести за счет средств Федерального бюджета. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: радиоприемник «**», джинсы, фонарик, свитер, коробка из под радиоприемника – возвращены потерпевшей в ходе следствия; монтажку и деревянный вырез, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить. Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья -